Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Зона лесов России (окружающий мир, 4 класс)

Большую часть территории России занимают леса. В школе предусмотрено изучение зоны лесов на Окружающем мире в 4 классе. Учащиеся узнают, где расположена эта зона и из скольких частей состоит, познакомятся с климатическими условиями лесной полосы, растительным и животным миром.

Оглавление:

Зона лесов России

Общая информация

На территории России сформировалось восемь природных комплексов, и все они отличаются рельефом, почвой, флорой и фауной. Это объясняется огромной протяжённостью государства с севера на юг. Самая большая — лесная зона — занимает около 60% площади страны, что соответствует 10 млн км². Расположена она южнее тундры и севернее степей, в умеренном климатическом поясе, где зимы снежные и холодные, а лето — тёплое. На карте территория зоны лесов обозначена зелёным цветом, и чем ближе к югу, тем светлее тон.

Вся лесная полоса состоит из трёх подзон:

Зона лесотундры

  1. Тайга.
  2. Смешанные леса, которые расположены южнее тайги.
  3. Широколиственные леса. Они находятся ещё ближе к югу.

В этой зоне выпадает много осадков, поэтому для растительности хватает не только тепла, но и влаги, чтобы хорошо расти и развиваться. И почвы гораздо питательнее, чем в тундре.

Между тундрой и лесной зоной есть промежуточная полоса — лесотундра. Здесь зима всё еще суровая, но менее продолжительная, по сравнению с тундрой и лето теплее. Чем южнее, тем выше над горизонтом поднимается солнце, больше прогревается земля, и лесотундра с её низкорослыми и редкими хвойными деревьями плавно переходит в дремучую тайгу.

Характеристика зоны тайги

Эта зона в России — самая крупная по занимаемой площади (15 млн кв. м). Протянулась она от запада Восточно-Европейской равнины почти до побережья Охотского и Японского морей. Большую часть тайги занимают горные массивы, покрытые хвойными породами деревьев, эта местность практически нетронута человеком.

Зима в тайге очень холодная, средняя температура составляет -29 градусов, иногда опускается до -50 градусов. Летом температура воздуха поднимается в среднем до +18º C.

Основная часть флоры состоит из хвойных деревьев, которые отличаются устойчивостью к суровым холодам и большим морозам. К ним относятся:

Дерево Ель в лесу

  1. Ель. Высокое статное дерево с прямым крепким стволом и густой кроной. Ветви расположены в виде пирамиды, покрыты короткими колючими иголками. Высота ели может достигать 30 метров. В ельниках темно и сыро.
  2. Сосна. Ствол ровный, покрытый красновато-бурой с отливом меди корой. Хвоя длинная, зелёного окраса с голубоватым оттенком, шишки округлой формы. В сосновых борах светло и сухо.
  3. Пихта. Очень красивое растение семейства сосновых. От ели отличается мягкими плоскими иголками, направленными вверх шишками, которые при созревании осыпаются.
  4. Кедровая сосна. Выделяется среди других видов красивой плотной и компактной кроной. Хвоя тонкая, узкая, собрана в пучки, на ощупь мягкая. Окрас тёмно-зелёный с сизым налётом, длина хвоинок — от 6 до 20 см.

Подлесок (травяно-кустарниковый ярус и моховой покров) слабо развит, так как в лесу мало света. Почвенный слой состоит из гумуса и большого количества минеральных веществ. В тайге много рек, озёр и других водоемов. Кроме дремучих лесов, есть заболоченные местности и луга.

Животный мир тайги уникален. Его представители:

Енотовидная собака

  1. Птицы. В таёжных лесах обитает около 260 видов пернатых. Это ястребиная сова, бородатая неясыть, белые куропатки, рябчики, клесты и многие другие. Большинство птиц не мигрируют, но всё же есть виды, совершающие настоящие перелёты.
  2. Млекопитающие. Представлены 40 видами животных. Некоторые из них: рысь, енотовидная собака, амурский тигр, олень, лиса, волк, бурый медведь, песец, росомаха и другие. По рекам и водоёмам расселяются выдры, бобры, выхухоли.
  3. Земноводные и пресмыкающиеся мало распространены в этой природной зоне. На торфяных болотах и во влажных непролазных чащобах можно увидеть лягушек, тритонов, живородящих ящериц, гадюк, щитомордников. Лягушки и ящерицы с наступлением устойчивых морозов впадают в анабиоз (приостановка жизнедеятельности).
  4. Насекомые — комары, клещи, муравьи, среднерусские пчёлы (отличаются морозостойкостью), оводы (20 видов). Тайга кишит кровососущими насекомыми, которые часто являются переносчиками инфекционных болезней.

Некоторые животные зоны лесов, например, енотовидная собака, уссурийский тигр, чёрный аист, речной бобр занесены в Красную книгу. Для охраны этих и других исчезающих животных на территории России создано 38 таежных заповедников, на которых охота, рубка леса и другая хозяйственная деятельность либо запрещены, либо ограничены. Ведь охрана природы тайги — одна из главных экологических задач страны.

Смешанные леса России

Ближе к югу меняются климатические условия, а вместе с ними и растительность. На смену таёжным лесам приходят смешанные, в которых, кроме хвойных, присутствует 5−7% лиственных деревьев.

Лето в лесополосе тёплое, зима с обильными снегами и не слишком морозная, длится 3,5−4 месяца. Более мягкий и влажный климат (умеренно континентальный) способствует хорошему росту растительности, которая в смешанных лесах представлена тремя ярусами:

Деревья верхнего яруса

  1. Верхний ярус — это деревья: ольха, вяз, берёза, дуб, осина, липа, сосна, ель. На опушках можно встретить рябину, а у рек и озёр — ольху. Характерная особенность многих видов деревьев — небольшие листовые пластины. С наступлением холодов листья полностью опадают.
  2. Средний ярус представлен кустами бузины, жимолости, бересклета, орешника (лещины), крушины, малины.
  3. В нижнем ярусе произрастают папоротники, множество лесных ягод, грибы и мох, а также большое разнообразие трав: сныть, копытень, зеленчук, медуница, колокольчик широколистный и другие.

Ценные породы деревьев (маньчжурский орех, корейский кедр, цельнолистная пихта) растут в азиатской части природной зоны. Они характеризуются прочностью и устойчивостью к гниению. Здесь же встречаются элеутерококк и лимонник, широко используемые в медицинских целях.

Животный мир хвойно-лиственных лесов схож с фауной тайги и широколиственной полосы. Представлен множеством видов животных, птиц и насекомых:

Травоядные животные лоси

  1. Среди травоядных животных встречаются лоси, кабаны, косули. Зубр и благородный олень сохранились только в заповедниках. Из хищников обитают волки, куницы, лисы, рыси. Водятся также зайцы, бурые медведи, ласка, выдра, барсук. Много разных грызунов: мыши, хорьки, белки. Вблизи рек и водоёмов строят свои хатки бобры, живут водяные крысы, выхухоли и даже выдры.
  2. Мир пернатых этой местности тоже разнообразен, особенно распространены дятлы, глухари, дикие голуби, зяблики и зарянки. Много певчих птиц: соловьи, иволги, дрозды, скворцы. В основном преобладают насекомоядные и зерноядные виды. Дрозду-рябиннику нравятся ягоды рябины. Водятся также хищники: ястреб-тетеревятник, пустельга, лунь, сова и канюк.
  3. Змеи выбирают влажные и тёплые места в молодых хвойных посадках. Их рацион состоит из мышевидных грызунов, ящериц, земноводных, чужих яиц и птенцов. Иногда поедают саранчу, жуков, гусениц, слизней, муравьёв, дождевых червей.

Насекомые (бабочки, пчёлы, шмели, осы, стрекозы, кузнечики, жуки) обитают практически везде: в траве, листьях, под корой деревьев, в лесной подстилке, в земле, воздухе.

Полоса широколиственных деревьев

Смешанные леса плавно переходят в широколиственные, расположенные ближе к югу. В них растут листопадные (летне-зелёные) деревья с широкими листовыми пластинами. Большая часть природной зоны расположилась на территории Русской равнины и Урала (28% площади России). Заканчивается она на юге Восточно-Европейской равнины там, где начинаются степи.

Климат в широколиственной подзоне влажный умеренно континентальный с тёплым продолжительным летом (длится около четырёх месяцев) и мягкой зимой. Выпадает достаточное количество осадков для буйного роста широколиственных пород деревьев. Температура воздуха летом поднимается до +21−24 градусов, зимой среднемесячная опускается до -16, глубоких снежных покровов не бывает. Крупные листья не приспособлены переносить зимние погодные условия, поэтому в середине осени опадают. Опавшая листва защищает почву от чрезмерного испарения, удобряет её, насыщая микроэлементами, корни прикрывает от холодов.

Особенность этой природной зоны в том, что растительный мир разделён на два яруса: верхний и нижний. В каждом из них расположено большое количество древних пород. Преобладают теплолюбивые лиственные виды деревьев. В основном это клён, бук, осина, ясень, граб, дубовые и липовые рощи. Южнее появляются рябина и черёмуха. Здесь также в изобилии растут кустарники, травы и грибы.

Животные широколиственных лесов

Широколиственные леса населяют кабаны, волки, лисы, медведи, ондатры и нутрии. Там же обитают мыши, ящерицы, змеи, кроты и ежи. По сравнению с тайгой, в этих природных зонах появляется больше земноводных и пресмыкающихся. Птицы представлены тетеревами, филинами, сычами, скворцами, ласточками и жаворонками. Щитомордник, гадюка и амурский полоз относятся к распространённым пресмыкающимся.

Широколиственные леса больше остальных пострадали от активной хозяйственной деятельности человека, особенно в западной части России. Люди значительно сократили зелёную территорию для выпаса скота, растениеводства и строительства городов. Поэтому естественных ландшафтов осталось очень мало. Фауна также сильно деформирована человеком. Для сохранения природы и животных лесной зоны создаются все новые заповедники и национальные парки.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий