Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Значение крещения Руси, его историческая важность и причины

К важнейшим историческим событиям на Руси относится ее крещение. Фактически это принятие христианства, осуществленное в 988 году князем Владимиром, а позже и его подданными. Решение владыки носило стратегический характер. Значение крещения Руси очень важное, это способствовало впоследствии укреплению государственности, тесным взаимосвязям с другими странами.

Оглавление:

Крещение руси и его значение кратко

Общие сведения

Разрозненные племена могли объединиться только крепкой властью и единой религией. Отмечено, что народности представляли в основном язычество. Но оно не воспринималось в полной мере, было представлено:

  • почитанием божеств;
  • обрядами;
  • верованиями.

У разных племен они кардинально отличались. Что касается развитых государств на тот период, они являлись монотеистическими, Русь для них отождествлялась с варварами. Международный авторитет мог укрепиться только принятием единой веры, в которой присутствует единый Бог.

Развитие христианства до 988 года

Многие ученые спорят относительно того, кто первым окрестил Русь. Известен факт, что еще в 955 году христианство приняла княгиня Ольга — бабушка Владимира. Она прошла обряд в константинопольском храме имени св. Софии. Ольга позже была канонизирована Церковью в качестве равноапостольной, признана выдающейся государственной личностью своего времени.

В реферате о крещении Руси и его значении следует обозначить, какой вклад в развитие страны внесла мудрая правительница. Даже когда Владимир советовался с приближенными дружинниками, они дали положительный ответ, указав, что плохую веру не приняла бы Ольга.

Значение крещения руси

Государственная новая религия

Крещение на русских землях началось с того, что в Киев прибыли представители основных мировых церквей. Князь встречался со следующими важными особами:

  • православными христианами по Восточному обряду;
  • католиками по Латинскому обряду;
  • иудеями;
  • мусульманами, представляющими Волжскую Булгарию.

Крещение руси значение

Обозначенные религии исповедовались на территориях, соседствующих с Русью, властям которой необходимо было приобрести стратегических союзников. Политический шаг был тщательно обдуман, впоследствии он изменил историю на многие годы вперед.

В беседе с иудеями князь Владимир указал на то, что как они могут учить вере других, если расселились на чужих землях, при этом отвергнуты Богом. Представители ислама оповестили о запрете на употребление алкоголя. На что Владимир заявил, что на Руси существует традиция по праздникам веселиться и выпивать, без чего народ не может.

Западным христианам владыка велел уходить, поскольку их вера не была принята его предками. Речь, скорее всего, шла о том, что еще при правлении Ольги многие представители знати приняли православие. Князь отправил послов в страны с намерением испытать их службу. По возвращении из Византии они восхищенно отзывались о великолепии и красоте храмов, внутреннее убранство которых можно сравнить с небесной жизнью. Послам было разрешено побывать на Литургии, которая проходила в константинопольской Софии.

Принятие князем веры

Для Руси соседствующая Византия имела большое значение как могущественный сосед. Владимир являлся мудрым тактиком и запланировал сделать императора знатной земли своим союзником. Он вознамерился жениться на его сестре, это была принцесса Анна. Чтобы запланированный брак состоялся, князю пришлось осадить Херсонес, который был успешно взят.

Крещение руси

По этой причине византийский правитель вынужден был согласиться с предъявленными условиями, выдать принцессу замуж за Владимира, которому при этом было выдвинуто встречное требование. Правитель Руси вынужден был принять христианскую веру и перестать быть язычником. Крещение Руси и его социокультурное значение сложно переоценить.

Обряд над князем состоялся 26 апреля 988 года. В настоящее время на этом месте возвышается собор св. Владимира. Непосредственно перед проведением таинства состоялся неприятный факт. Владыка Руси заболел и практически потерял зрение. Когда же он совершил троекратное погружение в купель, почувствовал себя здоровым духовно и физически.

До принятия христианства князь был многим известен в роли темпераментного язычника, без раздумий приносившего божествам жертвы. В военном деле ему не было равных. Проявляя жестокость, Владимир добивался любой поставленной цели, часто устраивал пиры, у него насчитывалось огромное количество наложниц. Он не отличался добродетелью, если рассматривать это понятие в христианском мире.

Крещение руси князь владимир

После проведенного крещения Владимир кардинально изменился. В первую очередь он распустил своих наложниц. Для бедных жителей он регулярно устраивал пиры, многим из них собирал и отправлял целые обозы с провизией, подавал милостыню. Князь строго соблюдал христианские заповеди, отказывался от казней, страшась нарушения заповеди «не убий». В Киеве стали появляться церкви, на строительство которых выделялась десятина от получаемых доходов. Столь активная деятельность способствовала закреплению за правителем прозвища «Красное солнышко».

Примеру Владимира следовала его дружина, добровольно обращаясь в христианство. За ними шли жители Киева, многих славянских земель. Столь кардинальным переменам противились племена вятичей, на их территории сильно было распространено язычество. Только по истечении 300 лет они согласились на смену веры.

Историческая важность

Принятое Русью христианство определило вектор в культурном и социальном развитии на многие годы вперед. Страна укрепилась во взаимосвязях с европейскими государствами. Наладились дружественные связи с южнославянскими территориями, Византией. С появлением христианства активными темпами стало развиваться образование. Начали функционировать иконописные мастерские, школы при монастырях, появились новые ремесла. Развитие отмечается в архитектуре, выстраиваются масштабные храмы.

Крещение помогло укрепить имеющуюся власть над племенами, враждующими между собой. Принятая религия обеспечила формирование единой народности. Неприемлемы стали обряды с обычаями, искоренилось многоженство.

Князь владимир крещение руси

Известные мифы

Если рассматривать неоязыческую идеологию, ее представители утверждают, что христианская вера насильно насаждалась славянским племенам. Несогласных людей уничтожали большими группами. Однако подобные утверждения не имеют существенных доказательств. В противном случае археологические раскопки находили бы массовые захоронения. К тому же сложно представить, как немногочисленная дружина расправляется с населением Руси.

Из истории известно, что Новгород отказался добровольно креститься, но о массовых убийствах речь не идет. В некоторых столкновениях были жертвы, не более.

Один из мифов подводит к мысли, что с появлением христианства погибла «славянская культура». Однако археология не подтверждает эту версию. У племен отсутствовала собственная письменность. И только с новой верой была внедрена в повседневную жизнь кириллица.

Если кратко, крещение Руси и его значение не принесло пагубного влияния, на что указывают неопровержимые исторические факты, зафиксированные в летописях. Сложно представить, как бы происходило культурно-социальное развитие государства без новой веры. Этот пункт стоит осветить подробнее в шпаргалке или конспекте для реферата по истории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий