Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные итоги и причины февральской революции

Февральская революция, которая носила буржуазно-демократический характер, в последующем имела крайне печальные последствия для всех россиян. В результате госпереворота к власти в стране пришло первоначально Временное правительство, однако уже через полгода все полномочия перешли к коммунистам во главе с Лениным. Главным итогом февральской революции стало свержение самодержавия, но большинство других целей реализовано не было.

Оглавление:

Итоги революции 1917

Основные причины

В начале XX века в российском обществе были многочисленные нерешенные проблемы, а катализатором таких революционных событий стала Первая мировая война. Положение крестьян и рабочих было крайне тяжелым, при этом царь не проводил каких-либо реформ, ошибочно полагая, что сможет управлять страной, как делали его предки на протяжении многих сотен лет. В 1916 году отмечается рост антивоенных и антимонархических выступлений.

Основные причины революции:

Итоги февральской революции

  • нарастание социальных проблем;
  • трудности в экономике;
  • ошибочные решения царя.

Это же время на фронте отмечается кризис в армии, в общей сложности на поля сражений было призвано 13 миллионов крестьян. Воевать за царя они не хотели, отмечалось дезертирство, сознательное отступление и сдача в плен.

Среди солдатской массы выросли революционные настроения. Из-за потери многих европейских территорий в Российской империи появилась реальная угроза голода в крупных городах. При этом в окружении царя Николая Второго не нашлось сильных личностей, способных решить накопившиеся проблемы.

Хлебные бунты

Развитие кризисной ситуации в Петрограде привело к хлебным бунтам, обострившимся в конце 1916 года. В ответ правительством были приняты жесткие меры по снабжению города продовольствием, но как-либо решить этот вопрос не удалось. Одновременно были уменьшены нормы хлеба для солдат на фронте, что ещё больше накалило ситуацию. Во многих городах была введена карточная система, огромные толпы стояли в очередях в магазины, что привело к росту напряженности.

Итоги февральской революции 1917 года

21 февраля 1917 года в Петрограде начинается погром мелочных лавок и булочных. Вскоре такая ситуация перекинулась на весь город, обезумевшие толпы грабили магазины с продовольствием, требуя выдать им продукты. Царь Николай Второй, вместо попытки решить вопрос на месте, уезжает в ставку верховного главнокомандующего, расположенную в Могилёве. Он ошибочно полагал, что ситуация в Петрограде находится под его полным контролем, поэтому мог разрабатывать планы продвижения войс и знакомился с таблицами по оснащенности армии.

23 февраля в Петрограде уже не работали большинство заводов и промпредприятий. Началась всеобщая забастовка, колонны демонстрантов перекрывали движение по крупным магистралям, они начали брать под контроль крупнейшие мосты через Неву. В скором времени местные власти поняли, что справиться с ситуацией они не смогут. По всему городу начали избивать полицейских, на сторону митингующих также встали несколько полков казаков.

Успешность восстания в Петербурге полностью зависела от войск и их лояльности. Только в Петербурге было 160 000 солдат, которые первоначально оставались верны царю. 27 февраля в Петрограде начинается вооружённое восстание, мятеж был поднят в батальоне Волынского полка офицером Тимофеем Кирпичниковым. В скором времени к восставшим примкнули другие солдаты и матросы, после чего судьба февральской революции была предрешена.

Значение революции

Историческим итогом революции 1917 года является возможность России пойти по демократическому вектору развития. Царь Николай Второй, который показал себя как недееспособный политик, отрекся от престола, после чего к власти приходит буржуазно-демократическое правительство. Вернулись широкие свободы и политические права, которые были долгое время под запретом. Временное правительство отменило сословные, национальные и религиозные ограничения, на фронте упразднена смертная казнь, облегчена жизнь рабочих. Россия провозглашена свободной республикой.

Итоги февральской революции 1917 года

Кратко к последствиям февральской революции относится:

  • падение великой монархии;
  • упразднение сословных различий;
  • экономические реформы.

Пролетариат мог создавать демократические и трудовые организации, появились фабрично-заводские комитеты и профсоюзы. Теперь уже обычный гражданин Николай Романов спрашивает разрешение отправиться в Мурманск, после чего он планировал иммигрировать в Великобританию. Однако во Временном правительстве не знали, каковы его планы и опасались, что, покинув страну, монарх будет претендовать на престол, поэтому его берут под стражу и заточают в Царском селе.

Несмотря на решение отдельных вопросов, всё же в России существовал экономический кризис, справиться с которым за несколько месяцев было невозможно. В стране сформировалось двоевластие монархистов, которые желали возвращения царя, так и их противников демократов.

Основным итогом февральской революции стало то, что пала монархия, но это не позволило закончиться социальным и политическим проблемам, что в конечном счёте ещё больше усугубило экономический кризис, в итоге все завершится октябрьским переворотом.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий