Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография математика и богослова Джона Непера

Джон Непер — шотландский богослов, писатель и математик, получивший известность благодаря разработке концепции логарифмов, которая существенно упростила математические расчёты. Родился он в XVI веке и получил хорошее образование. Краткая биография Джона Непера позволит поближе познакомиться с выдающимся ученым, внесшим значительный вклад в развитие математики и информатики.

Оглавление:

Джон непер

Биография великого шотландца

Родился Джон Непер неподалеку от шотландского города Эдинбурга в 1550 году. Его родители относились к сливкам общества, поэтому могли дать детям прекрасное образование. Тринадцатилетний Джон поступил в престижный университет Сент-Андруса. Но здесь он проучился лишь год, так и оставшись без высшего образования. Молодой человек решил, что ему лучше отправиться за границу, чем сидеть на скучных и ненужных занятиях в университете.

Джон Непер в юности побывал в Лондоне, Амстердаме, Париже и других крупных городах Европы. В 1571 году он вернулся в родной городок Мерчистон. В скором времени молодой человек женился на Элизабет Стирлинг, от этого союза родилось двое детей. В 1579 году супруга ученого скоропостижно умирает. Второй брак принес Неперу семейный покой. Новая супруга родила ему 10 детей.

Джон непер биография

Джон Непер прославился в научных кругах. Он занимался разными науками:

  • математикой;
  • тригонометрией;
  • астрономией;
  • физикой;

Кроме того, он писал богословские трактаты. В 1608 году, после смерти отца сэра Арчибальда Непера, Джон переезжает в фамильный замок в Эдинбурге. Здесь он занимался изучением богословия, физики и математики. В своём кабинете, который был переоборудован под импровизированную лабораторию, Джон Непер углубился в различные исследования.

В последние годы жизни Непер много болел. Он скончался в 1617 году в своем родовом гнезде Мерчистон Кастле в окружении многочисленных детей. Многие его научные работы и трактаты были изданы посмертно, но даже при жизни этот великий математик пользовался признанием и славой в научной среде.

Изобретательство и богословие

В период Средневековья наука была связана с религией. Непер был бескомпромиссным протестантом, он не занимался благотворительностью и часто спорил о догмах римской церкви. Учёный даже написал письмо королю Шотландии, убеждая его бороться с влиянием католицизма. Он состоял в собрании протестантской церкви, занимаясь вопросами теологии и богословия.

Джон непер кратко

Непер в 1594 году написал трактат «Простое объяснение всех откровений святого Иоанна». Изначально планировалось, что эта работа будет иметь исключительно научный характер, но в ней математик и богослов пытался объяснить современные события и оказать на них влияние. В то время Великобритания, где доминирующей религией был протестантизм, боролась с католической континентальной Европой. Учёный видел в римской церкви регресс и желание вернуть инквизицию, поэтому призывал к атеизму или нейтралитету в вопросах христианства.

Непер совмещал богословие с разработкой орудий для ведения военных действий. В Лондонском музее проводится презентация коллекции его рукописей, где изображены подробные планы различных мортир и усовершенствованных подвижных бойниц. Учёный отмечал, что он создает их исключительно для защиты своей родины, его детища не предназначены для ведения боевых действий и убийства людей.

Вклад в математику

На протяжении жизни Джон Непер изучал математику, он занимался созданием методов, которые могли бы облегчить вычисления. Ученый создал специальный алгоритм, получивший его имя. Работу над ним он начал в 1594 году, создавая шаг за шагом разветвленную вычислительную систему упрощения измерений. В этом логарифме вычисления осуществлялись по специальной таблице степеней. Другие изобретения Непера:

Джон непер вклад в математику

  • создание систем логарифмов;
  • решение тригонометрических теорем;
  • упрощение расчетов в астрономии.

Исследователь написал два классических математических трактата, в том числе «Создание чудесных канонов логарифмов». Изобретенная им система использовалась в астрономии, где требовалось проводить умножения больших чисел.

После появления в печати трактат произвел фурор не только в Великобритании, но и во всей Европе. Многие видные математики отдали должное проделанному титаническому труду. Теперь в ведущих европейских университетах использовали систему логарифмов Непера, что позволило сделать существенное продвижение в математических расчетах и изучении космических единиц в астрономии.

Шотландский ученый не ограничился расчетом логарифмов, он занимался рабдологией и написал несколько трактатов по сферической тригонометрии. Кроме того, он изобрел и доказал уравнения и формулы, которые используются и сегодня. Непер применял разработанную им систему логарифмов в различных науках, утверждая, что в будущем такие универсальные решения будут открыты и в других сферах знаний, что существенно упростит сложные вычисления.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий