Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Рейтинг городов-миллионеров зарубежной Европы по населённости

Многие выбирают для жизни города-миллионеры зарубежной Европы благодаря тем возможностям, которые они предоставляют для получения образования, развития карьеры, культурного отдыха и повышение качества жизни в целом. Это естественное стремление, однако, быстро приводит к перенаселённости этих городов, к возникновению ряда социальных, экономических и экологических проблем.

Оглавление:

Города миллионеры зарубежной Европы

Крупнейшие мегаполисы континента

В список городов, в которых проживает более миллиона человек, входят все столицы крупных государств Евросоюза и нескольких соседних стран, например, Великобритании, Украины, Белоруссии.

Сравнивать количество жителей в этих городах довольно сложно, потому что в одних очень чётко проведена городская черта, а в других пригороды не отделяются так строго, а размер поселения вместе с пригородами может в разы отличаться. К примеру, по факту самой густонаселённой городской агломерацией на континенте является Парижская, но в рейтинге крупных городов Париж занимает довольно скромное место.

С этой оговоркой самые большие города Европы по населению можно расположить в следующем порядке (число в скобках обозначает население агломерации):

Город Мадрид

  1. Лондон 8 420000 человек (17 000000).
  2. Берлин 3 470000 человек (4 426000).
  3. Мадрид 3 265000 человек (6 440000).
  4. Афины 3 170000 человек (3 740000).
  5. Рим 2 870000 человек (4 322000).
  6. Киев 2 567000 человек (5 215000).
  7. Париж 2 200000 человек (12 400000).
  8. Минск 1 975000 человек (2 646000).
  9. Бухарест 1 884 000 человек (2 356000).
  10. Вена 1 841000 человек (2 300000).
  11. Варшава 1 812000 человек (3 100000).
  12. Гамбург 1 763000 человек (2 575000).
  13. Будапешт 1 752000 человек (2 275000).
  14. Барселона 1 620000 человек (5 310000).
  15. Мюнхен 1 430000 человек (1 960000).
  16. София 1 350000 человек (2 100000).
  17. Милан 1 342000 человек (5 200000).
  18. Прага 1 295000 человек (1 350000)
  19. Белград 1 235000 человек (1 660000)
  20. Бирмингем 1 075000 человек (3 800000)
  21. Кёльн 1 046000 человек (2 100000).

Географически на карте зарубежной Европы находятся ещё и крупные восточные города — столицы закавказских республик: Ереван, Тбилиси, Баку, в каждом из которых проживает более миллиона, и частично огромный пятнадцатимиллионный Стамбул, который, как известно, расположен на двух континентах.

Самый грандиозный город Европы

Расположенный на берегах реки Темзы Лондон занимает площадь 1580 кв. км. Плотность населения в нём достигает 5000 человек на квадратный километр, и этот город представляет круглосуточно бурлящий котёл, в котором смешалось всё: история, культура, бизнес и финансы, творчество и светская хроника. Именно его выбирают местом постоянного проживания многие знаменитости из числа артистов, спортсменов, музыкантов, и, разумеется, состоятельных бизнесменов.

Город Лондон

В городе полно музеев, интереснейших театров, разнообразных кафе и ресторанчиков, живописных памятников архитектуры. Здесь находится знаменитый Британский музей, в котором хранятся более 8 миллионов экспонатов по истории искусства и культуры человечества, среди них такие ценные, как египетские мумии или скульптуры Парфенона.

Вторым по величине городом в Англии стал Бирмингем, в котором тоже есть на что посмотреть и куда сходить. Например, можно посетить старейший действующий кинотеатр, открытие которого датируется 1909 годом!

Лидер по численности агломераций

Германия — наиболее промышленно развитая страна Евросоюза, поэтому имеет на своей территории больше всего густонаселённых городов. История Берлина, столицы Германии, видела и периоды процветания, и моменты страшных революций и разрушений. Большой урон архитектуре города нанесли бомбардировки во время Второй мировой войны, когда в нём располагалась штаб-квартира нацистов. Долгие годы после войны Берлин был разделён стеной на две части — западную капиталистическую и восточную, принадлежавшую социалистической ГДР.

Город Берлин

После падения берлинской стены в 1989 году, город словно стремится забыть о своём тёмном прошлом. В нём воцарился дух свободы, мультикультурализма, индивидуального творчества и активного инновационного развития.

На территории Германии расположено ещё несколько крупных городских округов — Мюнхен, Гамбург, Кёльн. Самый большой из них Гамбург, огромный важнейший торговый порт в устье Эльбы, имеет богатейшую историю. В средневековой Европе он занимал почётное место в списке Ганзейских городов, позже был долгое время самостоятельным городом-государством.

Интересно, что на второе место по количеству крупнейших городов на территории страны ворвалась Украина. Помимо столичного Киева, в этот список входят такие места, как Харьков, Одесса и Днепр.

Немного об истории поселений

По сравнению с тем, сколько городов-миллионников в мире, Европа со своими тремя десятками занимает скромное место, на её территорию приходится всего лишь 8% от общего числа. Однако все европейские мегаполисы имеют богатейшую историю, ряд из них были основаны как поселения задолго до начала нашей эры.

Разумеется, древнейшей из столиц в Европе являются греческие Афины, которые уже в 500 году до н. э. были крупнейшим культурным центром Древнего мира, а предполагаемая дата основания первого поселения на этом месте относится некоторыми исследователями к I II тысячелетию до н. э., а другими — и к более ранним временам.

Не уступает и Рим, столица Италии, центр могущественной древней империи, воспетый поэтами «Вечный город на семи холмах» ведёт отсчёт своей истории от 753 года до н. э. Древние поселения существовали до нашей эры также на территориях нынешнего Парижа, Милана, Кёльна или, например, Белграда, который находится на правом берегу Дуная, на перекрёстке торговых путей из Ближнего Востока в Западную Европу.

Плюсы и минусы урбанизации

Современные, удобные, красивые — крупнейшие города Европы ежегодно привлекают миллионы туристов из всех уголков планеты. Список европейских достопримечательностей бесконечен: здесь и богатейшие музеи изобразительного искусства, и уникальные архитектурные ансамбли самых разных эпох и стилей, и великолепные театры, оперные и драматические, и огромные парки, ландшафтные и развлекательные.

Туризм — одна из важнейших отраслей деятельности в Евросоюзе, вносящая существенный вклад в показатели экономического роста, занятости населения и социального развития. В условном рейтинге можно указать топ мест, обязательных для посещения:

Афинский Акрополь

  1. Афинский Акрополь.
  2. Римский Колизей.
  3. Венская опера.
  4. Британский музей.
  5. Пражский Вышеград.
  6. Монмартр Парижа.
  7. Собор Св. Семейства в Барселоне.

Чтобы сохранить Европу в числе лидирующих туристических направлений, необходимо непрерывно повышать качество обслуживания приезжих, а также вкладывать большие средства в поддержание чистоты и сохранности памятников и достопримечательностей. Поэтому Европейская комиссия разработала ряд целевых программ, направленных на поддержку предпринимателей в этой сфере бизнеса и на повышение квалификации занятых в нём сотрудников.

Несмотря на это, жизнь в больших городах имеет и свои значительные минусы. Муниципалитеты мегаполисов сталкиваются с рядом трудностей, преодолеть которые пока не получается, хотя на это направлены серьёзные политические усилия Еврокомиссии. Перенаселённость городских агломераций влечёт за собой следующие основные проблемы:

  • безработица — при ограниченном рынке труда приток населения вызывает нехватку рабочих мест, особенно для квалифицированных специалистов;
  • увеличение численности асоциальных элементов в обществе — рост преступности, нищеты, наркозависимости
  • ухудшение экономических показателей в связи с увеличением расходов на социальную поддержку неимущих и поддержание порядка в регионе;
  • загрязнение окружающей среды — вредные выбросы в атмосферу, отравление водоёмов, что вызывает рост заболеваемости, падение иммунитета населения
  • перегрузка городской инфраструктуры — пробки на дорогах, нехватка общественного транспорта, трудности с вывозом и утилизацией отходов.

Пробки на дорогах в Европе

Возможно, что в будущем, люди станут чаще выбирать для себя более спокойную загородную жизнь, тем более что развитие интернета открывает новые возможности удалённой работы. И всё же крупные урбанистические районы, где бок о бок существуют представители самых разных национальностей, религий, культурных традиций, где рождаются мечты и внедряются инновационные технологии, никогда не утратят своей привлекательности.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий