Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание быта, нравов и жизни древних славян

Жизнь древних славян изучают на уроке истории в 5 классе. Эти народы населяли территорию Восточной и Центральной Европы. Первые племена возникли еще за 3 тысячелетия до н. э. Через время они организовали родовые общины и начали проживать семьями. В процессе исторического развития люди создали собственную самобытную культуру, религиозные представления и быт.

Оглавление:

Быт славян

Кратко об истории славян

Сегодня множество споров относительно того, как жили наши предки славяне и кем они были на самом деле. Большинство сообщений, картинок и исторических сведений, которые смогли бы пролить свет на происхождение, условия, образ жизни и их окружающий мир в древности, навсегда потеряны.

Жизнь древних славян

Исследователей и историков, которые в то время пытались пролить свет на эту ситуацию, подвергали преследованиям и уничтожали их работы. В качестве примера можно выделить Ломоносова, именно он подвергался жесткой критике со стороны иностранцев, которые заседали в Российской академии наук. А его доклады до неузнаваемости переделывал немец-историк и издавал после кончины великого русского ученого. Но, невзирая на это, человечество все равно по частичкам собирало и сберегло все, что относится к истории предков.

Считается, что славяне являлись варварами, дикими племенами. Сегодня повсеместно производят раскопки древних поселений и артефактов:

  1. Древние мегалиты, которые расположены возле Уральского хребта, по своему масштабу превосходят Стоунхендж. Когда возникли эти цивилизации, еще не были построены пирамиды в Египте.
  2. Триполье на Украине, которым 8 тыс. лет. Они старше культуры Шумеров на 800 лет.
  3. Город Аркаим на Урале, ему приблизительно 6 тыс. лет.

Нравы и быт

Древние славяне продолжительное время считались дикарями, которые не имели собственной письменности и жили племенами. Относительно этого сегодня ведется множество споров, поскольку существуют предположения, что азбука возникла еще до Кирилла и Мефодия.

То есть до 8−9 века существовала своя письменность. А древние ученые создали алфавит одновременно с христианством. Исследователям еще предстоит много работы по сбору этих доказательств. Кроме подтверждений, немаловажен и факт, как славяне до этого могли обходиться без письменности?

Быт древних славян

В то время у них была собственная государственность, они занимались рыночными отношениями с другими странами, заключали различные соглашения, вели войны с близнаходящимися государствами. И у них не было письменности? Вывод вполне логичен.

В древности славяне не являлись варварами. Этот народ не отличался воинственностью, что нельзя сказать о греках и римлянах. Можно лишь прочитать историю этих народов и удостовериться.

Славянам приходилось вынуждено вести различные захватнические войны, только так они могли сохранить свое государство, но варварами, в отличие от европейских народностей той эпохи, они не были.

Особенности гигиены

Чистота играла немаловажную роль в быту славян. При этом европейские государства утопали в нечистотах. Люди в Европе не мылись месяцами, поскольку думали, что грязь сможет защитить их организм от различных заболеваний.

Чума «выкашивала» целые страны. Славяне, вне зависимости от финансового положения, строили бани. В каждой семье была традиция устраивать банные дни. Если кто-то из людей начинал болеть, первое, что делали — прогревали человека в бане с добавлением разных целебных растений.

Быт древних славян кратко

Свои селения, а через время города, славяне сооружали на берегу реки, которая защищала их от врагов. Здесь люди ловили большое количество различной рыбы, она всегда находилась в рационе. В лесах, находившихся на побережье, они охотились на разных животных. Собирали ягоды, растения и травы.

Быт населения тесно связан непосредственно с земледелием, поэтому оно являлось одним из главных занятий. Издавна люди выращивали в огромном количестве различные злаки. Это был довольно тяжелый труд, поскольку землю нужно было обрабатывать вручную мотыгой и сохой, а территории приходилось огнем «отвоевывать» у леса (пепел являлся одним из основных удобрений).

У древних людей было очень сильно развито бортничество. Воск и мед играли немаловажную роль в жизни народа. Эти продукты могли заменить сахар, из них делали алкогольные напитки, но с низким процентом спирта.

Неверно мнение, что славяне все время много пили — хмель был запрещен на Руси. Можно было употреблять хмельной мед, и то лишь по большим праздничным дням. Девушкам полностью запрещалось пить спиртное, а мужчины впервые его пробовали только после рождения первенца. При этом в европейских государствах употребление алкоголя было нормальным явлением и не секрет, что даже священнослужители злоупотребляли этими напитками, не говоря уже о других людях.

Древние ремесла

В зимнее время, когда завершались работы в поле, славяне изготавливали разные изделия для бытовых нужд, одежду и украшения. Позже начинали развиваться ремесла. Для большинства людей это являлось главным занятием. С развитием крупных городов начали возникать районы, где жили представители лишь одного ремесла. В древние времена были развиты следующие направления:

Быт древних славян основное

  1. Деревообработка. Из этого материала сооружали дома для обычных людей, терема для зажиточных слоев общества, все хозяйственные помещения. Вся домашняя утварь делалась из древесины. Украшения и посуда также были из дерева. Древнерусские бытовые предметы — это великолепное народное творчество, которое и сегодня радует многих людей.
  2. Металлообработка. Кузнечное дело являлось одним из основных. Эти изделия применялись везде. Это инструменты для обработки земли и ведения хозяйства, латы для защиты воинов, ножи, сабли, металлические украшения. Однако наибольшей виртуозности древние славяне достигли в создании оружия. В этом можно убедиться, посмотрев на изделия, сохранившиеся до сегодняшних дней.
  3. Гончарство. Из глины делали разную посуду, украшения и бытовые изделия. Глиняные предметы были довольно распространенными на Руси. А непосредственно гончарное дело продолжает жить, и сейчас изделия из глины также довольно популярны.
  4. Ювелирное дело. Еще с древности славянские народы знали множество сложнейших технологий для того времени. Их украшения и сейчас поражают воображение множество людей. Золотые и серебряные изделия с удовольствием приобретали торговцы из разных стран.

Религия и обряды

Славяне, как и многие племена этого времени, являлись язычниками. Точной информации об их религии нет из-за отсутствия соответствующих текстов, потому в качестве источников по этому вопросу выступают труды арабских и древнегреческих путешественников, разные памятники культуры и этнографические сведения.

Быт славян

Была тотемистическая религия. Характерными зверями тотема являлись кабан, медведь и лось. На протяжении всей истории восхваление животных-предков принимало форму почитания определенного божества. К примеру, священным животным Велеса являлся медведь, а для Перуна — кабан.

Общего славянского божественного пантеона не существовало. Последняя попытка его сделать предпринималась князем Владимиром Святославовичем в 980 году. В него входили 6 божеств. Но их выбор не столько отражал реальности верованиям разных народов, сколько служил политическим целям.

Во главе находился Перун, который являлся покровителем войска и князей. Остальные божества:

  • Стрибог;
  • Даждьбог;
  • Макошь;
  • Симаргл;
  • Хорс.

Но эта реформа не дала больших плодов и веру в 988 году заменили на новую — христианскую. Это был закат язычества.

Отношения в семье

В это время довольно рано вступали в семейные отношения, это объяснялось тяжелым трудом, нехваткой рабочей силы, детей с малолетства учили работать. Юноши женились в 15−17 лет, а девушек отдавали замуж в 11−13 лет. После этого женщина относилась к члену рода своего супруга.

Чем занимались древние славяне

Непосредственно определение родства у славян находилось на первом месте. Славянские народы проживали родами, это для них являлось главной основой. Быт и нравы древних славян подчинялись именно этому понятию. В это время даже был бог, отвечавший за это, его звали Род. Зажиточные мужчины могли иметь несколько жен, также эти люди окружали себя множеством наложниц. Это реальный факт, который указан в «Повести временных лет» — летописи, описавшей быт восточных народов.

На Руси огромное значение было уделено военному воспитанию юношей. И без разницы, кем он вырастет в дальнейшем, гончаром или земледельцем, мужчина должен был отлично владеть оружием и знаниями об основах военного дела. Ему было дозволено жениться лишь после этого обучения.

Молодых людей рано учили находиться в седле, а лет в 8−10 лет их посвящали в члены рода. Для чего мальчиков уводили в лес в специальную избу и проводили ритуальный обряд. Именно за счет этого факта и появились сказания о Бабке-Яге, похищавшей малышей.

Быт славян кратко

Девочек с детства учили делать пряжу, вести хозяйство и иным делам, которые пригодятся в супружеской жизни. И в этом случае также использовались некоторые обряды. К примеру, когда она сделала первый клубок, его сжигали, а пепел она смешивала с водой и выпивала эту жидкость.

Факты доказывают, насколько семья являлась важной для племен. Непосредственно определение рода они обожествляли, называли в его честь одного из своих божеств. Это понятие находится в основе их обычаев. Поскольку не зря в некоторых русских словах есть корень «род».

Общественная культура и быт древней Руси доказывают насколько уникальной и самобытной являлась жизнь славян, у которых сильно были развиты ремесла. Предки делали по-настоящему произведения искусства из древесины, железа, драгметаллов, глины. И сегодня люди занимаются этими ремеслами и перенимают опыт из древности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий