Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Древний Китай: основные занятия, религия, искусство (история, 5 класс)

Древний Китай принес современному обществу массу полезных изобретений и открытий не только в материальной, но и в духовной сфере. Учения Конфуция, Лао-цзы не подвергаются сомнениям даже спустя столетия. Невозможно представить и быт человека XXI века без туалетной бумаги, бумажных денег. Актуальным остается и применение изобретенного китайской цивилизацией пороха, шелка, компаса. Некоторые особенности развития традиции до сих пор будоражат умы исследователей. Кратко изучают историю Древнего Китая в 5 классе.

Оглавление:

Древний китай (история 5 класс)

Появление и развитие Древнего Китая

Точной даты формирования древнекитайской цивилизации в официальных источниках не упоминается, большинство историков сходятся во мнении, что это произошло около 2000 г. до н. э. Феодальное государство на берегах Желтой реки не смогло сохранить своих границ из-за внутренних конфликтов, и распалось на множество мелких княжеств, которые не прекращали междоусобицы. Этот период истории Древнего Востока принято называть эпохой Борющихся царств.

В отличие от других культур того времени, китайская, несмотря на политическую раздробленность, продолжала активно развиваться. Это во многом связано с тем, что жители всех царств имели один язык, общую культуру. Семейные правительства, имевшие большее влияние, чем другие, назывались династиями. Историю Древнего Китая кратко самое главное можно отследить по этим династиям:

 основные занятия древнего китая

  1. Первой к власти пришла семья Ся. Ее 17 императоров управляли страной с 2000−1600 гг. до н. э. Основным занятием китайцев того времени было фермерство и производство шелка.
  2. С 1600−1046 гг. до н. э. страной управляли представители клана Шан. После правления этих 30 императоров осталось много записей, нанесенных на шкуры животных, панцири черепах. Из различных докладов и сообщений, оставленных древними потомкам, известно, что династия была одной из старейших и в то же время передовой. Во время ее правления народ поклонялся различным богам, процветал культ почитания усопших предков, практиковалось гадание на костях, как способа заглянуть в будущее.
  3. Дольше всего длилась эпоха династии Чжоу (с 1046 — 256 гг. до н. э.). Им пришлось модернизировать армию для отражения частых набегов монголов. Императоры этой семьи благоволили мастеровым, кузнецам. К достижениям Древнего Китая принято относить и использование железа при изготовлении наконечников для стрел, земледельческих плугов. Активное использование металла, как и создание арбалета, пришлось именно на этот период. Сельскохозяйственные земли были распределены между дворянами, крестьяне могли лишь заниматься ее обработкой. К этому периоду относится и появление конфуцианства, даосизма. Главным отличием новых философских течений от религии является отсутствие богов.

Внутренние разногласия между членами семьи Чжоу привели к расколу страны, разделению на враждующие провинции, которые становились все более беззащитными перед внешней угрозой.

Развитие при династиях Цинь и Хань

Суровый и воинственный Цинь Шихуанди смог завоевать все царства, объединив их в единое государство в 221 г. до н. э. Жесткость и одновременно прогрессивные взгляды императора позволили провести ряд реформ, обеспечивших Китаю мощный толчок к дальнейшему развитию:

Сообщение о древнем китае

Древний китай кратко

  1. Для начала правитель ввел закон, по которому земли стало возможно покупать и продавать. Следующим шагом оказалась административная реформа, позволившая лишь царства самостоятельности. С этого момента Китай стал страной, где существовали уезды, за каждый из которых отвечал чиновник.
  2. Реформаторская деятельность Цинь коснулась и налоговой системы. Государству требовались стабильные отчисления в бюджет, поэтому крестьянам вменялось вносить плату в зависимости от объема обрабатываемой земли. Ранее налог исчислялся, как десятая часть полученного урожая, теперь все риски от засухи становились исключительно проблемой народа.
  3. Важнейшей реформой оказалась военная. Именно династия Цинь начала строительство Великой Китайской стены, обязав каждого императора, приходящего к власти продолжать ее возведение, замену поврежденных частей. Классическая длинная одежда воинов была заменена короткой на манер кочевников, что обеспечивало большую маневренность при верховой езде. Солдаты связывались между собой системой круговой поруки, повсеместно вводилось использование железного оружия.
  4. Тема организации общественной жизни также не осталась забытой, император ввел стандарт валюты, распорядился об использовании колесной оси только одного размера, что позволяло прокладывать стандартные дороги по всему государству. Начали действовать и единые для всей страны законы, не меняющиеся с учетом расположения уезда. Содержание культурной реформы свелось к разработке и внедрению стандартов системы письма, которые применяются и в современном Китае.

Правление династии Цинь длилось всего 15 лет, ей на смену пришла семья Хань. Ее члены с уважением отнеслись к проведенным реформам, оценив колоссальные изменения в сфере стандартизации, систематизации всех сфер государственной жизни. При Хань велись завоевательные походы, позволившие значительно расширить границы государства.

Разработана новый проект управления страной. К этому периоду относится появления важнейшего торгового потока Шелковый путь, по которому в страну пришел буддизм.

Культура, искусство и архитектура

Характеристика культуры Китая в древности обязательно включает такие понятия, как самобытность, многогранность, богатство. Важнейшим достижением стало изобретение письменности.

 достижения древнего китая

В то время как большинство европейских народов передавали информацию устно или хранили на глиняных табличках, китайцы писали отчеты, рассказы и теории на бумаги, используя единую систему нанесения символов, позволяющую каждому образованному жителю страны прочитать записи. Создавались обширные библиотеки, хранящие научные труды, краткие рефераты, сухую статистику.

Первые китайские книги имели форму скатанного в рулон листа, позже они приобрели более знакомую современному человеку форму. Чтение стало доступным для большинства жителей страны, а чиновники были обязаны сдавать экзамен по каллиграфии.

Уровень ремесел также был на высоте. Именно здесь появился фарфор, создавались уникальные ювелирные и керамические изделия. В каждом уезде активно развивалась только одна технология, ремесло. Развитие торговли требовало и расширение навыков кораблестроения, создания карт, изобретения компаса. Китайцы стали прекрасными мореплавателями, даже предпринимали настоящие экспедиции, во время одной из них им удалось добраться до восточной Африки.

 самое главное древний китай

Полная систематизация страны при династии Цинь способствовала и переходу религии от поклонения различным божествам, силам природы к единому буддизму. Он не требовал отказаться от восхищения природой, скорее побуждал жить в гармонии с окружающим миром, что помогло легко вписаться в жизнь китайцев. В искусстве всегда преобладали сцены с пейзажами.

Талантливые архитекторы трудились над возведением роскошных дворцов, позволяющих сочетать простоту и пышность. Но даже эти постройки имели общие детали, присущие даже домам крестьян. Во дворцах всегда имелись две секции.

В одной велись официальные приемы, а во второй император мог провести время с семьей. Буддийские храмы и пагоды строились пышными, но без вычурности, что позволяло подчеркнуть их значимость, величие.

Философия и религия

Даосизм и конфуцианство являются важнейшими философиями Китая, но не соперничают между собой, а дополняют друг друга. Для Конфуция было важно указать на нравственную составляющую жизни человека, то Лао-цзы разработал учение о достижении гармонии с окружающим миром путем самосовершенствования.

 сообщение о древнем китае кратко

Высокая нравственная составляющая стала главным критерием к основной религии государства, только поэтому здесь смог прижиться буддизм. Он изменился под влиянием китайской культуры и философии, но и позволил системе образования получить толчок к развитию. Для монахов сначала были созданы школы, а после даже университеты.

Китайские провинции, расположенные по берегам Желтой реки благодаря правителям, объединившим их в единое государство, смогли похвастаться не только умением выращивать рис, но и способностью к ремеслам, развитию образования, систематизации системы управления государством.

Они сделали невероятные открытия в области военной жизни, мореходства, торговли, остающиеся актуальными до сих пор.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий