Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Названия и описание образа жизни диких племен Африки

В диких племенах Африки проживает более 27 миллионов человек. Эти первобытные люди не признают современный мир, они восхваляют и используют дары своих древних предков, создают собственные привычки, обычаи и традиции. Для нормального существования, размножения и ухода за детьми им требуются скромные дома, обычная пища и практически полное отсутствие одежды.

Оглавление:

Племена африки кратко

Общие сведения

Аборигены Африки отличаются между собой названиями, устоявшимися традициями, ритуальными церемониями, своим видом. Однако у них есть одно общее: отказ от благ современного мира и преклонение перед умершими предками.

Эти люди не умеют читать, писать и не знают грамоту, погибают от ран и болезней. Вирусы, которые заносит современный человек, являются смертельными для них, при этом обычный горожанин зачастую даже не замечает их воздействие на организм.

Занятия африканских народов:

  • содержание животных;
  • рыбная ловля;
  • собирательство;
  • охота.

Брачные союзы чаще всего происходят между членами одной общины. Они занимаются воспитанием детей так, что малыши с детства знают, какая их ожидает тяжелая участь. В одном племени может быть до сотни народностей, которые владеют тысячами различных языков.

Основные племена Африки:

Народы африки

  1. Мурси.
  2. Масаи.
  3. Нуба.
  4. Бушмены.
  5. Каро.
  6. Химба.
  7. Хамары.

По сообщениям исследователей, на планете сегодня нет неизвестных племен. Одни с легкостью идут на контакт, другие проявляют агрессию. Некоторые древние народы смогли освоиться в современной жизни и отправились в цивилизацию.

Людям, которые остались проживать в хижинах, требуется постоянно переезжать со своего места из-за вырубки деревьев и изучения человечеством дальних уголков планеты.

Мурси и нуба

Мурси относится к воинственным племенам. Не все африканские народы пользуются таким оружием, как автомат Калашникова. Пристрастные к спиртным напиткам мурси используют его практически везде, пытаясь доказать превосходство, забивают до смерти своих сородичей.

Население составляет 6500 человек, живут они в Эфиопии. Эти люди невысокого роста, имеют утолщенную шею и кривые ноги, лбы широкие и низкие, носы сплюснуты. Чтят смерть и соблюдают древние обряды. Девушки-целительницы могут гадать по звездам, лечить заболевания растениями и заговорами.

По своему виду они выглядят дрябло, болезненно, имеют сутулую осанку. Особенность девушек — проколотая свисшая губа. В младенчестве всем девочкам в продырявленную губу устанавливают деревянную палочку, со временем ее толщину увеличивают. В день свадьбы девушка может вставить блюдо размером до 25 см. Чем оно больше, тем крупнее выкуп можно получить.

 племена в африке

У женщин нет волос, и они делают головные уборы из высушенных трав, веток, мертвых животных, хвостов, улиток. Девушки носят ожерелья из фаланг пальцев неверных супругов, эти украшения покрыты человеческим жиром, потому женщины имеют зловонный запах. На бусы у многих уходит до 7 кистей.

Племя нуба, в отличие от мурси, является одним из самых красивых. Население составляет примерно 11000 человек, находятся в Судане. Девушки характеризуются стройными длинными ногами, упругими телами, темной сверкающей кожей, имеют высокий рост.

Еще недавно этот народ вел беспечную жизнь, они растили лен и жили мирно. Суданское государство заставило людей одеться, после чего они утратили свою уникальность. Юноши отправлялись на заработки, а возвращались злыми и нездоровыми. После появления одежды и денег они сильно поменялись: поделились на зажиточных и нищих людей, начали попрошайничать у отдыхающих.

В племени интересная традиция выбора суженого: женщины танцуют, после чего кладут ногу на предплечье приглянувшемуся молодому человеку, которому не видно лица девушки, он только ощущает ее аромат. Мнение мужчины в расчет не берется — женщина его выбрала.

Они не могут пожениться, пока юноша не соорудит дом. Постоянные встречи и собственные дети — не повод вступить в брак. Пожив несколько лет в своей хижине, супруги могут употреблять пищу из одной тарелки.

Бушмены и хамары

Численность бушменов составляет приблизительно 100000 человек, живут они около пустыни Калахари. Это коренное южное население, занимаются собирательством и охотничьим промыслом, не разводят животных. В их понятии все на планете — общее, потому нередко они охотились на домашний скот в других деревнях, за это их вытеснили в лесные и пустынные районы.

Основные отличия племени:

  • желтый цвет кожи;
  • тонкие губы;
  • кудрявые волосы;
  • быстрое появление морщин;
  • невысокий рост.

Дикие племена африки

Для девушек свойственен большой живот и округлые размашистые бедра. После рождения ребенка внешний вид женщин значительно портится. Беременную девушку от обычной отличить трудно, потому первую помечают сажей. Мужчины стареют с 30 лет.

Племя возглавляет вождь, у которого нет привилегий и состояния. Жители ведут кочевой образ. На новом месте строят шалаши из соломы, где проживают несколькими семьями. Бушмены отлично понимают в травах, готовят лекарственные снадобья, которые могут лечить разные болезни. Сегодня многие из племени работают на местных фермах. Но есть те, кто почитает традиции предков.

Население хамар составляет приблизительно 40 тысяч человек, проживают на побережье реки Омо. Основной род занятий — содержание коз. У этого племени есть особый ритуал — бег по быкам. Юноша нагишом должен преодолеть четырех животных, только после этого он может вступить в брак.

Аборигены африки

Замужние девушки с детьми живут в шалашах по 4−5 человек. В хижинах находится очаг и кровать. Мужчины ночуют в ямах, засыпая себя землей настолько, что сложно дышать. Занимаются охотничьим промыслом и охраняют поселение. Жены им требуются лишь для рождения наследника.

Девочки выходят замуж в 11−13 лет. Во время свадьбы надевают металлический или кожаный ошейник, который не снимается, в нем находится отверстие для деревянного прутка. Супруг его использует для порки жены, что случается почти каждый день.

Девушкам дозволено вступать в связь друг с другом, а мужчина может завести четыре жены. Кожаный ошейник может носить лишь первая супруга, другие используют металлические обручи, их количество обозначает номер жены.

Коса и зулусы

Коса насчитывает приблизительно 5 миллионов жителей, которые проживают в Капском регионе. Часть людей исповедует православие, остальные верят в силу духов. В течение XVII-XIX столетий вели войну с бурами, а после с британцами, проиграли и сменили место жительства. Разводят животных и взращивают кукурузу, большинство мужчин в качестве наемных рабочих трудятся на фермах.

Люди этого племени носят яркие одежды, окрашивают кожу охрой. Девушки на головах закручивают тюрбаны, что определяет их статус: вдова, свободная или замужем. Народность воюет с зулусами в течение долгих веков. Они не встречаются ни на политических собраниях, ни в повседневной жизни.

 дикие племена в африке

Оригинальный ритуал проходят все юноши: их расселяют в шалашах в горах, обривают и делают обрезание. После некоторого промежутка времени им можно вернуться в поселение.

В племени зулусов проживает приблизительно 11 миллионов людей, они живут на южной части Африканского континента. Это одна наиболее цивилизованных и многочисленных народностей.

В древности занимались сельским хозяйством, содержали животных, осваивали ремесла. Из одежды — украшения из перьев и хвостов, а также набедренные повязки. Сейчас зулусы чаще всего выбирают обычные костюмы, а национальные наряды используют для выступлений, которыми радуют отдыхающих.

Свадьба — довольно дорогое удовольствие. За невесту будущий супруг должен отдать центнер сахара, такое же количество кукурузы и 10 коров. Столько стоит квартира в маленьком африканском городке, потому в племени в основном холостые мужчины.

В отличие от многих племен, зулусы используют блага цивилизации. Они воспитаны, образованы и обучены грамоте. От предков им досталась религиозность и тяга к музыке. Среди них живут как православные, так приверженцы старой веры.

Самбуруи и бубалы

Племя самбуру живет на северной части Кении. Основной род деятельности — разведение верблюдов и крупного рогатого скота. По своему виду они худощавые с темными волосами и кожным покровом. И мужчины, и девушки одеваются в передники, а торс остается открытым. Сегодня нередко поверх надевают современную одежду. Девушки обривают голову, а мужчины плетут косички и красят волосы охрой.

Племя африки

Только старейшина имеет право заключать брачный союз, также ему дозволено имеет несколько жен. С 5 лет детям доверяют выпасать животных. В 17 лет мальчикам делают обрезание. Это пышно празднуют, юноши становятся мужчинами.

В 11 лет девочек отдают замуж. Их основная обязанность — растить детей и ухаживать за домом. Чем у девушки больше малышей, тем больше ее почитают. Бездетные подвержены нападкам и унижениям. Женщины приносят домой воду и дрова. Из-за особенностей сухого климата нужно пройти несколько километров, чтобы отыскать это все. Мужчины в основном ничего не делают.

Танцы важны для этого племени. Юноши, танцуя, прыгая и тряся косами перед женщиной, выражают так симпатию. В пищу потребляют молоко в разном виде, мясо практически не едят, регулярно пьют кровь животных.

У мужчин бубал есть одна особенность, в отличие от других племен, у них мошонка может вырастать до 70 см в диаметре. Мальчики рождаются вполне нормальными, однако из-за особенностей рациона размеры органа могут быть значительной величины. До своего совершеннолетия они пьют менструальные выделения животных. Они убеждены, что это позволит придать им силу, а также является профилактикой цинги, лейкемии и рахита.

Значительные размеры полового органа не влияют на возможность зачатия детей. Лишь во время ходьбы мужчины чувствуют определенный дискомфорт. Жители каждое утро и вечер принимают банные процедуры из мочи коров. Девушки омывают новорожденных, подростки делают это сами. Это позволяет отпугнуть насекомых.

Большинство африканских племен, невзирая на достижения современной цивилизации, изолированы от нее и остаются дикарями. Они верят в своих богов и почитают духов, соблюдают древние традиции и проводят ритуальные обряды предков.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий