Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пресные воды, их источники и значение (окружающий мир, 4 класс)

Пресноводное сообщество представляет собой своеобразный мир или совокупность живых организмов, бактерий, растений и животных. Подробное описание этого природного явления дается на уроке, посвященном пресным водам, в 4 классе на окружающем мире. Водоемы — это очень важные ресурсы для человечества, а пресные — самые ценные из них.

Оглавление:

Жизнь в пресных водах 4 класс

Основные сведения о водоёмах

Благодаря воде на планете существует жизнь. Солёные воды морей и океанов занимают значительную часть земного шара. И только около 3% от всего количества водных пространств приходится на пресную воду. Даже такого сравнительно небольшого количества пресной воды вполне хватает для жизнеобеспечения человечества.

Источники воды постоянно возобновляются. Способствует этому пополнению круговорот в природе, который происходит по условной схеме.

Характеристика круговорота в природе:

  • вода с поверхности морей и Мирового океана испаряется. Далее она способна собираться в облака или тучи в виде пара;
  • когда тучи достигают определённых размеров, они выпадают на сушу осадками в виде снега или дождя;
  • большинство осадков сосредотачиваются в водоёмах, реках и озёрах.

Пресные воды (окружающий мир 4 класс)

Таким образом, круговорот в природе незаменимое явление для пополнения пресных запасов всего мира.

Основные состояния, в которых может находиться вода:

  • пар (газообразное состояние);
  • лёд (твёрдое);
  • жидкое.

Талая вода

Важно знать, что большими запасами пресной воды по праву считаются ледники. Они составляют около 90% от всей имеющейся на планете ценной жидкости. И только 10% - это пресноводные водоёмы — озёра, реки, ручьи.

Для всего живого самая полезная вода — талая. Это объясняется тем, что вся грязь при замерзании, сосредотачивается в самых нижних или верхних слоях. При этом в середине льдины образуется кристально чистый участок. Стоит отметить, что льдина из солёной воды, после того как оттает, превращается в пресную воду.

Одной из важнейших особенностей пресной воды является самоочищение. Это естественный биохимический процесс происходит благодаря определённым реакциям. У каждого водоёма самоочищение может значительно отличаться по времени. Например, для полярных льдов этот период может составлять около 8 тыс. лет. А рекам, чтобы очиститься, нужно не так уж много времени, всего 12 суток.

Растительная жизнь в реках и озёрах

Обычно пресные водоёмы богаты разнообразными околоводной и водной растительностью. На мелководье можно наблюдать:

Растительность в пресных водах

  • камыш;
  • рогоз;
  • тростник;
  • сусак;
  • стрелолист;
  • ежеголовник;
  • частуху.

Самым распространённым представителем растительного мира является ряска. Это крохотные цветочки, которые можно увидеть на поверхностном слое. Они являются пищей для многих обитателей рек и озёр. Ещё в толще воды можно рассмотреть роголистник, наяду и рдест. В этом же слое живут и размножаются одноклеточные водоросли.

В водоёмах, где глубина более 1 м, произрастают такие растения, как:

  • кубышка жёлтая — некоторые называют её кувшинкой, на самом деле это неправильно;
  • кувшинка белая — её тоже не нужно путать с белой лилией.

Корни этих водяных растений закреплены глубоко, сами же цветки и их листья лежат на поверхности. Тут же на плаву встречаются сальвиния — папоротник небольших размеров и водяной орех — чилим. Эти растения занесены в Красную книгу, хотя сегодня они встречаются довольно часто.

Животные представители

В основном пресные водоёмы населяют множество беспозвоночных животных и разнообразных микроорганизмов. Реки и озёра для них постоянное место жительства. Здесь они чувствуют себя вполне комфортно из-за достатка пищи.

Животные пресных водоёмов:

Жизнь в пресных водах

  • пиявка;
  • жук — плавунец;
  • личинки комаров;
  • рак;
  • клоп-водомерка;
  • моллюски.

Рядом с водоёмом часто расселяются пресмыкающиеся и земноводные. В основном это многие виды лягушек с их головастиками, ужи, иногда гадюки, черепахи. Значительное количество видов рыбы населяет реки и озёра, например: окунь, сазан, карась, щука, плотва, сом.

Такое разнообразие и значительное количество обитателей привлекает птиц и более крупных животных. Местные обитатели — выдры, бобры и ондатры. Тесно связана жизнь с водоёмами у многих птиц — уток, цапель, диких гусей.

Водомерка в пресных водах

Экологические связи

Все обитатели пресных водоёмов в совокупности представляют целую живую систему. Природа позаботилась обо всех живых организмах, о чём свидетельствует возникновение ярко выраженной пищевой цепочки. Происходит это примерно так: солнце, вода и воздух дают жизнь растениям и микроорганизмам. Одноклеточных, многоклеточных и растения поедают насекомые, раки, моллюски, птицы, рыбы, которые, в свою очередь, становятся добычей хищных рыб — судака, щуки, окуня.

В ответ за водными хищниками охотятся земноводные и пресмыкающиеся млекопитающие, некоторые птицы. Хищную рыбу может поймать цапля, гадюка, норка или выдра. Все несъеденные останки, а также отмершие растения оседают на дно и перерабатываются водными микроорганизмами. Далее они становятся источниками минеральных веществ для растительности.

Влияние человека на природное сообщество

Кроме эстетического значения, реки, озёра и ручьи — незаменимые источники пресного водоснабжения. Кроме того, они снабжают человека промысловой рыбой.

К сожалению, человек редко задумывается о ценности и пользе водоёмов, поэтому, как правило, влияет на них только негативно. Одной из главных проблем является их загрязнение, в первую очередь — сброс сточных вод и отходов, что впоследствии приводит к вымиранию редких видов водяных растений.

Влияние человека на реки и озёра

Кроме того, человек нередко уничтожает водную флору. Любой водоем — это сложный организм, уничтожение части его может привести к непоправимым последствиям. Чрезмерный вылов рыб тоже негативно влияет на экологические связи водоёмов, из-за чего в последнее время нередки сообщения о том, что тот или иной вид признан исчезающим.

В России для цели защиты от вымирания редких растений и животных многие территории с пресными водоёмами признаны заповедными и охраняются государством. Цели таких мероприятий — сохранение естественной флоры и фауны.

Растительный мир в прудах, реках и озёрах отличается многообразием. Необходимо бережно относиться к любым формам жизни в пресных водах. В 4 классе школьной программой предусмотрено изучение экологической обстановки и подготовка докладов или рефератов на эту тему, благодаря чему школьники смогут подробно познакомиться с проблемой охраны пресных вод и тем, какие меры принимаются для ее решения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий