Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Деепричастный оборот: правила употребления и примеры предложений

Споры по поводу деепричастия ведутся долгие годы. Одни лингвисты утверждают, что это самостоятельная и полноценная часть речи, другие же рассматривают его всего лишь как глагольную форму. Деепричастия могут вместе с зависимыми от них словами составлять деепричастные обороты, правила и примеры употребления которых зачастую ставят в тупик не только школьников, но и специалистов.

Оглавление:

Что такое деепричастный оборот

Деепричастие как часть речи

Деепричастие — полноценная часть речи или форма глагола, которая означает дополнительное действие при основном. Например: Девушка стояла в очереди, пританцовывая от нетерпения. Отвечает на вопросы «что делая?», «что сделав?», обладает признаками нескольких частей речи. Для него характерны свойства глагола (вид, переходность, возвратность, залог) и наречия (неизменность, в предложении выступает обстоятельством).

Деепричастный оборот

В русском языке часто встречаются синтаксические конструкции, состоящие из деепричастия и его зависимых слов. Они называются деепричастными оборотами. Пример: Отец приготовился защищаться, сжав кулаки.

Как и отдельно стоящие деепричастия, обороты с ними означают дополнительное действие, совершаемое существительным или местоимением, и касаются глагола. Подобные конструкции отвечают на вопросы «что делая?», «что сделав?». Например: Схватив (что сделав?) банан, обезьяна убежала.

Деепричастный оборот правило и примеры

Синтаксическая роль

Деепричастные обороты в предложении выступают обстоятельствами, при разборе обозначаются «точка-тире-точка-тире» (_._._._._). Изучаются в курсе русского языка за 7 класс. Обязательным условием при наличии разбираемой конструкции является присутствие сказуемого. Оборот может примыкать:

Деепричастный оборот

  • к сказуемому, выраженному глаголом (Мужчина шел, напевая песню);
  • к именному сказуемому, которое выражается существительным или кратким прилагательным (Женщина была расстроена, узнав плохую новость).

В некоторых простых предложениях может быть несколько деепричастных оборотов. В таких случаях они бывают как однородными, относясь к одному сказуемому, так и неоднородными, если относятся к разным сказуемым:

  1. Однородные: Вчера ночью завывала вьюга, не давая спать жителям города, пугая редких прохожих.
  2. Неоднородные: Мужчина поздоровался, опустив глаза, и тут же поспешил уйти, явно не желая общаться.

Правила употребления

Чтобы правильно построить предложение со сложной конструкцией, в составе которой есть деепричастие, необходимо помнить некоторые правила ее употребления.

Предложения с деепричастным оборотом

  1. Главное действие, которое выражается сказуемым, и добавочное действие, выраженное деепричастием с зависимыми словами, относятся к одному лицу. Например: Студентка слушала лекцию, мечтая о каникулах. Оба действия относятся к одному подлежащему — «студентка».
  2. Оборот может встречаться в односоставном определенно-личном предложении. Важное условие — подлежащее должно легко восстанавливаться. Например: Наблюдая за птицами, узнал о них много интересного. Подлежащее — тот, от чьего лица ведется повествование.
  3. Иногда возможно употребление в безличном предложении, в таком случае оборот будет относиться к инфинитиву. Пример: Летом хорошо гулять, любуясь красотой природы.

Распространенные ошибки

Иногда, желая составить красочный текст, можно переусердствовать с применением сложных синтаксических конструкций или употребить их некорректно. Наиболее часто встречаются следующие ошибки:

Деепричастный оборот это

  1. Сказуемое и деепричастный оборот относятся к разным лицам или предметам. Например: Открыв холодильник, рыба издавала неприятный запах. Правильно сказать так: Открыв холодильник, я почувствовал неприятный запах, который издавала рыба.
  2. Употребление рассматриваемой конструкции в безличном предложении. Пример: Услышав гром, Маше стало страшно. Верный вариант: Услышав гром, Маша испугалась.
  3. Сочетание в одном предложении с глаголом в будущем времени. Неправильно: Сделав уроки, Коля пойдет гулять. Верно: Коля пойдет гулять, когда сделает уроки.
  4. Использование в построении текста однородных членов предложения, выраженных деепричастным и причастным оборотом или глаголом. Пример неправильного употребления: Цветы привлекали внимание, источая тонкий аромат и имели яркую окраску. Верно будет сменить глагол «имели» на деепричастие «имея».
  5. Употребление оборота в предложении, где основное действие выражено страдательным причастием. Например: Ограбив банк, вор был найден. В этом случае действие совершено разными лицами: банк ограбил вор, а нашли его полицейские либо детективы.

Ошибочным также считается чрезмерное загромождение устной речи подобными фразами. Их применение уместно на письме, причем в случаях, где без их употребления не обойтись.

Обособление конструкции

На письме деепричастные обороты выделяются запятыми, независимо от того, употребляются они до или после главного члена предложения. Например: Танцуя с девушкой, Владимир несколько раз наступил ей на ногу. Александр закрыл глаза, наслаждаясь прекрасной музыкой. Из этого правила существуют исключения:

Деепричастный оборот примеры

  1. Оборот — часть фразеологизма (Преступник бежал сломя голову).
  2. Две однородные конструкции соединяются союзом «и» (Слушая пение птиц и разговаривая ни о чем, мы незаметно подошли к дому).

Также следует обратить внимание, что деепричастие с зависимыми словами отделяется запятой от предшествующего союза. Например: Таня гуляла во дворе, но, услышав голос мамы, поторопилась домой.

Исключение — союз «а», который от оборота не отделяется. Пример: Он очень устал в тот день, а отдохнув несколько часов, снова принялся за работу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий