Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Свойства гуморальных факторов врожденного иммунитета

Неспецифическая устойчивость организмов к инфекционным агентам передается по наследству. Процесс не требует подготовительной реакции и является первым барьером для микробов. Особое внимание ученые уделяют гуморальным факторам врожденного иммунитета, включая систему комплемента, пептиды, интерфероны.

Оглавление:

Врожденный иммунитет

Основные понятия

Врожденный неспецифический иммунитет сформировался на первых этапах эволюции живого организма. Ученые иммунологии придерживаются мнения, что защитная функция формировалась с зарождением паразитов. У них присутствовали зачатки клеточных и гуморальных защитных факторов. С эволюцией развивалась и совершенствовалась система неспецифического иммунитета (СНИ).

К ее первым компонентам могут относиться:

  • барьерная защита кожного покрова;
  • специфическое строение слизистых.

Микроорганизму проблематично проникнуть в макроорганизм из-за высокого защитного действия ресниц, влияния бактерицидных секреции. После прохождения выделенных элементов микробы встречаются с защитными клетками. Свойства врожденного иммунитета:

  • распознавание антигена;
  • прямой контакт с возбудителем с последующим ответом;
  • отсутствие иммунной памяти;
  • купирование действий любых возбудителей.

Принципы классификации

Кроме врожденного, медики различают искусственный и естественный приобретенный иммунитеты. Первое определение используется в период формирования невосприимчивости клеток организма к конкретному агенту за счет ввода вакцины. Естественный иммунитет можно приобрести после невосприятия инфекции в случае повторного заражения.

Классификация иммунитета

С учетом компонента, который играет главную роль в формировании защиты от антигена, для активного иммунитета характерно:

  • гуморальная среда;
  • клеточная функция.

В зависимости от природы инородного тела, можно перечислить следующие виды защиты: антибактериальная, противогрибковая, противоопухолевая. Если иммунитет поддерживается и сохраняется в отсутствии чужеродного тела, тогда он может являться стерильным. При наличии возбудителя в организме иммунитет считается нестерильным.

Определение системного механизма защиты используется в случае, когда в опасности находится весь организм. При местной защите происходит выраженная резистентность определенных тканей, органов. Основная характеристика местного и системного иммунитетов — возможность быстро переходить друг в друга.

Линии защиты

При рассмотрении траектории перемещения патогенных клеток в динамике инфекционного процесса необходимо учесть, что на пути выстраивается несколько линий защиты. Предварительно возбудитель распознает покровный эпителий. На следующем этапе встречаются слизистые оболочки, для которых характерна колонизационная резистентность.

Проникновение вируса в организм

При наличии инвазивных факторов возбудитель проникает в субэпителиальную ткань. Развивается воспаление, воспаляются регионарные лимфатические узлы. По соответствующим сосудам возбудитель может передаваться другим клеткам через соединительную ткань.

После преодоления барьера инородное тело проникает в кровь, провоцируя системное воспаление. Если оно не гибнет, развивается генерализованная видовая инфекция.

Кратко к факторам врожденного иммунитета относят:

  • кожу со слизистыми оболочками;
  • клеточные элементы: макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы;
  • гуморальные адаптивные: рецепторы, которые растворяются на поверхности, интерфероны, пептиды.

Интерфероны являются биологически активными компонентами, которые обеспечивают взаимодействие между клетками. Классификация, характерная для интерферонов: комплект альфа и бета (1 класс), гамма (2 класс), омега (3 класс). Представители первого класса выполняют одинаковые функции:

  • синтез клетками, которые поражены вирусом;
  • влияние на окружающие ткани при выделении в межклеточное пространство (формирование гипериммунитета).

Иммунные клетки в организме и вирусы

Активация интерферонов начинается с синтеза 2-х ферментов. Они оказывают прямое влияние на метаболизм. В процессе разрушаются вирусные нуклеиновые кислоты. На фоне воздействия элементов 1-го класса углубляется синтез белка. Интерфероны одновременно выполняют биологическую роль, воздействуя на клетки, которые еще не инфицированы.

Под влиянием веществ первого класса клетки, окружающие возбудитель, приобретают временную устойчивость к инфицированию. Подобный эффект называется неспецифическим. Таким способом появляется резистентность к вирусу. В физиологии продукция интерферона осуществляется во время размножения вируса.

Максимальная концентрация вещества наблюдается в области размножения возбудителя. Факторы, от которых зависит уровень сыворотки:

  • связка интерферонов в месте образования;
  • диффузия в крови.

Подобные факторы отличаются у пациентов, поэтому сывороточные уровни могут не отражать действительную картину инфицирования. Одновременное влияние интерферонов на организм не относится к физиологическим процессам.

Продолжительность воздействия носит ограниченный характер, так как на фоне длительного влияния нарушаются многие функции интерферонов. Происходит массовая гибель клеток, рецепторов.

Клетки макрофаги

Представители 2-го класса формируют специфический приобретенный иммунитет. Он влияет на макрофаги, способствуя активации процесса уничтожения микробов. За счет цитокина завершается фагоцитоз (захват клетками твердых веществ). Третий класс включает в себя вещества, схожие на тканевые ферменты.

На фоне их воздействия уничтожаются микробы. В процессе эволюции патогенные микробы приобрели устойчивость по отношению к защитным функциям. В современной диагностике белки острой фазы применяются в качестве маркеров острого воспаления, что позволяет назначить адекватную терапию.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий