Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика особенностей подзолистых почв

На территории России имеются различные типы грунтов. Те из них, что считаются типичными для расположенных в северных областях хвойных лесов, носят название подзолистых почв. Характеристика таких земель не может рассматриваться без изучения классификации пластов и определения общего понятия. Они встречаются, в основном, в России, Азии, Европе, США, Африке. Эти территории занимают порядка 7 млн кв. км.

Оглавление:

Подзолистые почвы

Общее определение

В лесах тайги на почву попадает не так уж и много растительных остатков. Это приводит к тому, что в подобных природных зонах образуются подзолистые почвы. Особенно это характерно для участков, где часто идут сильные дожди. В различных районах Сибири имеются бескарбонатные породы. Они заболочены и периодически подвергаются влиянию многолетней мерзлоты. Если пытаться возделывать такой грунт, удастся разглядеть слой, напоминающий по внешним особенностям золу. Свойства таежных почв:

  • наличие большого количества озер;
  • присутствие крупных скоплений болотистых участков;
  • повышенная влажность.

Из-за того, что верхние области хвойного леса плотно примыкают друг к другу, это приводит к образованию грунтовых слоев. В них довольно мало веществ:

  • алюминий;
  • железо;
  • кислород.

Если не подвергнуть их обработке, вряд ли получится выращивать сельскохозяйственные культуры. По этой причине осуществляется тщательное рыхление и внесение дополнительных удобрений. С другой стороны, грунты богаты:

  • дубильными веществами;
  • клетчаткой;
  • лигнином.

Дерновый слой почвы

Но в дерновом слое очень мало кальция и азота. В целом можно отметить низкую обеспеченность такого грунта элементами питания растений. Он имеет в своём составе до 85% кремниевой кислоты. Она присутствует в аморфном виде, когда под воздействием повышенной температуры отмечается переход в жидкое вещество. Уместнее сравнивать подзолистые почвы с глиной, нежели с песком, потому что такая земля с трудом пропускает воздух и влагу.

Под влиянием грибной микрофлоры происходит разложение органических остатков, содержащихся в ней. Это приводит к тому, что отмечается образование агрессивных компонентов гуминовых веществ, присутствующих в верхнем слое. Легко растворимые компоненты вымываются. Продукты распада проникают в кислоты и воду, перемещаясь внутрь слоя.

Способы образования

Подзолистый пласт иногда формируется после механического переноса ила из элювиальных слоев. Это провоцирует образование натеков глины в нижних областях. Что касается верхнего горизонта, здесь имеется осветленный грунт, в котором содержится минимум минералов. Условиями, необходимыми для образования подобных почв, согласно сообщениям учёных, являются:

  • медленная деятельность грибной микрофлоры, направленная на разложение органики;
  • наличие минимального количества золы в растительном слое;
  • процесс образования подстилки, которая формируется в результате консервации растительных остатков, падающих сверху на грунт.

Образование подзолистого слоя

Внизу элювиального горизонта накапливается некоторая часть элементов, формируется плотный слой. В нём содержится много питательных элементов. Из-за своей структуры вспашка такой земли может создавать ряд трудностей. Почва содержит карбонаты, выполняющие роль цементирующего материала. Иногда минералы в ней теряются, доходя до уровня подземных вод. Такое происходит вследствие вымывания верхнего слоя. Суть образования подзолистого слоя состоит в разрушении минералов и в их перемещении по расположенным внизу каналам.

Отдельные действия со стороны человека могут оподзолить землю. К ним относят выкашивание травы, вырубку деревьев, снятие лесной подстилки. Формированию и распространению такого грунта могут способствовать пожары. Подобные почвы обозначаются специалистами, как неустойчивые по отношению к природным факторам. Это справедливо в отношении всех типов земель, которые причисляются к подзолистым.

Существуют слабоподзолистые и сильноподзолистые почвы, каждая из которых требует индивидуального подхода для использования в сельскохозяйственной отрасли. Иногда такие грунты могут распространиться под влиянием изменений климата, но на этот процесс уходит достаточно много времени. Многие культуры не любят такие почвы, другие, напротив, могут расти на них достаточно хорошо.

Подразделение на группы

Классификация зависит от минералогического содержания почв. Если обозначить конкретные виды, можно выделить, к примеру, коричневые лесные подстилки, в составе которых присутствуют мох и хвоя. Здесь могут отмечаться участки, частично состоящие из торфа. Показатели рыхлости тут доходят до уровня 3−5 см. Этот тип обозначается, как Ао. Какие еще варианты почв выделяют:

Строение дерново-подзолистой почвы

  1. А2 А1 — сероватый оттенок с примесью белого. Тёмные участки практически отсутствуют. В составе можно четко различить зерна кварца. С другой стороны, нельзя сказать, что строение у такого типа грунта является чётким. Мощность пористости у подобного типа равна 5−10 см.
  2. А2 отличается пепельно белым оттенком и тонкозернистым строением. Так называют почвы с плотной, но слабой структурой, мощность которой равна 10−20 см.
  3. В1 — буро-жёлтый оттенок. Он плотный, но структурный профиль у него слабоват. В нём имеется больше органики, нежели в предыдущих случаях. Обнаруживаются и частицы ила. Мощность составляет от 10 см до 30 см.
  4. В2 характеризуется желтым оттенком и малой плотностью. Четкой структуры у него нет. Мощность составляет 30−50 см. Если посмотреть на картинку со строением этого подтипа, заметно, что такая почва не пересекается резко с соседними слоями.
  5. С — цвет светло-желтый с небольшими вкраплениями голубого.

Подзолистые почвы могут иметь неокультуренные области. Плодородность довольно низкая. Другой характерной особенностью является показатель pH в пределах 4,1−4,5.

Уровень поглощения влаги низкий. Что касается насыщенности основания, она меньше отметки в 50%. Питательных элементов очень мало.

Особенности рельефа

Почвы находятся в России на территории равнин и плоскогорья. В качестве границы между ними выступает река Енисей. Ледники могут оказывать влияние на почвообразование в равнинных областях.

На уровне 300−360 м над морем отмечаются возвышенности, для которых характерна холмистая поверхность. На этих территориях имеются овраги и долины рек. Есть и пониженные области, высота которых варьируется от 100 до 290 м над уровнем моря. Рельеф здесь более ровный. На территории обнаруживается множество заболоченных участков и мелких водоемов природного происхождения.

На востоке встречаются горные гряды Сибири. У них достаточно сложное строение. На Дальнем Востоке скалы чередуются с ровными участками и областями понижения, где возделываются различные сельскохозяйственные культуры. Там, где находятся горы, чётко видно разделение на иллювий и элювиальный горизонт. Первый содержит в себе ил, глину, имеет плотную нижнюю область и комковатую верхнюю. Во всех прослойках можно видеть присутствие соединений алюминия.

Показатель глубины процесса

Поверхностно-подзолистые почвы обычно имеют слабовыраженный растительный слой. Он присутствует в виде светлых пятен и включает в себя зернистые фрагменты кремния. Хорошую мощность имеют мелкоподзолистые земли. Если разделить строение на слои, можно выделить уровни:

Поверхностно-подзолистые почвы

  • лесной подстилки;
  • гумусового горизонта;
  • подзолистого горизонта вымывания;
  • иллювиального горизонта;
  • материнских пород.

Ученые связывают формирование подзол с вымыванием питательных компонентов, минералов. В северной части Западно-Сибирской равнины они образуются под влиянием неблагоприятных климатических условий вечной мерзлоты.

В области Валдайского объединения обнаруживаются моренные наслоения, состоящие из карбонатных и бескарбонатных компонентов. Их состав может быть различным. На юге и в центральной части России преобладают покровные глины. Тут же можно обнаружить и лессовидные суглинки. В местности, где есть песчаные и супесчаные почвы, характерны древнеаллювиальные подзолистые почвы.

Применение земель

Хвойные леса

Больше половины территории таких почв заняты лесами. Они состоят, главным образом, из пихты и ели. Есть участки смешанных пород, например, берёзы, сосны и ели. Дожди могут приводить к тому, что земли раскисают, а после подсыхания слоя почвы он покрывается коркой. Здесь содержится мало перегноя, зато преобладает активно развивающаяся грибковая микрофлора. Чтобы получить хороший урожай на таком субстрате, осуществляется известкование. Также используется и минеральная подкормка.

Корчевка и расчистка являются обязательным этапом при работе. Это необходимо, чтобы избавиться от растительности на поверхности. По периметру важно высаживать многолетники, имеющие развитую корневую систему. Это предотвращает расползание земли, когда случаются сильные дожди. Чтобы нормализовать проницаемость почвы и воздуха, субстрат периодически рыхлят и перекапывают. Делают это аккуратно, чтобы зола не поднялась на поверхность и не смешалась с плодородным слоем.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий