Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткое описание и характеристика климата Западно-сибирской равнины

Рассматривая климат Западно-сибирской равнины, множество людей, как правило, представляют дождливое и холодное лето, а также снежную и суровую зиму. Однако такие погодные условия отмечаются совершенно не везде. Невзирая на то, что климатические особенности этого региона вряд ли можно отнести к мягким, они все-таки являются не настолько суровыми, в отличие от восточной части этого района.

Оглавление:

Западно сибирская равнина

Характеристика Западной части

Рассматривая кратко климат Сибири в Западной части, нужно отметить, что этот регион на карте России тянется от реки Енисей до Уральских гор. Особенности климатических условий формируются из показателей погодных режимов всех субъектов РФ, которые находятся в этой сибирской географической зоне. На территории расположены следующие области:

Западно сибирская равнина фото

  • Омская;
  • Новосибирская;
  • Томская;
  • Кемеровская;
  • Республика Хакасия;
  • Алтайский край.

Также сюда можно включить Свердловский, Челябинский, Оренбургский, Тюменский регионы, республику Башкортостан, Красноярский край, ЯНАО, ХМАО. Значительную часть региона занимает равнина. Тип климата Западной Сибири — континентальный.

Он на этом участке не подвергается воздействию Атлантических воздушных масс, так как эту часть ограничивают Уральские горы. С марта по октябрь здесь господствуют ветра, которые приносятся с Востока и Северно-Ледовитого океана. В виде циклонов проявляются арктические воздушные массы, которые создают прохладу. С южной части преобладают сухие ветра и зимой приносят морозную и ясную погоду.

Главное, что именно здесь погода отличается относительной стабильностью, потому годовые показатели осадков нечасто изменяются в определенную сторону. Ежегодно выпадает около 350−650 мм влаги, при этом основная часть приходится на лето и осенний период, это метеоосадки, которые проявляются в форме дождя.

Западно сибирская равнина зимой

Снег же выпадает слоем примерно 10 см почти на всей западной территории, это среднее значение. К примеру, если рассматривать уровень снега в автономных округах, он может достигать 65−85 см. Для сравнения, в Алтайском крае он может доходить до 45 см. За эту особенность отвечают болота, которые значительно влияют на температуру, а также воздушная влажность, это снижает воздействие континентального климата.

Зимний период продолжается приблизительно 9 месяцев, в центральной части — примерно 7, на юге зима не более полугода. Такие расчеты связаны непосредственно со среднестатистической воздушной температурой в отдельном районе. Так на юге этой территории зимняя температура составляет -17°C, а на северной части — -32°C.

Летнее время также не радует этот участок, так как среднестатистическая температура находится в пределах +2°C (на северной части) до +22°C (на южной).

Восточные регионы

Они находятся на участке от водораздельных тихоокеанских хребтов до Енисея. Особенности климатических условий этих регионов определены их месторасположением в холодном и умеренном поясе. Именно по этой причине климат характеризуется как сухой и суровый. Тип этого района считается резко-континентальным. Основное значение для климатических условий имеет, что эта часть территории находится на возвышенных участках. Тут отсутствует болотистая местность, а на низменностях они встречаются редко.

Здесь расположены:

Западно сибирская равнина доклад

  • Республика Якутия;
  • Забайкальский и Красноярский края;
  • Бурятия;
  • Иркутская область;
  • Тува.

Зимой ветер преимущественно дует на юг и приносит с собой азиатские антициклоны. Результатом является установление ясной и холодной погоды. Погодные условия распределены неравномерно. Минимальное количество осадков в Якутии — 280−350 мм в год. В Красноярском крае показатель составляет 650−880 мм. На другой части региона — около 320−550 мм.

Самыми холодными считаются зимние месяцы. Амплитуда температур сильно меняется с учетом перехода континентального климата. Если на южной части Красноярска средняя температура в феврале составляет приблизительно -19°C, то на севере она понижается до -29°C, а возле города Тура может доходить до -39°C.

На северо-западе температура в начале зимы может составлять -32°C, а на пути к Норильску снижаться до -37°C. На юге региона заморозки значительно слабеют, к примеру, в Бурятии воздух охлаждается зимой до −25…−29°C.

Сибирская равнина

Приблизительная температура летом изменяется от +2…+8°C на севере Красноярска и Якутии, до +9…+15°C в центральной области. Горная часть территории, которая характерна для Забайкалья, Бурятии, Иркутска, является причиной неравномерного теплового распределения. Так возникают значительные отличия в месячных температурах в летний период. В среднем в середине лета этот показатель составляет +14−18°C.

Сибирь на востоке характеризуется прохладным климатом. Зима продолжается до полугода. На северной части лета практически невозможно дождаться, поскольку зимний период здесь длится приблизительно 10 месяцев.

Северные области

Северные регионы находятся на участке арктического пояса. Их территория составляет только непроходимые снежные участки и ледники. В этих местах нельзя встретить почти никакой растительности. Есть только оазисы из лишайников и мха, которые могут выдерживать резкое температурное колебание.

На территорию в этом регионе значительное влияние оказывает эффект «Альбедо», когда от поверхности снежного покрова все время отражаются лучи солнца, то есть отталкивается тепло. Невзирая на то что количество осадков относительно невеликое (приблизительно 500 мм), земля пропитывается водой и снегом, после очень сильно промерзает.

Всё о западно сибирской равнине

Также эти климатические условия осложняют сильные ветра, они продувают всю территорию и оставляют следы огромных снежных заносов. Для северных областей характерны постоянные туманы летом, так как происходит испарение океанской воды. За лето почва не прогревается более чем на +4°С, и снег тает довольно медленными темпами. Тут же можно наблюдать такие уникальные явления, как северное сияние и полярная ночь.

В это сложно поверить, однако больше 65% территории Российской Федерации занимает вечная мерзлота. Как правило, это участки на Забайкалье и в Восточной Сибири. Это явление характеризуется тем, что земля никогда полноценно не оттаивает. В определенных зонах она заморожена на несколько километров вниз. В Якутии был зафиксирован рекорд по глубине нахождения извечной многолетней мерзлоты на уровне 1380 м. В стране есть даже Музей со своими подземельями, где можно посмотреть это уникальное явление.

Южная Сибирь

Горная местность, которая находится на юге Сибири, является причиной контрастности климата. Континентальность начинает увеличиваться к востоку, именно здесь на склонах очень часто выпадают осадки. Из-за них сильно распространены постоянные ледники и снега Западного Алтая.

Южная сибирь

В зимнее время климат Сибири в этой области можно охарактеризовать как солнечный и безоблачный с пониженными температурами. Летний период короткий и прохладный, лишь в межгорных котловинах сезон может быть жарким и сухим (приблизительная температура в середине лета составляет +21°C).

Южные участки Сибири начинаются с западной части Алтайскими горами, которые образуют большой горный комплекс, а заканчиваются Приамурьем. Территория является сейсмически опасной, подземные толчки достигают 6−8 баллов. На климат региона значительное влияние оказывает антициклон Азии.

Также здесь находится смешение воздушных масс с Северно-Ледовитого и Атлантического океанов. За счет этого климат горной местности Южной Сибири считается континентальным. Зимний период тут в основном малоснежный, приблизительно толщина снега составляет не более 11−14 см.

Южная сибирь зимой

Зима тут с пониженными температурами, ясная и солнечная, особенно это проявляется в котловинах, где температура может доходить до −55…−65°C из-за конденсации холодного горного воздуха. Однако на Алтае зимняя пора намного мягче по причине западных циклонов, которые несут с собой облачность и дожди. Лето короткое. Как в конце мая, так и до сентября вполне возможны ночные морозы. Летние дни в горах чаще всего сухие, со средней температурой не больше +21°C.

Центральные участки

Передвигаясь к востоку от Западной Сибири, можно почувствовать усиление континентальности погодных условий. Климат этого региона можно описать как резко континентальный. Границы этого района находятся от Верхоянского хребта с восточной стороны до Енисейской долины на западной части.

Здесь протекают реки:

Южная сибирь фото

  • Обь;
  • Иртыш;
  • Пур;
  • Енисей;
  • Таз;
  • Томь;
  • Тобол;
  • Катунь;
  • Кеть;
  • Чулым;
  • Вах;
  • Бия;
  • Надым.

Основной особенностью климата региона считается значительная амплитуда температурных отличий между зимним и летним периодом. Зимой почти на всей части морозная, солнечная, ясная погода практически без дождей и ветров.

Климат обусловлен рельефом, который характеризуется речными долинами и глубокими котловинами, где находится и еще больше промерзает воздух. Средняя температура зимой составляет приблизительно −43…−46°C (в северных котловинах Среднесибирской территории), а ближе к югу до −18…−22°C. Лето обусловлено движением воздушных масс с Северно-Ледовитого океана.

Они тоже сильно колеблются с учетом местности. Во время передвижения на север средняя температура летом находится в диапазоне +5…6°C (мыс Челюскин), а к южной части может доходить до +16…+19°C (Центральная Якутия).

Точно назвать тип климата, характерный для Западной Сибири, невозможно, так как у Российской Федерации нет четких границ с Атлантическим океаном. При этом именно он оказывает самое большое влияние на погодные условия этой площади, поскольку несет сильные снегопады и одновременно с этим снижение заморозков и появление оттепелей. Климат очень суров, однако этот факт не мешает Сибири быть сердцем страны.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий