Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Крупнейшие заповедники и национальные парки Африки

Африка — это удивительной красоты континент, который часто ассоциируется с различными экзотическими дикими животными. Здесь сохранились десятки и сотни видов представителей флоры и фауны, которые встречаются только на этом материке. Многочисленные национальные парки и заповедники Африки позволят своими глазами увидеть все красоты нетронутой природы, в том числе многих животных — львов, слонов и бегемотов в их естественной среде обитания.

Оглавление:

Национальные парки и заповедники Африки

Краткая информация

Природа Африки по-настоящему уникальна, тут обитают 1100 видов различных млекопитающих, 2600 разновидностей птиц, 100 000 всевозможных насекомых и около 3000 семейств рыб. На этом континенте имеется 335 национальных парков, а также сотни заказников и заповедников, где встречаются по-настоящему уникальные и редкие животные.

Список знаменитых заповедников Африки:

  • Серенгети.
  • Масаи Мара.
  • Крюгер.
  • Бвинди.
  • Амбосели.

Черный континент славится своим разнообразием, тут можно найти пустыни, где нет ни капли воды, засушливые саванны, бескрайние равнины и влажные тропические леса. Тут обитают удивительные животные, а природа не тронута человеком, сохранив свою естественность и красоту. Многие из таких видов встречаются только в этих местах, поэтому они, находясь под угрозой исчезновения, строго охраняются местными властями.

Природные национальные парки Африки были созданы не только для сохранения исчезающих видов животных, но и для привлечения туристов. Действительно, на экскурсии и сафари сюда приезжают десятки и сотни тысяч человек, получивших возможность в естественных условиях полюбоваться на зверей, которых они видели лишь по телевизору или в многочисленных зоопарках.

Уникальная саванна в Серенгети

Уникальная саванна в Серенгети

Одним из самых известных и популярных у туристов местом является национальный парк Серенгети, расположенный в Танзании. Эти земли славятся ежегодной миграцией огромных миллионных колоний антилоп гну, зебр и газелей. На глазах у туристов разворачиваются настоящие драмы, когда на травоядных охотятся многочисленные хищники, леопарды, львы и гиены. Такая Великая миграция простирается на тысячи километров, повторяясь из года в год на протяжении многих столетий.

В национальном парке Серенгети обитают различные антилопы, газели и зебры, слоны, жирафы, львы и другие хищники. Общая площадь этого заповедника составляет почти 13 000 километров, при этом он считается одной из наименее разрушенных человеком экосистем на земле. Тут практически не отмечается антропогенного влияния, поэтому можно любоваться великолепными видами, а также животными, которые совсем не боятся людей и близко подходят к экскурсионным машинам.

Масаи Мара

В Кении в округе Нарок располагается заповедник Масаи Мара. В прошлом тут компактно проживали местные народности, в честь который и получил свое название этот национальный парк. Масаи Мара славится своей огромной популяцией крупных хищников, в том числе гепардов, леопардов и львов. Ежегодно по бескрайней равнине проходят огромные миграции газелей Томсона и зебр. Сюда съезжаются туристы со всех стран мира, посмотреть на это необычное действие, которое повторяется на протяжении многих сотен лет.

Особенности Масаи Мара:

  • красивейшие ландшафты;
  • богатство флоры и фауны;
  • наличие первоклассной инфраструктуры для отдыха.

Заповедник Масаи Мара

Масаи Мара относительно небольшой по своей территории национальный парк, при этом тут обитает более 400 видов птиц, 95 видов млекопитающих, различных рептилии и амфибии. На всей территории этого заповедника в изобилии так называемая Большая африканская пятёрка, то есть носороги, львы, леопарды, слоны и буйволы.

В непосредственной близости от Масаи Мара построены многочисленные отели, буквально из номеров которых можно увидеть стада зебр и буйволов, небольших забавных бородавочников и бабуинов. Во время автомобильных экскурсий туристы смогут посмотреть на жизнь крокодилов, бегемотов и слонов.

Парк Бвинди

В Уганде в восточной части Африки располагается национальный парк Бвинди. На площади в 331 квадратный километр произрастают непроходимые джунгли. Этот заповедник славится своей богатейшей экосистемой и наибольшим числом различных видов деревьев. Тут встречаются уникальные млекопитающие, обитают десятки эндемичных бабочек, замеченных биологами лишь в этом районе.

Парк Бвинди славится своей большой популяцией горных горилл. В общей сложности тут проживает 340 особей, что составляет почти половину всей мировой популяции. Эти животные сохранились лишь в труднодоступной местности, которая строго охраняется местными егерями.

Бвинди — это классический заповедник, доступ туристов в который ограничен, этот парк больше предназначен для сохранения исчезающих видов, в том числе редких огромных горных горилл.

Амбоселт в Кении

Парк Амбосели

В Кении неподалеку от границы с Танзанией и непосредственно поблизости от горы Килиманджаро находится национальный парк Амбосели. Эти места чрезвычайно популярны у туристов, что объясняется не только уникальной природой, но и великолепными захватывающими видами на высочайший пик Африки. Отдыхающие приезжают сюда посмотреть на огромные стада слонов, также в этом парке встречаются леопарды, гепарды, гиены и другие хищники.

В Амбосели, как и в других национальных парках Кении, имеется вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха. Тут построены отели бунгало, позволяющие полностью окунуться в местный колорит.

С туристами работают опытные егеря, которые покажут им уникальные места и все красоты местной природы. При желании также можно совершить восхождение на гору Килиманджаро, однако это потребует обстоятельной подготовки и соответствующего опыта.

Крюгер в ЮАР

В Южно-Африканской республике располагается один из крупнейших заповедников Чёрного континента — парк Крюгера. Это первый заказник в ЮАР, открытый в 1926 году. Крюгер славится своей большой популяцией млекопитающих, тут имеются представители Большой пятёрки, также встречается редкие гиппопотамы и жирафы. В дельте реки Лимпопо можно увидеть огромных крокодилов и других водных животных.

Парк Крюгера

Парк Крюгера находится неподалеку от известных пляжных курортов Южно-Африканской Республики, поэтому можно совместить великолепный отдых на побережье и увлекательные экскурсии к нетронутой природе этого заповедника. Кроме того, непосредственно на территории заказника имеется несколько комфортных отелей, остановившись в которых, можно перенестись в детскую сказку об африканских приключениях.

Многочисленные заповедники Черного континента сегодня изучаются в рамках школьной программы по географии. Ученикам потребуется подготовить соответствующие доклады, в которых рассказывается о том, какой появился первый заповедник в Африке в 1925 году, описываются особенности таких заказников и проживающие в них виды животных. Необходимо сделать небольшую карту, на которой отмечены все страны и охранные зоны этого материка.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий