Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История и герои Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Герои Великой Отечественной войны смогли обессмертить свои имена в ожесточенных битвах при Одессе, Керчи, Брестской крепости, Киеве, Смоленске, Севастополе, Новороссийске, блокаде Ленинграда. В обороне Сталинграда, Тулы, Москвы, Волгограда, Мурманска, Курска. Люди стояли насмерть в предгорьях Карпат, на Днепре, Северном Кавказе, во время штурма Берлина и в других боях.

Оглавление:

Герои Великой Отечественной войны

Дмитрий Овчаренко

Родился в Харькове. Отец Дмитрия работал плотником и с детства обучил сына обращаться с топором. Овчаренко заканчивает 5 классов школьного образования. После работает в колхозе. В 1939 году его призывают на военную службу. С начала войны Дмитрий был на передовой. После ранения его временно отстраняют от службы в пулеметном расчете, так он становится повозочным.

Дмитрий Овчаренко

Доставка патронов на фронт сопровождается большим риском. В июле 1941 года он везет в советский батальон боеприпасы. Около городка Песец Дмитрий попадает в окружение врага. Когда нацисты забрали его ружье, Овчаренко вспомнил о топоре, он все время его возил с собой.

Немцы начали осматривать груз в телеге, в это время будущий герой достал топор и убил командира вражеской группы. После он закидал нацистов гранатами. 20 человек противника было убито, другие разбежались. Овчаренко догнал и зарубил второго офицера. Еще один немецкий командир сбежал. После этого храбрый солдат успешно привез патроны на передовую.

Затем он продолжил служить пулеметчиком. Героический поступок оценило высшее командование — в 1941 году он получает Героя СССР. Погиб Овчаренко в 1945 году во время освобождения Венгрии.

Иван Кожедуб

Родился в 1920 году в Сумах. Когда окончил школу, проходил обучение в химико-технологическом техникуме в городе Шостка. В свободное время занимался в аэроклубе. В 1940 году призывается на военную службу и поступает в Чугуевскую авиационную академию. После остается в ней на должности инструктора.

Во время начала Второй мировой войны академию эвакуируют в тыл. Именно по этой причине боевой путь Кожедуб начинает только в 1942 году. Он часто писал рапорты, чтобы его отправили на фронт, и в результате его мечта осуществилась.

В первом своем сражении у него не получилось показать боевые навыки. Его самолет повредили враги, а после по ошибке обстреляли советские силы ПВО. Кожедуб смог совершить посадку, невзирая на то, что его машина в последующем ремонту уже не подлежала.

Иван Кожедуб

Первый свой бомбардировщик Герой Советского Союза и Великой Отечественной войны сбил только на 40-м вылете. Через время он опять наносит урон врагу, а еще спустя два дня одерживает победу над двумя истребителями противника.

В конце 1943 года на его счету 145 вылетов и 20 подбитых немецких самолетов. За это он награжден Золотой Звездой Героя. Два раза он становится героем летом 1944 года.

В одном из сражений самолет Ивана получает повреждение. Двигатель машины глохнет. Чтобы не попасть в плен, Кожедуб принимает решение пойти на таран, так своей смертью он смог бы причинить врагу максимальный урон. Однако неожиданно мотор самолета начинает работать, и летчик возвращается на базу.

В 1945 году он вступает в сражение с группой немецких истребителей. У них получилось подбить 5 машин врага из 13. Через несколько дней список пополняется еще одним сбитым истребителем.

Последняя битва, когда летчик сбивает два вражеских самолета, состоялась над Берлином в 1945 году. Очередной Золотой Звездой его награждают после окончания ВОВ.

Всего он сделал около 320 вылетов и подбил 65 самолетов противника. После завершения войны Кожедуб продолжает служить в авиации. Он становится самым известным героем войны и делает блестящую карьеру.

Александр Матросов

Родился в 1924 году в городке Екатеринославле на Украине. Рано стал сиротой, проходил воспитание в детдоме. После начала войны, являясь еще несовершеннолетним, Матросов многократно пытается попасть на фронт в качестве добровольца. И в 1942 году его мечта осуществилась. Он прошел обучение в пехотной школе и был послан на передовую.

Александр Матросов

В 1943 году во время освобождения Пскова перед его группой поставили боевую задачу — взять вражеский укрепленный пункт, который находился возле села Чернушки. Советские солдаты начали наступление под прикрытием леса. Однако, когда вышли на опушку, враг начал обстрел красноармейцев из пулеметов. Большинство тут же погибли.

Для подавления атаки врага бросили штурмовую группу. Немецкие дзоты были сделаны из дерева и присыпаны землей. Советским солдатам удалось быстро захватить два укрепления, но третий пулемет еще препятствовал наступлению.

Чтобы его уничтожить, отправились солдаты Огурцов и Матросов. Но первого ранили, и Александр дальше действовал самостоятельно. Он закидал вражеский дзот гранатами. Пулемет на короткое время смолк, но после опять начал стрелять. Александр кинулся на амбразуру и закрыл ее телом.

Награды Александра Матросова:

  1. Орден Ленина.
  2. Орден «Золотая Звезда».
  3. Герой Советского Союза (посмертно).

Виктор Талалихин

Родился в деревне Тепловка под Саратовом в 1918 году. С детства увлекся авиацией. В 1933 г. его семья переезжает в Москву. Талалихин заканчивает ФЗУ, после устраивается на мясокомбинат. В свободное время занимается в аэрокружке.

В 1937 году поступает в Борисоглебскую авиационную школу. Когда учеба была закончена, остается служить. Виктор участвовал в Финской войне, на которой проявил себя храбрым солдатом.

Виктор Талалихин

После начала Великой Отечественной перед летчиками поставили задачу защитить столицу от вражеских снарядов. В то время Виктор уже командовал эскадрильей. 7 августа он совершает плановый вылет. Возле села Кузнечики завязывается ожесточенное сражение. Советского летчика ранили, он принимает решение подбить немецкий самолет, пойдя на таран. Виктору повезло — он остался жив.

После госпитализации солдат возвращается в строй. Погиб летчик в 1941 году в сражении над селом Каменка. Советские самолеты защищали передвижение наземных войск. Завязался бой с «мессерами». Виктор победил в двух битвах с вражескими истребителями. Однако в конце сражения его тяжело ранят, он теряет управление самолетом.

Талалихин является первым человеком, который применил ночной таран. В последующем за все время войны такой подвиг совершило еще около 700 летчиков.

Награды Виктора Талалихина:

  1. Медаль «Золотая Звезда».
  2. Орден Ленина, Красной Звезды и Красного Знамени.
  3. Герой Советского Союза.

Зоя Космодемьянская

Она родилась в 1923 году в деревне Осиновые Гаи возле Тамбова. Через некоторое время ее семья переезжает в столицу. Когда началась ВОВ, Космодемьянская добровольно вступила в партизанский отряд. После обучения в диверсионной группе ее забрасывают в тыл к немцам. Здесь Зоя выполняет первое задание — минирование дорог около Волоколамска.

После партизаны получают очередной приказ — поджигать села, в которых на постое находились нацисты. Отсутствие возможности ночевки в доме в суровых зимних условиях должно было, как считало командование, ослабить врага.

27 ноября группу, где находились Космодемьянская и еще два солдата, отправили на задание в село Петрищево. Тогда один из членов группы — Василий Клубков — по неосторожности попадает в плен к врагу. После схватили Зою. Ее увидел и сдал фашистам Свиридов. Он являлся владельцем дома, который Космодемьянская хотела поджечь. Выдавший Зою крестьянин в последующем сотрудничал с нацистами, после окончания войны его приговорили к расстрелу.

Зоя Космодемьянская

Фашисты пытали Космодемьянскую, пытаясь получить информацию о партизанском отряде. Она отказывалась назвать какие-то фамилии. По рассказам местных жителей, ее били, держали раздетой на морозе.

На второй день ее повесили. Перед смертью она держалась мужественно, призывала всех на борьбу с фашистами и не сдаваться в плен. Только через месяц немцы позволили жителям похоронить Космодемьянскую. После окончания войны ее тело перезахоронили на Новодевичьем кладбище.

Награды Зои Космодемьянской:

  1. Орден Ленина (посмертно).
  2. Медаль «Золотая Звезда».

Подвиг панфиловцев

В 1941 году немецкая армия начала наступление на столицу. На некоторых фронтах у них практически получилось вплотную подойти к Москве. На защиту бросили все находящиеся в запасе войска.

В сражении участвовала стрелковая дивизия под командованием И. В. Панфилова. 16 ноября враг атаковал. Нацистские танки начали штурм советского укрепления около Дубосеково, в котором находился 1075 полк. Главный удар пришелся на 2-й батальон.

Из 28 советских солдат организовали специальную группу по истреблению танков. На протяжении четырех часов происходила неравная битва с врагом. Вооруженные гранатами и противотанковыми ружьями панфиловцы смогли уничтожить 18 неприятельских танков, но сами погибли. По сообщениям, потери 1075 полка были больше 1200 солдат. Всего они уничтожили 22 машины немцев и более 1500 военных.

Подвиг панфиловцев

Враг одержал победу в бою под Волоколамском, однако битва заняла гораздо больше времени, чем планировали вражеские офицеры. Советские войска смогли при этом перегруппироваться и создать заслон на пути к столице. В последующем враг не смог продолжить штурм, а зимой 1941 года советская армия совершает контрудар, это полностью отбросило немцев от Москвы.

После битвы командующий полка составил список солдат, которые участвовали в бою. В дальнейшем их представили к званию Героя СССР. Однако командир допустил ряд неточностей, он указал в докладе имена солдат, которые ранее погибли и не участвовали в сражении. Вероятно, некоторые имена просто забыли.

После окончания ВОВ провели расследование, в процессе которого оказалось, что пять солдат из 28 панфиловцев на самом деле не умерли в бою, а один был пленен и сотрудничал с немцами, за это его осудили. Однако, по многочисленным рассказам, эта версия продолжительное время была единственной. Сегодня исследователи утверждают, что количество солдат было не 28, а в битве участвовали совершенно другие бойцы.

Если рассматривать кратко, звания героев за всю войну удостоились более 12 тысяч солдат (многие — посмертно), из них 105 — дважды, 3 — трижды. Первыми звания удостоились летчики П. Т. Харитонов, С. И. Здоровцев и М. П. Жуков, которые таранили немецкие истребители во время защиты Ленинграда.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий