Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Наши подземные богатства: месторождения полезных ископаемых

Мировые запасы наших подземных богатств неисчерпаемы. Впервые их ценность была установлена в 2018 году Минприроды России. На этот период стоимость нефти составила 40 трлн р., а газа — 11 трлн р. Запасы всех полезных ресурсов России составляют большую часть от подземных богатств всего мира.

Оглавление:

Наши подземные богатства

Общее определение

В России существует более 20 тыс. месторождений различных полезных ископаемых. По количеству запасов наша страна занимает одно из первых мест в мире. Полезные ископаемые — это ресурсы, находящиеся частично или полностью под землёй. Их составные компоненты, химические или физические свойства человек использует в различных сферах деятельности. Они могут быть в газообразном, жидком или твёрдом состоянии.

Их скопление, или месторождение, в каких-либо районах имеет определённое условное обозначение на карте полезных ископаемых России. Список подземных богатств довольно внушительный.

В зонах месторождений полезные ресурсы представлены:

Богатства России

  • пластами;
  • штоками;
  • россыпями;
  • жилами.

Полезные ископаемые (ПИ) в России представляют собой колоссальный набор горючих материалов, разнообразных руд, ценных металлов и других незаменимых ресурсов.

Количество месторождений ПИ с каждым годом увеличивается. Это объясняется тем, что поиски новых залежей постоянно модернизируются. Это позволяет ежегодно добывать всё большее количество, например, таких ПИ, как уголь и газ. Уникальное географическое положение, многообразие природных зон и форм рельефа способствуют формированию в недрах земли практически всех ПИ, известных на планете.

Знаменитые месторождения России

Согласно карте месторождений ПИ, представляется определённо чёткая картина. Например, нерудные, полудрагоценные и драгоценные камни распространены в основном в Сибири, на Урале и Алтае. Другие полезные ископаемые рассредоточены по всей территории России.

Местонахождения ПИ:

Ресурсы России

  • цветные металлы — Таймыр, Восточная Сибирь;
  • алюминий — Урал, Западная Сибирь;
  • карбонатный марганец — Урал, Сибирь, Дальний Восток;
  • уран — Забайкалье;
  • железные руды — Балтийский щит, Кольский полуостров и Курский район;
  • горючие сланцы — Прибалтийский бассейн;
  • нерудные строительные материалы — Красноярский край, Урал, Забайкалье, Саяны.

Каменный уголь распространён примерно одинаково по всей территории России. Самые крупные залежи находятся за Уралом. Передовые позиции по добыче в нашей стране занимают газ и уголь.

Самые распространённые ПИ

На протяжении долгих лет самыми распространёнными ПИ остаются нефть, газ и уголь. Именно они составляют наибольшее количество залежей и представляют огромную ценность для экономической стороны государства. Все прочие ресурсы представлены тысячами месторождений и тоже приносят хороший доход стране.

Стратегическое производство России

Нефть России

Нефть и газ с каждым днём становятся дороже. Это объясняется закономерностями экономики. Газовая промышленность, как и угольная, сталкивается с некоторыми специфическими препятствиями, такими как сбыт. А явные лидирующие позиции РФ, по сравнению с другими странами, не могут повлиять на проблему налогообложения. Но, несмотря на это, нефтеперерабатывающее сырье было и остаётся главным ПИ, которое приносит доход государству. Важнейшие крупные месторождения постоянно развиваются. Кроме того, постоянно вводятся в эксплуатацию всё новые объекты добычи.

Чёрное золото, или уголь

Нередко можно услышать название ПИ «чёрное золото». Оно может означать только одно — каменный уголь. Чтобы дать краткую характеристику месторождений этого полезного ископаемого, необходимо сначала понять масштабы рассредоточения его залежей по всей территории РФ.

Залежи каменного угля находятся в крупнейших бассейнах:

Чёрное золото России

  • Тунгусском;
  • Кузнецком;
  • Канско-Ачинском;
  • Печорском.

Способы добычи могут значительно отличаться в зависимости от того, в каком бассейне добывается уголь и какого качества нужно будет получить сырьё.

Существует два способа добычи угля:

  1. Открытый — способ экономичен, но имеет один значительный минус. Он негативно влияет на качество сырья.
  2. Шахтный — затратен, но способствует получению высококачественного угля.

Залежи этого ПИ находятся в основном в Сибири и на Востоке страны. В сообщении о полезных ископаемых РФ рекомендуется обратить внимание и на другие многочисленные залежи.

Прочие полезные ресурсы

Россия — обладательница несметных богатств. Подземные сокровища способны сделать государство независимым. Например, некоторые полезные ресурсы находятся только на территории РФ.

Некоторые полезные ресурсы:

Сланец

  • Сланцы. Химическая промышленность нуждается в развитии и поддержке. Ранее, во времена СССР, сланцевое производство было вынуждено притормозить. Сейчас его обороты набирают темп. В связи с этим добыча сланцев считается перспективной отраслью, и промышленность этого направления постоянно модернизируется и обретает инновационные технологии.
  • Торф. В последние годы его добыча значительно снижена. Это объясняется тем, что государство оказывает незначительную финансовую поддержку в работе. Отсутствие надлежащей поддержки обусловлено резким падением спроса на сырьё. Основным месторождением торфа является Центральный федеральный округ.
  • Железные руды. Их запасы указывают на первенство РФ по залежам. Они составляют более 25% всех мировых запасов. Их добыча производится только открытым способом. Самые крупные месторождения: Абаканское, Бакчарское, Курская магнитная аномалия.

Необходимо также отметить места залежей таких редких металлов, как, например, бериллий и ещё 25 наименований различных пород.

Важными природными ископаемыми считаются:

  • платина;
  • цинк;
  • олово;
  • никель;
  • медь;
  • хром.

Добыча больших количеств таких полезных ресурсов, как нерудное строительное сырьё, значительно упрощает работу строительной промышленности РФ.

Программа общеобразовательной школы по окружающему миру уже с 3 класса даёт учащимся представление о том, как богата ПИ наша страна. Урок по теме может проводиться в произвольной форме. Школьникам рекомендуется подготовиться самостоятельно, заранее отыскивать с помощью родителей информацию из различных источников. Это может быть краткий реферат, доклад, таблица или проект на тему: «Полезные ископаемые нашего края».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий