Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Золотое кольцо России (окружающий мир, 3 класс)

Золотое Кольцо России — самый известный туристический символ нашей Родины. Маршрут проходит по известным старинным городам России, где расположены уникальные архитектурные строения и исторические достопримечательности. Именно поэтому, на уроке окружающий мир в 3 классе, Золотому кольцу России уделяют пристальное внимание.

Оглавление:

Золотое Кольцо России

История создания маршрута

Рассказ о Золотом кольце России следует начать с предпосылок его создания.

Самому популярному бренду российского туризма более 50 лет. Создал знаменитый маршрут, который смог объединить русские города, искусствовед и журналист Юрий Быков. По заданию редакции газеты «Советская культура» он посетил несколько старинных русских городов, создав о них в дальнейшем серию очерков. Собирая материал о будущей поездке, он разработал кольцевой путь по историческим местам, повлиявшим на историю России и ее культуру.

Путь пролегал из Москвы во Владимир, Суздаль, далее проходил Кострому, и возвращался Ярославской дороге, позволяющей увидеть красоты Ярославля, Ростова Великого, Переславля — Залесского. Проезд между пунктами маршрута занимал один день на машине, что было удобно для путешественников. Все выбранные журналистом города были ядром Владимирской Древней Руси. Серия статей о путешествии журналиста была опубликована осенью 1967 г. в газете под заголовком «Золотое Кольцо». Общее название туристического пути также было предложено Быковым.

Города золотого кольца России

Очерки стали основоположниками популярного для российских и иностранных путешественников путешествия старинным городам:

  • Сергиеву Посаду;
  • Переславлю-Залесскому;
  • Ростову Великому;
  • Ярославлю;
  • Костроме;
  • Иваново;
  • Суздалю;
  • Владимиру.

Сегодня союз городов именуется Малым Золотым Кольцом.

В Большое Золотое Кольцо России в сообщениях и докладах добавили еще 16 исторически важных мест, охватив восемь областей: Александров, Углич, Плес, Юрьев-Польский, Тутаев, Калязин, Мышкин, Рыбинск, Муром, Гусь-Хрустальный, Шую, Палех, Боголюбово, Кидекшу, Дмитров, Калугу и Касимов.

Все изменения и дополнения по вхождению новых городов не были официально утверждены. Многие населенные пункты из нового списка находятся в противоположной стороне от основного маршрута. Касимов, Углич были добавлены действующими губернаторами данных городов самостоятельно. По решению заместителя министра культуры России в 2016 г. в маршрут была внесена Калуга.

Все города, включенные в «традиционное» Золотое Кольцо, предлагают путешественникам увидеть древнейшие православные монастыри и храмы, музейные сокровища, познакомиться с историей зарождения государства Российского.

Сергиев Посад

Доклады, рефераты и сообщение о городах Золотого кольца России следует начать с Сергиева Посада. Население города на сегодняшний день насчитывает менее ста тысяч человек, хотя в XV в. город был центром Государства Московского. Сергиев Посад единственный из маршрута, расположенный на территории Московской области, в непосредственной близости от столицы.

Сергиева Лавра

Основная достопримечательность города, ТроицеСергиева Лавра — самый крупный мужской монастырь в России. На его территории хранятся мощи преподобного Сергея Радонежского, основателя монастыря.

Лавра всегда была связана с историей России — здесь был введен на трон Иван Грозный, в период Стрелецкого бунта проживал будущий император Петр I. Святая обитель вдохновляла на написание картин Валентина Серова, в расположенной недалеко имении Абрамцево жил Н. В. Гоголь.

Исторические документы гласят, что изначально была возведена святая обитель, а вокруг нее был выстроен сам город Сергиев Посад. На территории города интересен Музей Игрушек, где размещена коллекция игрушек дореволюционного и советского периода. В непосредственной близости от города расположены церковь Сергия Радонежского, водопад Гремячий Ключ. Православные паломники верят, что вода в источниках водопада имеет целительную силу. На его территории сооружено несколько оборудованных купален, небольшой храм.

Переславль-Залесский

Далее в сообщениях о Золотом кольце России следует уделить внимание уникальному месту, расположенному на берегах Плещеева озера и окруженного природным парком. В двух километрах от Переславля — Залесского открыт к просмотру археологический комплекс «Клещинский» — останки древнего города Клещин. Здесь расположен массивный валун «Синий камень», весом 12 тонн — место поклонения язычников. Плющевое озеро окружено святыми источниками — Никитским, Варвариным, Ключом. Озеро является колыбелью российского флота — Петр I на его водах возводил «потешную флотилию».

Переславль-Залесский

На территории города расположено большое количество музеев, самые известные из них:

  • Переславский архитектурный музей-заповедник;
  • Музей «Ботик Петра I»;
  • Музей утюга.

В 20 км от города расположен музей узкоколейки. В городе возведено 6 монастырей, четыре из которых действующие.

Широко известен Спасо-Преображенский собор, возведенный в XII в., и почти полностью сохранивший свой первоначальный вид. В Федоровском монастыре находятся православные реликвии XVIII в. Мужской Никитский монастырь — самый древний монастырь России. Он был сооружен в XI в.

Ростов Великий и его описание

Ростов является жемчужиной Кольца, объединяющей города Древней Руси. Долгое время это была столица Ростовского княжества, что обуславливает большую насыщенность исторических памятников в городе.

Многочисленные соборы, церкви, монастыри привлекают не только православных паломников, но и любителей архитектуры. Большую историческую ценность представляют Ростовский Кремль, деревянная застройка XVIII в. части города, Успенский Собор. Ростовская звонница известна своими 13 колоколами, разного размера, где каждый звучит по-особенному.

Ярославль и Кострома

Ярославль — самый большой город Золотого Кольца, основанный в 1010 г. по указу Ярослава Мудрого. По историческим летописям — это первый православный город на Волге. На территории города расположены 140 исторических достопримечательностей, он находится под охраной Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Известные архитектурные ансамбли Ярославля:

  • Спасо-Преображенский монастырь, возведенный в XVI в.;
  • Церковь Ильи Пророка;
  • храмы Коровницкой Слободы;
  • Собор Ивана Предтечи — рекомендованная ЮНЕСКО к показу туристам, как памятник мирового значения;
  • Свято-Введенский Толгский женский монастырь.

Кострома основана в XII в. Юрием Долгоруким

Кострома основана в XII в. Юрием Долгоруким как оборонительный город — крепость. Основная историческая городская ценность — Ипатьевский монастырь. В нем в XVII в. Михаил Романов выбирался на царство Российское. В его соборах осталось несколько фресок, написанных Гурием Никитиным, в библиотеке обители хранится самый древний исторический документ — Ипатьевская летопись, рассказывающая об истории Руси, начиная с IX до XIII в.

Под Костромой родился Иван Сусанин — здесь расположен поселок, названный в честь героя. Сельскую церковь, построенную на месте дома героя, изображена на картине А. Саврасова «Грачи Прилетели».

Иваново — город невест

Иваново — город

Областной центр известен своей революционной историей и промышленностью текстиля. На территории города расположен Музей Ивановского ситца, с экспозицией, включающей более 500 тысяч типов текстиля. Долгое время Иваново был центром архитектурного конструктивизма — по количеству памятников стиля он уступает только Москве и северной столице. Дом формы корабля, дом — напоминающий подкову, здания политехнического института. К историческим постройкам можно отнести Щудровскую палатку XVII века, Свято — Веденский Женский монастырь, купеческие застройки центра города.

Обилие текстильных фабрик дало городу второе народное название «город невест», так как на производстве были заняты женщины. В городе имеются здания текстильной промышленности, сооруженные в дореволюционный период времени.

Владимир и Суздаль

В летописи «Повести временных лет» первые упоминание о городе — 1024 г. В XII в. город является сердцем Ростово-Суздальского Княжества. Суздальский Кремль, возведенный в XI в. туристические путеводители называют лучшим после Московского.

Суздальский Кремль

До наших дней Кремль сохранил свой внешний облик, рвы крепости, несколько церквей, архиерейский комплекс внутреннего двора. На реке Каменка в Суздале расположен Александровский монастырь, основанный Александром Невским в 1240 г. Богородице — Рождественский собор, возведенный в XIII в. из белого камня интересен не только внутренним убранством, но и внешним видом — фигурной резьбой из камня, фасадами, украшенными орнаментом, фигурами животных.

Впервые Владимир, созданный Владимиром Мономахом, упоминается в исторических летописях 909 г. В начале XII в. — это сердце Северо-Восточной Руси. В храме Успения Пресвятой Богородицы княжеское сословие венчалось на княжение. Храм сохранил небольшую часть фрагментов фресок Андрея Рублева и включен в список наследия ЮНЕСКО. Собор был построен для чудотворного лика Божией Матери, являющейся покровительницей Руси. В XXV в. владимирскую икону перевезли в Москву, в помощь русским воинам и для защиты города от полчища войск Тамерлана.

Архитектурной достопримечательностью города являются Золотые Ворота, возведенные в XII в. Андреем Боголюбским. Это не только красивый исторический памятник, но и защитное сооружение, выдержавшее натиск татарской орды во время осады Владимира ханом Батыем.

Закончить свои тезисы о Золотом Кольце России необходимо тем, что все его части имеют историческое, архитектурное значение, признаны историческим достоянием России.

Таким образом, написание сочинений или кратких проектов на эту тему позволит школьникам лучше узнать родную страну. А тест позволит проверить, как дети освоили материал.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий