Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Страны Африки и их столицы: основные регионы и богатейшие государства

Африка — это второй по величине и численности населения континент, тут проживает около одного миллиарда человек. Это ещё плохо изученные земли, в особенности в центральной части материка. В общей сложности тут располагается 62 независимых государства, многие из которых в последние годы стремительно развиваются экономически. Зная столицы стран Африки, можно поближе познакомиться с этим континентом, традициями и культурой проживающего тут народа.

Оглавление:

Континент Африка

Северная часть

В географии для упрощения изучения этого огромного материка принято делить весь континент на пять различных зон — это Южная, Центральная, Восточная, Западная и Северная Африка. Каждая из этих частей имеет свои отличия, в том числе природные, культурные, климатические и экономические. Большая часть стран Северной Африки находится на территории огромной пустыни Сахары. Для этого региона характерны жаркий климат, минимальные осадки и высокие среднегодовые температуры.

Список крупнейших стран Северной Африки:

Египет, столица — Каир

  • Египет, столица — Каир.
  • Ливия, столица — Триполи.
  • Алжир, столица — Алжир.
  • Судан со столицей в городе Хартум.

Большинство таких стран имеет выход к морю, тут располагаются не только крупнейшие порты, но и популярные у европейских туристов курорты. В прошлом на этих землях существовали древнейшие цивилизации, в том числе Египет и Карфаген.

Сегодня же этот регион сотрясают многочисленные военные конфликты, что неизменно сказывается на медленных темпах экономического развития этих государств.

Египет считается туристическим центром Африки, тут имеется вся необходимая инфраструктура для отдыха, великолепные пляжи и отличный мягкий климат. Алжир располагается на побережье Средиземного моря, большая часть территории этого государства занята пустыней Сахарой, также тут имеются большие запасы природного газа и нефти. Судан имеет несколько крупных портов в Красном море. Эта страна известна своей богатой растительностью, великолепными плодородными землями, которые, как и в древности, и сегодня кормят жителей этого государства.

Запад и восток

Западноафриканские страны омываются с запада и с юга Атлантическим океаном. Это регион тропических лесов, для которого характерны период засухи и сезоны дождей. В этой части континента находятся многочисленные страны, в том числе Либерия (столица Монровия), Камерун (Яунде), Сенегал (Дакар), Гана (Аккра) и Нигерия (Абуджа).

В Гане и в Нигерии — какао-бобы

Общая численность населения этого региона составляет порядка 250 миллионов человек. Основой экономики стран Западной Африки является сельское хозяйство. В Сенегале и Нигерии выращивают арахис, а в Гане и в Нигерии — какао-бобы. Отдельные регионы экваториальных лесов в долине реки Конго богаты залежами нефти.

На сегодняшний день Западная Африка — это одна из самых малоизученных частей этого континента. Объясняется это непроходимыми джунглями и дождевым лесом, многочисленными инфекциями, в том числе малярией и вирусом Эбола, а также нескончаемой гражданской войной в регионе. Богатые нефтеносные районы стран Западной Африки постоянно переходят из рук в руки, часто такие земли контролируют повстанцы или преступные группировки, которые добывают тут чёрное золото, что и обеспечивает им неплохой доход.

Страны Восточной Африки омываются Красным морем и Индийским океаном. Большинство таких государств экономически неразвиты, а жители прибрежных городов и поселков не брезгуют заниматься пиратством.

К странам Восточной Африки принято относить следующие государства:

  • Танзания (Додома).
  • Уганда (Кампала).
  • Руанда (Кигали).
  • Мадагаскар (Антананариву).
  • Сомали (Могадишо).

Климат в этом регионе существенно отличается от центральной и северной части континента. Тут господствуют морские влажные тропики, часто отмечаются муссоны и дождливые периоды. Экономическое развитие государств на востоке материка оставляет желать лучшего. Промышленности тут практически нет,, несмотря на подходящий для сельского хозяйства климат, местное население не занимается земледелием.

Исключение составляет лишь Кения, где активно выращивают кофе и чай. Такое государство, как Сомали, печально прославилось своими пиратами, которые в начале двухтысячных годов атаковали многие проходящие в местных водах танкеры и сухогрузы. Однако сегодня из-за американских патрулей в море подобные нападения встречаются крайне редко.

Центральная Африка

Центральная Африка находится в субэкваториальном и экваториальном поясе. Отдельные государства имеют выход к морю и омываются Гвинейским заливом и Атлантикой. В Центральной Африке имеются множество рек, в том числе Квилу, Кванза и Конго. Климат в этой части континента жаркий и влажный.

К Центральной Африке относятся следующие государства:

  • Ангола (Луанда).
  • Габон (Либревиль).
  • Чад (Нджамена).
  • Конго (Браззавиль).

Страна Конго- столица Браззавиль

Самой богатой по природным запасам страной в этом регионе является Конго, тут имеется нефть, железная руда, редкоземельные металлы и древесина.

К развитым государствам относится Ангола, которая поставляет за рубеж сахарный тростник, фрукты, кофе и различные минеральные ресурсы. В Габоне добывают уран, марганец и нефть. В этом регионе располагаются уникальные влажные леса, которые имеют эндемичную флору и фауну.

ЮАР и соседние страны

Южная Африка — это ЮАР, Ботсвана, Намибия, Свазиленд и Лесото. Традиционно эти государства являлись самыми экономическими развитыми на всём континенте. Подобное объясняется тем, что раньше эти земли активно осваивались европейскими колонистами, которые смогли наладить тут сельское хозяйство и промышленность. В семидесятые года прошлого века ЮАР входила в десятку самых развитых стран мира.

Город Йоханнесбург

Тут были огромные мегаполисы Кейптаун и Йоханнесбург, развивались высокотехнологичные отрасли, в том числе строились атомные электростанции. Однако после ухода колонистов и прихода к власти местных политиков во главе с Нельсоном Манделой страна погрузилась в экономический хаос, начался заметный регресс и откат в прошлое.

Самой маленькой страной на африканском континенте является Свазиленд (столица — Мбабане), в которой проживает лишь 1,3 миллиона человек. Это государство располагается в субтропическом климатическом поясе. На самом юге материка находится ЮАР, столицей которой является Претория. Именно тут еще со времен колонистов сохранились настоящие мегаполисы Йоханнесбург и Кейптаун, где имеются высотные дома, которые характерны больше для европейских и североамериканских городов. Страны Южной Африки специализируются на сельском хозяйстве, также тут добывают различные руды, в ЮАР развита морская торговля.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий