Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Религии зарубежной Европы: католичество, православие и другие

Среди религий Зарубежной Европы особенно распространено христианство, несколько меньше встречается ислам. Люди во все времена искали утешения и поддержки у высших сил, но в современном мире приобретают популярность атеистические движения. В некоторых местах также появилась викка — неоязыческое течение, основанное на почитании природы.

Оглавление:

Религии европы

Исторический экскурс

Среди религий Европы доминирует христианство, которое представлено несколькими ответвлениями. В XI веке произошел конфликт между Римом и Константинополем. В итоге мир условно разделился на две части — православие и католичество. К первой отошли территории Западной, Северной Европы и частично Центральной, к второй — Восточная и Южная.

Со временем появилось еще одно ответвление — протестантизм. Оно появилось в качестве протеста против католичества. Ее основатель, Мартин Лютер, опубликовал резкую критику на учения католической церкви. Позже у протестантства появилось несколько ответвлений:

Религии зарубежной европы

  • лютеранство;
  • баптизм;
  • адвентисты Седьмого Дня;
  • англиканская церковь и другие.

Современный религиозный состав Европы мало отличается от того, что было раньше. В большей части Европы преобладает христианство, и только в Албании распространен ислам. Реже встречаются буддизм и иудаизм.

Также в середине XX века начала развиваться викка — неоязыческая религия. Она отличается от того язычества, что было в древние времена. Последователи почитают Рогатого Бога и Триединую богиню, также они применяют ритуальную магию и отмечают праздники Колеса Года.

Особенности христианства

Религиозный состав Зарубежной Европы представлен разными течениями. Распространение получило христианство, но оно тоже имеет несколько ответвлений, и у каждого из них свои особенности.

Католичество распространено среди населения Италии, Мальты, Португалии, Франции и т. д. Центром этой церкви считается резиденция Папы в Ватикане. Именно власть Папы считается высшей, в то время как в православии она признается за Патриархом. Множество понятий в католицизме кардинально отличаются от других христианских конфессий:

Православие

  • духовенство дает обет безбрачия и соблюдает целибат;
  • Святой дух идет от Отца и Сына;
  • между раем и адом есть чистилище, которое дает шанс искупить грехи;
  • духовенство причащается Кровью и Телом Христовым;
  • существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, ее последующем вознесении и т. д.

Православное вероисповедание получило распространение в восточной части Европы. Его нельзя путать с иудаизмом, так как это две совершенно разные религии.

Люди, которые решили исповедовать православие, придерживаются определенного мировоззрения. В него входит понимание милосердия, стойкости, прощения и мн. др. Церковь считается домом Бога на земле. Православное вероисповедание основано на вере в то, что настанет Воскресенье, после которого смерть будет окончательно побеждена. Особенно популярно православие среди славянских народов.

Другие течения

Европейские страны многорелигиозные, преимущественно распространены христианские течения. В разных частях преобладает протестантизм, католичество или православие. Религиозный состав Северной Европы представлен в большей степени протестантами. В Албании, Боснии и Герцеговине распространен ислам.

Для ислама священной книгой является Коран, а центром веры — Мекка. Считается, что правоверный мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить паломничество в священный город. Также человек должен соблюдать ряд правил, проводить определенные обряды. У мусульман есть свои крупные религиозные праздники — Ураза-байрам, Курбан-байрам и другие. В исламе тоже есть множество ответвлений.

Религиозный состав зарубежной европы

В Европе также можно встретить представителей иудаизма. Его приверженцы используют только Ветхий Завет Библии, в особенности Тору и Пятикнижие. Именно эти книги регламентируют жизнь правоверного еврея. Основные заповеди позже перешли в христианство.

Изучение характеристик каждой религии позволяет составить представление об особенностях конфессий. Стоит помнить, что в Европе царит свобода выбора, и человек сам решает, что ему исповедовать.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий