Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Последовательность изменений времен года на Земле для 5 класса

Подробно изучать окружающий мир дети начинают еще в 5 классе. Времена года на Земле влияют на жизнь человека, ведь от погоды зависит его деятельность. В дождь и вьюгу вряд ли кто-то захочет выходить на прогулку. А солнечным днем нет желания оставаться дома. Каждый сезон определяет образ жизни, вид развлечений и работы, влияет даже на выбор одежды и обуви.

Оглавление:

Времена года на земле

Календарные сезоны

В мире существует 4 времени года. Они сменяются в определенном порядке, каждый сезон характеризуется своими показателями температуры и влажности. От них зависит деятельность человека. 4 поры года:

  • зима — декабрь, январь, февраль;
  • весна — март, апрель и май;
  • лето — июнь, июль, август;
  • осень — сентябрь, октябрь и ноябрь.

Зимой природа отдыхает, многие животные впадают в спячку, а растения замедляют свой рост. Часто в холодное время года у человека начинаются проблемы со здоровьем из-за переохлаждения или недостатка витаминов. Весной природа просыпается от зимнего сна, появляются первые цветы, животные ведут себя активно.

Лето на Земле

Лето — период созревания урожая, активного роста и размножения живых организмов. А осенью вся природа готовится к холодной поре: животные запасают еду, растения замедляют свое развитие. Человеку приходится подстраиваться под погодные условия.

Но далеко не всем понятно, отчего времена года продолжают из года в год меняться в определенной последовательности. Это можно связать с движением планеты в космическом пространстве. Схема перемещений простая — она осуществляется в 2 этапа.

Первый — это вращение Земли вокруг своей оси. Планета совершает полный оборот за сутки (24 часа), поэтому день сменяется ночью. На освещаемых континентах люди ведут активную жизнь, а в это же время на другой стороне земного шара они спят, так как там темно.

А второй этап — перемещение Земли по орбите вокруг Солнца. В этом случае полный оборот занимает год (365−366 дней). Под влиянием такого движения происходит изменение сезонов. Эти явления изучают по географии в 5 классе.

Времена года на Земле зависят именно от перемещения планеты в космосе.

Причины изменений

Учитель может попросить школьников на уроках географии или естествознания в 5 классе: «Объясните причину смены времен года». И далеко не все ученики способны дать хотя бы краткий правильный ответ. Многим непонятно, почему происходят изменения в природе, как они связаны с космическими явлениями.

Орбита не круглая, а эллиптическая

Считается, что чем ближе Земля расположена к Солнцу, тем теплее должно быть на планете. На самом деле орбита не круглая, а эллиптическая. На ней есть 2 точки: одна расположена ближе к Солнцу (перигелий), вторая максимально удалена от него (афелий). У них большая разница в расстоянии, что приводит к неравномерному распределению солнечной энергии по планете.

Но важно учитывать не только положение Земли, а еще и угол наклона ее оси — 23,5 градуса. Планета вращается вокруг Солнца, поэтому под его лучами поочередно оказываются Северное и Южное полушария. Та часть, что обращена к светилу, получает больше тепла. На ней в этот период будет лето. А на противоположном полушарии наступает зима.

Если бы у планеты не было угла наклона, времена года не сменялись бы. Это обусловлено тем, что в таком случае все точки планеты прогревались бы одинаково. Воздух при этом не смог бы охлаждаться неравномерно.

Промежуточные сезоны года — осень и весна — наступают там, где освещение ослабляется. На одном полушарии скоро начнется зима, так как оно будет полностью затененным. А на другом лето, ведь оно попадет под прямые солнечные лучи.

Движение планеты влияет и на продолжительность дня. Летом светлое время суток длится дольше, чем зимой. Модель Солнечной системы дети изучают на уроках географии и астрономии. Учителя объясняют, как Земля движется по своей орбите, из-за чего меняется освещение на разных континентах.

Отличия в полушариях

В небольшом реферате или докладе на тему времен года можно рассказать о порядке смены сезонов в разных полушариях. На планете их всего 2 — Северное и Южное, и они поочередно поворачиваются к Солнцу.

Земля вращается по своей орбите беспрерывно. А угол ее наклона влияет на освещение разных континентов. Северное полушарие во время движения расположено ближе к Солнцу, поэтому там наступает лето. Из-за этого увеличивается светлое время суток. В некоторых районах, которые расположены недалеко от полюса, даже ночью сумерки не сгущаются.

Порядок смены сезонов в разных полушариях

Но планета не стоит на месте, она продолжает движение, и тогда наступает зима. Земля поворачивается к Солнцу другой стороной, Северное полушарие удаляется от него. Там начинается длительная зима. Световой день сокращается, ночь длится гораздо дольше, чем летом. А в Южном полушарии в этот период наступает тепло, которое пробуждает природу от зимней спячки.

При написании сообщения на тему времен года стоит обратить внимание на расположение Солнца в разные сезоны. Летом можно наблюдать, что оно «поднимается» довольно высоко в небе. Зимой светило расположено гораздо ниже. Это также объясняется движением планеты по орбите. Чем дальше континент расположен от Солнца, тем меньше на нем длится день, а температура понижается.

Сезонные перемены практически незаметны в экваториальном и тропическом климатических поясах. Независимо от положения планеты, экватор всегда остается практически на одном и том же расстоянии от Солнца. Здесь времена года практически не отличаются друг от друга. Разница заметна только при измерении количества осадков. Зима — более влажный сезон, летом наступают засухи.

Периоды равноденствия

Есть определенные периоды, когда Солнце переходит от одного полушария к другому. Тогда наступает равноденствие. Оно происходит дважды:

  • с 20 по 21 марта — весеннее;
  • 22−23 сентября — осеннее.

Периоды равноденствия

Во время первого периода Солнце переходит из Северного полушария в Южное. А при втором — обратно. Из-за этого на разных континентах сезоны противоположны. Между мартом и сентябрем освещается Северное полушарие, на него падает большое количество лучей. Тогда здесь наступает лето, дни становятся длиннее, ночи сокращаются. В Южном полушарии, наоборот, в этот период приходит зима. Здесь удлиняются ночи и становятся короткими дни.

В сентябре Земля меняет свое положение, она поворачивается к Солнцу другой стороной. А в Южном полушарии наступает лето, световой день становится дольше, ночи укорачиваются. В Северных широтах приходит зима, температура опускается из-за низкого освещения.

Такого цикла хватает, чтобы определенные континенты нагревались и охлаждались. Именно поэтому и сменяются сезоны года.

Дни солнцестояния

В году есть 2 даты, которые можно назвать днями солнцестояния. В Северном полушарии один из них наступает 22 июня, когда начинается астрономическое лето. А в Южных широтах в этот день — зима. День летнего солнцестояния самый продолжительный в той части планеты, что повернута к светилу. А на других континентах он довольно короткий.

Астрономическая зима в Северном полушарии начинается 22 декабря — в день солнцестояния. Южные широты в это время хорошо прогреваются, так как здесь наступает лето. Планета поворачивается полушарием к светилу, а в Северном сокращается длительность дня.

Дни солнцестояния

В разные сезоны изменяется высота расположения Солнца. На это влияют постоянно наклоненная ось планеты и вращение Земли по орбите. Чем выше поднимается небесное светило, тем больше тепла оно отдает. Это обусловлено тем, что в таком случае лучи падают на поверхность под прямым углом. А от экватора к полюсам он уменьшается. Из-за этого лето сменяется осенью, а зима весной.

Различия у времен года появляются по разным причинам:

  • форма Земли;
  • вращение планеты вокруг оси и Солнца;
  • параллельность лучей.

Такие факторы называют астрономическими. Зима идет за осенью, а лето за весной именно по этим причинам. Хотя лучи падают на поверхность планеты параллельно, расположение Солнца в разные времена года неодинаковое. Из-за этого у них разная длина, а на противоположных континентах погодные условия отличаются.

Климатические пояса

Планета поделена климатическими поясами на зоны, где отличаются погодные условия. Они появились из-за изменений в поверхности суши. Из-за этого на разных континентах климатические сезоны разнятся с астрономическими.

Основные пояса можно представить в таблице с краткой характеристикой:

Климатические пояса

Экваториальный На территории зоны чередуются засухи с ливнями
Тропический Практически весь год здесь сухо и жарко
Умеренный Сезоны четко разграничены
Арктический Практически не изменяются условия
Антарктический Пояс не отличается от Арктического

В экваториальной зоне, для которой характерны высокие среднегодовые температуры, осенью и весной наступают засухи, а летом и зимой идут ливни. Тропический пояс отличается жарким климатом. Осадки выпадают только раз в год. В умеренных широтах все сезоны хорошо различимы. Летом тепло, дожди идут редко. Осенью они учащаются, становится холоднее. Зимой выпадает максимальное количество осадков (снег), температура опускается ниже нуля. Весной дни становятся длиннее, просыпается природа. В арктическом и антарктическом поясах лето и зима практически не отличаются, здесь круглый год холодно и сухо.

Существуют и промежуточные зоны:

  • субэкваториальный;
  • субтропический;
  • субарктический;
  • субантарктический.

В них погодные условия немного отличаются от тех, что преобладают в основных поясах. Засухи и дождливые сезоны длятся не так долго, а температурные показатели не такие высокие или низкие.

Важно запомнить, что на смену времен года не влияет расстояние от Земли до Солнца. Нужно учитывать только угол наклона планеты, скорость ее вращения вокруг оси и по своей орбите. Эти факторы и влияют на отличия в сезонах. Пока в одном полушарии наступает лето, расцветают растения, активно трудятся животные и люди, в другом царит зима — природа на время застывает.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий