Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Дата и основные причины падения Византийской империи

Византия — одна из древнейших цивилизаций прошлого, которая длительное время сохраняла свою независимость. В прошлом этому государству принадлежали многие восточные земли, однако соседство с могущественным Оттоманским султанатом привело к многочисленным войнам и потере независимости Константинополя. Зная даты и причины падения Византийской империи, можно проследить за историей этой страны.

Оглавление:

Византийская империя

Ситуация в XII- XIV веках

Султан Осман

В XII веке, когда Византия достигла своего наивысшего расцвета и могущества, рядом с этим государством появилось небольшое тюркское племя, которое кочевало по Азии и решило обосноваться на окраине современной Турции. Правил этим народом султан Осман, который смог за счёт выгодных династических браков и союзов добиться влияния в регионе. Возникновение этого государства во многом обусловлено ростом значения ислама в регионе. Уже в 1487 году турки атаманы смогли завоевать ряд небольших государств, утвердив свою власть над всем Малоазиатским полуостровом.

Изменение политической ситуации

Считается, что важнейшую роль в изменении политической ситуации в регионе сыграло мусульманское духовенство. Местные имамы провозгласили борьбу за веру, обосновав политику экспансии. Если первоначально оттоманы были достаточно мирным народом, и не затевали никаких ссор с соседями, уже в XIV веке они захватывают город Бурсу, который в то время был важнейшим торговым форпостом между востоком и западом.

Вскоре начинается открытое противостояние с Византийской империей. К тому времени Константинополь погряз в интригах, высшая знать и другие привилегированные классы делили власть, а слабые правители не могли удерживать территорию, армия находилась в небоеспособном состоянии. Неудивительно, что противостоять туркам в подобном случае было крайне сложно. Византия теряла не только свои земли на окраинах, но и лишалась управления важнейшими торговыми путями, что привело к экономическому кризису в стране.

Ухудшение положения Византии

Политическое и экономическое положение в Византии в XIII веке становилось всё хуже. Константинополь, который представлял собой восточный латинский Рим, длительное время проводил политику самоизоляции, тогда как период средневековья подразумевал уже тесные связи с соседями, активную торговлю, на которой и строилось благополучие государств. Управлять огромной территорией местные императоры уже не могли, начался период феодализма, а отдаленные провинции стали постепенно уходить из-под власти Византии.

Константинополь в XIII — XIV веке

Константинополь в XIII — XIV веке страдал не только из-за политических и экономических неурядиц: страну раздирали религиозные конфликты. В это время в Византии существовала борьба противников и сторонников соглашения с католической церковью.

Многие аристократы и политические деятели в этой стране были уверены, что без помощи запада, в том числе со стороны Папы Римского, их страна просто не сможет избежать завоевания и не выдержит натиска мусульманских государств. Однако местные императоры понимали, что, обратившись к католической церкви, они могут потерять свою власть, делиться которой они не хотели.

Причины распада

Многие историки называют прекращение существования Византии закономерным историческим процессом. Это государство в конце XIII — XIV веках уже представляло собой атавизм прошлого, что и привело к экономическому и политическому кризису.

Основными причинами гибели Византии называют:

  • проблемы в экономике, огромные расходы на армию и флот;
  • монополизацию морской торговли венецианскими и генуэзскими купцами;
  • череду постоянных разрушительных междоусобных войн;
  • огромный чиновничий аппарат, погрязший в коррупции;
  • безразличие власти к судьбам народа.

Гибель Византии

Начиная с XIII века Византия вела нескончаемые войны как с соседней Оттоманской империей, так и с крестоносцами, которые рассматривали православный Константинополь как потенциального врага. Такие постоянные расходы и людские потери привели к существенному ослаблению империи и прекращению ее существования.

Подготовка к войне с турками

Последним правителем Константинополя стал император Константин 11 Палеолог. Это талантливый правитель, который пользовался неизменной любовью у жителей своего государства. Однако правил он лишь несколько лет: в период с 1449 по 1453 годы. Только взойдя на престол, государь сразу занялся подготовкой армии к войне с турками. Константин понимал, что наступление оттоманов неминуемо, поэтому старался заключить выгодные союзы и искал помощи на западе.

Султан Мехмед II

С турецкой стороны ему противостоял султан Мехмед II, получивший трон в 1451 году. Молодой, энергичный, целеустремленный и умный человек понимал, что империя оттоманов может существовать, если уничтожит своего извечного противника — Византию. Чтобы ослабить Константинополь, он принимает решение заложить новую каменную крепость в самом узком месте пролива Босфор. Это существенно ограничивало возможности византийских купцов вести торговлю, что и привело к экономическому кризису в стране.

Причины поражения в войне:

  • слабая армия;
  • отсутствие припасов в Константинополе;
  • наличие у турок мощной артиллерии.

Теоретически, на стороне Византии могли бы вступить их союзники венецианцы и генуэзцы, которые были одними из крупнейших торговых государств и имели возможность нанять мощную армию. Однако они сами погрязли в войне с Ломбардским королевством и рисковали распасться на несколько отдельных провинций, поэтому не обращали особого внимания на проблемы с проходом их судов через пролив Босфор. Византия осталась один на один с мощной Оттоманской империи, армия которой представляла большую опасность для ослабленных легионов Константинополя.

В начале 1453 года после неудачной попытки заручиться помощью римского папы, Византия осталась без союзников, а вопрос о начале войны был полностью решен. Турки начинают нападение на небольшие города, расположенные в регионе Фракия. Многие черноморские порты сдались без боя, что позволило им избежать погрома. Однако отдалённые полисы всё же решили переждать осаду оттоман, предпочтя погибнуть, но сопротивляться завоеванию. Турки прекрасно подготовились к войне, у них была не только мощная наземная армия, но и сильный флот, который смог поддержать осаду Константинополя 1453 года.

Падение Византийской империи

Не встретив какого-либо серьезного отпора, султан Мехмед II подступил к Константинополю и начал его осаду. Им были использованы 2 огромных пушки, которые своими ядрами разбивали укреплённые стены. Жители Константинополя были подавлены, они оказались заблокированы с суши и с моря.

Осада Константинополя

Это была не первая осада за историю города, но ранее она никогда не была столь мощной и хорошо организованной. Правитель Константинополя столкнулся с проблемой отсутствия продовольствия, Также не было нужного количества людей и огнестрельного оружия, все это могло в короткий срок прекратить существование многовековой Византийской империи.

В общей сложности у византийского императора было не более 7000 солдат и 26 кораблей. Армия турок превосходила неприятели многократно, тем более что часть флота, принадлежащего венецианцам и генуэзцам, просто ушла из бухты, увезя более 700 наемников итальянцев. После нескольких дней мощной артподготовки султан начал штурм Константинополя. Перед тем как отправить солдат в бой, Мехмед II отправил послание императору Константину, предложив ему сдать город, однако получил отказ, после чего начал атаку.

Долгое время успешно сопротивляться обескровленная армия Византии попросту не могла. Турецкие войска быстро заняли близлежащие высоты, вели прицельный огнестрельный огонь, в результате чего была разрушена часть укреплённой стены.

Положение в осаждённом городе с каждым днем становилось все сложнее. Помощи ожидать было неоткуда, поэтому защитники города готовились к кровопролитной битве, исход которой был всем очевиден.

Финальная битва

Турция сегодня

Основные действия пришли на ночь с 28 на 29 мая. Буквально за несколько часов защитники столицы Византии были сметены, а император пал. Уже в полдень в город торжественно въехал на своём любимом коне султан Мехмед II. Датой падения Византии стало 29 мая 1453 года, а Константинополь отныне являлся столицей Османской империи. Это государство на протяжении нескольких сотен лет доминировало в регионе, сегодня же Турция представляет собой одно из самых экономически развитых стран в Малой Азии. Оно контролирует Босфор, строя свою экономику на успешной торговле по морю.

Сегодня тема Византии изучается в школах в рамках истории востока. Ученикам потребуется подготовить домашние задания и кратко рассказать, каковы причины распада этого государства, почему ослаб Константинополь и что стало основной причиной его падения. Такие конспекты и доклады позволят поближе познакомиться с историей этого государства, сыгравшему значительную роль в становлении Руси.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий