Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко об уровне развития экономики в Германии

По объёму ВВП немецкая экономика занимает 4-е место на планете. По доле импорта и экспорта товаров на мировой рынок государство стоит на 3 позиции. Если говорить кратко, экономика Германии характеризуется развитием свободной рыночной торговли и социальной направленностью. Несмотря на отсутствие большого количества полезных ископаемых и редких ресурсов, правительство ФРГ смогло создать самую стабильную систему народного хозяйства в Европе.

Оглавление:

Экономика в Германии

Специфические черты немецкой экономики

ФРГ — страна постиндустриального типа. Это значит, что её национальная экономика основывается на высококвалифицированной рабочей силе и свободных рыночных отношениях. Такая модель развития была принята после окончания Второй мировой войны для восстановления хозяйственной системы страны. Немецкая экономика имеет ряд важных особенностей:

Экономический рост в Германии

  1. Социальная направленность.
  2. Значительная роль банков.
  3. Высокая степень индустриализации.
  4. Неравномерное развитие регионов страны.
  5. Ориентированность на экспорт.

Экономический рост в Германии тесно связан с уровнем социального обеспечения. Чтобы мотивировать население, правительство занимается равномерным распределением материальных благ. Граждане ФРГ могут рассчитывать на хорошее социальное пособие и разнообразные льготы. Показатель ВВП на душу населения составляет 57467 долларов. Для сравнения, в России это значение приравнивается к 28797 $.

Одновременно с этим, из-за высокой продолжительности жизни наблюдается старение населения. Государство вынуждено тратить огромные суммы на пенсионное обеспечение. В этом заключается главная проблема немецкой экономики.

Банковские учреждения являются крупнейшими акционерами предприятий. Они не только вкладывают денежные средства, но и участвуют в управлении компаниями. Такой порядок характерен только для ФРГ, поэтому уровень экономического развития соседних стран Германии несколько ниже.

Значительную долю ВВП составляет промышленность. Германия экспортирует автомобили, цифровую и бытовую технику, медикаменты и продукты питания. В страну импортируется нефть и газ, сельскохозяйственная продукция и электрооборудование. Основные торговые партнёры ФРГ:

  • Россия;
  • Франция;
  • США;
  • Китай;
  • Бельгия.

Уровень экономического развития в Германии разный для всех регионов. Например, на востоке государства средняя заработная плата граждан намного ниже, чем в западных территориях. Проблема возникла после объединения ГДР и ФРГ. Среднестатистическое вознаграждение в стране на 2017 год составляло 3771 евро в месяц. Минимальный размер оплаты труда в 2020 году равен 9,35 евро в час. При этом граждане страны облагаются большим количеством налогов.

Структура хозяйственной системы

ВВП Германии основывается на сфере услуг и промышленности. Это обусловлено тем, что в стране нет богатых месторождений полезных ископаемых. Большую роль играют аграрный и энергетический сектор.

Сфера услуг и промышленность

Привлекаются высококвалифицированные специалисты

Сфера услуг составляет 54% от ВВП страны. Отраслевая экономика государства развивается за счёт здравоохранения, образования, розничной торговли, культуры и общественного питания. Эти отрасли есть во всех развитых странах, но только в Германии они приносят существенную часть дохода. Это связано с тем, что на предприятиях применяются инновационные технологии, привлекаются высококвалифицированные специалисты, правительство активно поддерживает малый и средний бизнес.

В последние годы активно развивается туристическая индустрия. Ежегодно Германию посещает около 31 млн человек. Какой бы ни была финансовая обстановка в мире, в ближайшее десятилетие эта цифра будет только расти.

Высокий уровень развития Германии обеспечивается промышленностью. ФРГ лидирует в следующих отраслях:

  • автомобилестроение;
  • химическая и фармацевтическая промышленность;
  • производство электротехники;
  • оптика и точная механика.

Крупнейшие немецкие концерны имеют филиалы по всему миру. Такие бренды, как Volkswagen, BMW, Bayer, Henkel Group, Siemens, Bosh знакомы каждому потребителю. Германия экспортирует около 4 тыс. сортов пива. В доли́не р. Рейн ведётся производство вина, но оно потребляется гражданами страны. На экспорт идёт незначительная доля.

Как и во многих странах, в Германии чёрная металлургия и текстильная промышленность утратила свои позиции. Производство базируется на импортированном сырьё. На экспорт идёт оптика и часовые механизмы, которые отличаются исключительным качеством. В промышленном секторе работает около 8 млн человек.

Аграрный сектор

Благоприятный климат и плодородные почвы способствуют развитию сельского хозяйства. Под скотоводство и посадку зерновых культур отведены огромные территории. Агропромышленный комплекс в Германии отличается высокой эффективностью. Это связано с тем, что для посадки и обработки культур применяется робототехника и современные автоматизированные системы.

Развитие сельского хозяйства в Германии

В этой экономической отрасли задействовано всего 3 процента работоспособного населения. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 1−2%. Тем не менее Германия занимает лидирующие позиции по производству злаковых культур, сахарной свёклы и картофеля. Краткая характеристика агропромышленного комплекса Германии представлена в таблице.

Сфера Характеристика
Животноводство Даёт 70% товарной продукции. Основная часть производства приходится на молоко, свинину, говядину.
Зерновые культуры В Германии выращивается 1/5 доля зерна от всего Евросоюза. Значительные объёмы урожая используются для производства корма и пива. Особое внимание уделяется посадке ржи, овса и ячменя.
Кормовые культуры Государство занимает 7-е место по экспорту пшеницы. Выращивается кормовая свёкла, кукуруза и рапс.
Овощи и фрукты Тёплый климат в речных долинах позволяет выращивать большое количество овощей и фруктов. Вдоль берегов р. Рейн располагаются крупные виноградники.

ФРГ полностью обеспечивает себя молочными и мясными продуктами. В отличие от своих соседей, Германия активно поддерживает мелкое семейное фермерство. Именно на нём базируется сельское хозяйство страны.

Развитие энергетики

На территории государства есть несколько крупных месторождений бурого и каменного угля. Но количество добываемого сырья не отвечает потребностям населения. Поэтому правительство вынуждено закупать нефть и газ у партнёров и искать альтернативные источники энергии.

90% используемой нефти импортируется из Алжира, Саудовской Аравии, Ливии. Бо́льшая часть природного газа поставляется из России, Нидерландов и Норвегии. Кроме этого, в Германии используются и другие источники энергии:

Развитие энергетики в Германии

  1. Ядерные энергоблоки.
  2. Ветрогенераторы.
  3. Гидроэнергетические конструкции.
  4. Биотопливо.
  5. Солнечные электростанции.

Исходя из доклада немецкого правительства, к 2022 году в государстве должна произойти энергетическая революция. Власти страны целенаправленно снижают эксплуатацию атомных станций и увеличивают применение возобновляемых источников энергии.

Несмотря на наличие конкуренции с другими европейскими державами, социально-экономические показатели Германии продолжают расти. В 2019 году был проведён глубокий анализ динамики ВВП Германии. Экономисты предполагают, что дальнейшее процветание государства будет зависеть от финансовой стабильности в мире и благосостояния торговых партнёров.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий