Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Внешняя и внутренняя политика князя Игоря в 912–945 годах

После смерти Рюрика власть перешла к Вещему Олегу. Дружинник был регентом при малолетнем сыне первого правителя. До 34 лет законный наследник оставался в тени своего наставника. Во внутренней и внешней политике князя Игоря в 912−945 гг. были как провалы, так и значительные достижения. Он не боялся рисковать, часто действовал жестоко и бескомпромиссно. Этот государственный деятель является самой неоднозначной фигурой в истории России X века.

Оглавление:

Политика князя Игоря в 912–945 годах

Внутренняя политика князя

Исторический портрет правителя представлен в «Повести временны́х лет», византийских договорах и западноевропейских документах. До 34 лет князь Игорь не принимал прямого участия в управлении государством. Он помогал дружинникам в военных походах, упоминался в официальных документах, но все решения принимал Вещий Олег.

Игорь, по мнению большинства историков, был простым военачальником. Он не отличался выдающимся умом, терпением и милосердием. Благодаря своей дерзости и храбрости завоевал доверие в русской армии. Современники князя дали ему прозвище «Старый», которое указывало на принадлежность к роду основателей династии.

Князь Игорь

Внутренняя и внешняя политика Игоря была направлена на централизацию власти и расширение государственных границ. Новому князю досталась огромная страна, которая простиралась от Ладоги до Киева в длину, и от Мурома до Волыни в ширину. После смерти Вещего Олега, покорённые племена, решили выйти из состава государства.

Для усмирения бунтовщиков Игорь Старый предпринял несколько военных походов. Особенно жестоко он подавлял восстания древлян. Дружинники чинили грабёж, убивали местных жителей. Игорь обложил племя высоким налогом. Дань собиралась с апреля по ноябрь. Население отдавало меха, урожай, мёд, воск. Такая система налогообложения называлась полюдьем. Игорю Рюриковичу платили дань племена:

  • древлян;
  • дреговичей;
  • кривичей;
  • радимичей;
  • северян.

Чуть позже он завоевал земли уличан и тиверцев. На Таманском полуострове правитель заложил город Тмутаракань.

Главная проблема заключалась в том, что размер налога и сроки сбора не были регламентированы. Дружинники, которые богатели за счёт полюдья, всегда требовали больше, чем могли дать мирные жители. Отсутствие правил сбора породило проблемы в социальной сфере.

За счёт полюдья Игорь увеличил размер дружины в несколько раз. Правитель создал первую систему управления государством. Всю территорию он разделил на 6 уделов. Власть находилась в руках бояр. Княжеская администрация содержалась за счёт местных жителей.

Завоевательные походы Игоря

Во внешней политике Игоря Рюриковича выделялось 2 направления: восточное и южное. С одной стороны, князь хотел обезопасить границы своего государства. С другой стороны, заключить выгодный торговый договор с Византией.

Столкновения с печенегами

Поход князя Игоря на Персию

В 913 году князь вместе с дружиной совершил грабительский рейд в Персию. Правитель желал пополнить казну за счёт богатых каспийских племён. Цель была достигнута, но по пути домой на войско Игоря Старого напали хазары. Почти вся добыча была утрачена, много воинов погибло во время битвы.

В 915 году на приграничные районы государства стали нападать печенеги. Это кочевое племя поджигало и грабило населённые пункты, а после этого быстро исчезало. Оказывать печенегам организованное сопротивление было бессмысленно, поэтому князь Игорь решил заключить с неприятелем мирный договор сроком на 5 лет. Тюркоязычное племя регулярно нарушало условия соглашения. Поэтому уже в 920 году великий князь сам возглавил поход против кочевников. О войне с печенегами кратко упоминается в Никоновской летописи. Русская армия разбила неприятеля, но набеги продолжались вплоть до 1036 года.

Русско-византийская война

После смерти Вещего Олега византийцы перестали платить дань и исполнять условия мирного договора. В 941 году Игорь Рюрикович собрал огромное войско и флот численностью в 10 тыс. кораблей, и направился к Константинополю. Но застать греков врасплох русской армии не удалось.

Императора Византии предупредили о наступлении. Неприятель тщательно подготовился к нападению:

Русско-византийская война

  1. Было собрано огромное войско, состоящее из местных жителей и наёмников.
  2. Часть кораблей была оснащена устройствами для метания зажигательных смесей. Греческий огонь не гасился водой.
  3. В море вышла вся византийская флотилия.

Сначала армию князя Игоря разбили на суше. Воины грузились на корабли и отступали от побережья. Судна, оснащённые зажигательными смесями, метали огонь в сторону русского флота. Воины князя с ужасом бросались в воду, но из-за тяжёлых доспехов и оружия сразу шли ко дну. Разгром завершила византийская флотилия.

Спастись удалось только воинам, оказавшимся на мелководье, вблизи малоазиатского побережья Чёрного моря. Дружина грабила посёлки, жгла храмы, убивала мирных жителей. Ближе к зиме их разгромила византийская пехота.

Игорь Рюрикович вернулся домой без войска и трофеев. В греческих летописях указано, что от княжеского флота осталось всего 10 целых кораблей. Первый поход правителя на Византию можно охарактеризовать, как провальный.

Мирный договор с Константинополем

В 944 году Игорь Рюрикович вновь собрал войско и флот. На этот раз он нанял не только представителей славянских племён, но и печенегов. Византийский император Роман не стал дожидаться нападения, а отправил послов навстречу Игорю. Князь согласился взять дань и вернулся в свою столицу.

Через год Роман отправил в Киев своих представителей для заключения нового мирного договора. В документе содержались следующие положения:

Мирный договор с Константинополем

  1. Заключался военный союз между Русью и Византией.
  2. Прописывались принципы торговли.
  3. Беспошлинная торговля отменялась.
  4. Русь обязывалась не нападать на Херсонес и земли в устье Днепра.

Византийский император возобновил выплату дани, и торговые отношения между государствами наладились. Игорю удалось существенно расширить границы страны и обезопасить народ от нападений неприятеля.

Основные события и итоги внутренней и внешней политики Игоря в таблице.

Князь Игорь и его дружина

Внутренняя политика Внешняя политика
912 г. — подавление восстания древлян. 915−920 гг. — борьба с печенегами.
912−945 гг. — основание города Тмутаракань. 941 г. — первый поход на Византию. который закончился поражением русской армии.
945 г. — восстание древлян и убийство князя Игоря. 944 г. — второй поход в Константинополь и заключение мирного договора.

Правление Игоря Рюриковича длилось 33 года. В 945 г. он вместе с дружиной собирал полюдье с подвластных племён. Князь, подстрекаемый своими соратниками, решил взять дань с древлян дважды. Жители города Искоростень, которые и без того не любили правителя, взбунтовались. Местный князь Мал и его войско схватили Игоря и его дружинников и приговорили к смертной казни. Рюриковича привязали к верхушкам согнутых деревьев, а затем отпустили стволы. Тело правителя было разорвано на несколько частей.

Так нелепо закончилась жизнь первого наследного князя. Несмотря на множество провалов во внутренней и внешней политике, Игорь Рюрикович внёс большой вклад в развитие государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий