Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика культуры и истории Древнего Египта

В период с 3000 до 1000 до н. э. длился расцвет Древнего Египта. История этого государства на этом не закончилась — фараоны правили еще несколько сотен лет. Такой титул получил и Александр Македонский. Он освободил державу от иностранных захватчиков. И только после гибели царицы Клеопатры страну смогла завоевать Римская империя, превратив ее в свою провинцию.

Оглавление:

Египет на карте

История появления

Цивилизация была основана в 3000 г. до н. э. и просуществовала практически три тысячи лет. Расположение государства — северо-восток Африки, в долине полноводного Нила. Первыми были основаны два города — Хираконполис и Абидос. А затем власть фараонов распространилась на Средиземноморье и Мемфис.

Хираконполис

Позже государство заняло всю долину Нила с севера на юг и земли возле Красного моря, Ассирийского царства, Ливийской пустыни. Эти территории были плодородными, а остатки сельскохозяйственных культур правители продавали в соседние страны. Благодаря хорошему доходу развивались архитектура, торговля и дипломатия.

У цивилизации было множество уникальных достижений:

  • изобретение иероглифов;
  • появление математики;
  • организация судебной системы;
  • создание ирригационных технологий.

Древние египтяне стали известными благодаря тому, что заложили начало для многих промышленных отраслей. А также они создали систему государственного управления.

Система управления

Египет прославился тем, что именно здесь была создана первая система государственного управления. Политическим лидером и главным центром религии был фараон, он носил и другое наименование — «властелин двух земель», так как он управлял Нижним и Верхним Египтом. Власть Верховного Жреца простиралась с севера на юг и с запада на восток. Все царство занимало тысячи кв. км.

Всего у каждого фараона было пять имен:

Жрецы египта

  1. Личное.
  2. Тронное.
  3. Золотое.
  4. Божественное.
  5. Хорово.

Личное имя давали ребенку родители при его появлении на свет. Тронное правитель принимал, когда становился лидером государства. Золотое уже ассоциировалось с вечной жизнью, а божественное связывали с владычицами Верхнего и Нижнего Египта. Хорово имя считается самым старым, это титул фараонов.

Правитель обеспечивал безопасность жителей своего государства. Если границам угрожали вражеские войска, он собирал армию. С покоренных территорий солдаты привозили трофеи и ценные подарки своим близким. У фараона были помощники:

Надсмотрщики египта

  • писцы;
  • министры;
  • надсмотрщики;
  • придворные;
  • визирь.

Все они помогали правителю выполнять его обязанности и обеспечивать граждан всем необходимым. Визирь представлял фараона, решая вопросы казначейства, правосудия и администрирования территорий. Быт египтян полностью зависел от их социального положения.

Земли Древнеегипетского государства были поделены на отдельные регионы — номы, ими управляли Номархи.

Египетский храм

Местоположение фараона — это столица, там он находился большую часть времени и оттуда управлял своими владениями. Чиновники контролировали жизнь всех египетских граждан — от вельмож до бедных крестьян. А места, где хранили зерно и поклонялись святым, тогда именовались храмами.

Развитие армии

У Египта была хорошая армия. Она состояла из обученных воинов, которым платили за их службу. Дополнительный доход они получали, когда завоевывали новые земли. Они забирали себе богатые трофеи или продавали их египетским вельможам.

У армии было достаточно оружия для защиты границ:

Круглый щит

  • стрелы и луки;
  • круглые щиты;
  • копья;
  • рамы из натянутых шкур.

Доспехи и оружие отливали из бронзы, а щиты — из твердых пород древесины. Позже ввели колесницы. Копья с заточенными наконечниками позволяли быстро поражать противников на большом расстоянии. Деревянные рамы с натянутой кожей животных, закрепленных бронзовыми пряжками, также использовались в качестве щитов.

Впереди войска всегда шел фараон, как главнокомандующий армии и правитель государства. Большинство царей сами рвались в бой, хотя это было и опасно для них. Но так они пытались доказать своим подчиненным, что действительно заботятся об их безопасности.

На уроках истории в 5 классе на карте Древнего Египта школьники могут увидеть, какой опасности подвергалось это государство. В первую очередь армия защищала территории на границе с Нубией и Синае. Там проходили важные торговые пути, которые нужно было обезопасить.

Религия государства

Древние египтяне были язычниками, они поклонялись силам природы, обожествляли их. У них было множество различных культов. И в каждом существовали свои боги:

Бог ра

  • Ра — Солнце;
  • Исида — магия и природа;
  • Гор — защитник воинов;
  • Осирис — правитель царства мертвых;
  • Тот — символ мудрости;
  • Сет — бог разрухи и войн;
  • Маат — правосудие;
  • Исида — символ материнства и женской красоты;
  • Бастет — олицетворение кошки.

Со временем количество богов менялось, как и их характеристика. На это влияли представители власти, которых в истории Древнего Египта было довольно много. Когда титул фараона получил выходец из Фив, началась эпоха Нового царства. Тогда главой божественного пантеона стал Амон, объединенный с Ра — Амон-Ра.

Египетские амулеты

Службы проводили священники, работающие в храмах. По приказу фараона изготовлялись фигуры культа, их отливали из драгоценных металлов и держали в закрытых помещениях. Только по особым случаям жители Египта могли видеть статуи. Но в каждой семье были свои идолы. А для защиты от сглаза и темных сил носили специальные амулеты и талисманы.

Если говорить кратко, в Древнем Египте верил в загробную жизнь. Но со временем представление людей о бессмертии изменялось. Изначально информация о потустороннем мире мало отличалась от земного существования.

Египтяне думали, что физическое тело можно сохранить с помощью мумификации.

Но постепенно священники стали говорить не только про материальную, но и про духовную составляющую — душу. Грешники превращались в бестелесные создания, которые вечность бродили по земле. Рассказами о них пугали детей. А праведные египтяне становились благословенными. В загробном мире они жили счастливо и богато.

Торговля и хозяйство

Экономика в государстве была основана на сельском хозяйстве, да и большую часть населения составляли крестьяне. Благодаря удачному географическому положению казна Египта постоянно была полна: плодородные земли в долине Нила давали богатый урожай.

Разлив нила

С крестьян также взимали дань, за ее счет строили храмы, гробницы и другие архитектурные сооружения.

С июня по сентябрь река выходила из берегов, благодаря чему на земле оставался толстый слой ила. А с октября по февраль начинался сельскохозяйственный сезон. Почву обрабатывали, вспахивали и сеяли разные культуры: пшеницу, кукурузу, ячмень, нут. Из овощей сажали чеснок, лук и салат. Поля орошали с помощью отводов — каналов, которые прокладывали от прудов, рек и озер.

В Египте была хорошо развита торговля. Купцы ездили из одного города в другой вдоль берегов Нила, предлагая свои товары. Вся продукция поступала на стихийный рынок, но самые ценные изделия попадали сразу в дома чиновников и правителей.

Пустыня сахара

Международная торговля сначала находилась на уровне бартера. Подарками обменивались только правители государств. Позже начали организовывать караваны. Они проходили долгий путь через Сахару к странам Средиземноморья или юга Африки. Экзотические товары Египет закупал на Ближнем Востоке и территориях современного Судана. Там можно было приобрести чернокожих рабов, слоновую кость, золото, страусовые перья, пряности, дорогие ткани. А сами египтяне торговали пшеницей, вином, гончарными и стеклянными изделиями.

Природные условия

Краткий доклад или небольшое сообщение на тему истории Древнего Египта может содержать информацию о природных ресурсах государства. У страны было много месторождений полезных ископаемых, удобнее рассмотреть их в таблице.

Полезное ископаемое Месторождение
Гранит и известняк Долина Нила
Сердолит и изумруды Восточная пустыня
Золото Нубия
Малахитовая руда Синай
Медь Верхний Египет

Благодаря таким богатым залежам египтянам удавалось самостоятельно изготавливать оружие, строительные материалы, ювелирные изделия. Из гипса делали штукатурку, а серу применяли в косметологии. Египтяне изобрели такие материалы, как смальта, цемент, стекло.

Период бурного строительства связывают с открытиями месторождений розового гранита, песчаника и известняка. Эти материалы подошли для возведения величественных архитектурных сооружений.

Культура Египта

Культура государства многогранна, и ее еще не полностью изучили. Египтяне стали родоначальниками нескольких наук, музыкальных жанров, письменности, помпезной архитектуры, изобразительного искусства.

Пирамиды египта

Древние пирамиды и храмы историки продолжают изучать и сегодня. Дошли до современности удивительные литературные произведения. Их записывали иероглифами на папирусах — это мифы, басни, религиозные сказания и жития фараонов, молитвы и заговоры.

Изобразительное искусство представлено настенными картинами в храме. Фрески рассказывают об образе жизни простого народа, чиновников и даже фараонов. Часто изображали богов и религиозные сцены.

По картинам можно понять, что египтяне разбирались в музыке. Они умели играть на многих инструментах:

Арфа

  • арфа;
  • барабаны;
  • лира;
  • колокола;
  • флейта.

На религиозные торжества часто приглашали специально обученных музыкантов. Вместе с танцовщиками они представляли целое социальное сословие. Их очень ценили и звали в дома богатых людей для увеселения народа во время праздников.

Древний Египет — одна из самых старых цивилизаций. Государство дало современному миру множество знаний и умений: систему управления, математику, уникальную архитектуру.

И до сих пор историки и ученые пытаются понять принципы строительства пирамид, поражаются системам водоснабжения и культурному развитию этого народа.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий