Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

История Восточной Римской империи

В историографии датой перехода от эпохи античности к раннему Средневековью считается 476 год, в котором прекратила существование Западная Римская Империя. С этого момента наследником и продолжателем её традиций стала восточная провинция, сохранившая за собой право называться «Римской империей» или «Империей римлян», но более известная в истории как Восточная Римская империя или Византия.

Оглавление:

Восточная Римская империя

Периодизация истории Византии

История Византии

Прежде всего необходимо уточнить, почему в современной истории используются названия Византия, Западный или Восточный Рим. Термины были приняты учёными в более позднее время для удобства периодизации, разделения и описания различных территорий. Для населения империи и их современников Византия и Рим — это единое государство с единым центром власти, что подчёркивалось и в самоназвании нового государства — Держава Ромеев, или Ромейская империя. Это отношение и восприятие явилось особенностью развития Византии, подтверждением служит долгая, более чем тысячелетняя история этого государства.

Различные источники устанавливают хронологию развития Восточной империи по нескольким критериям или признакам. Существует периодизация по правящим императорским династиям, также принята хронология по основным значимым этапам и событиям исторического существования государства. Более широко её история делится на три основных периода — ранневизантийский (IV-VIII века), средневизантийский (IX-XII века) и поздневизантийский (XIII-XV века).

Возникновение и становление государства

Древнегреческий город Византион

В 330 году столица империи была официально перенесена императором Константином Великим в древнегреческий город Византион, расположенный в месте пересечения Мраморного моря, Босфорского пролива и бухты Золотой Рог. За несколько лет до этого в городе были перенесены крепостные стены и в несколько раз увеличена его площадь, воздвигнуты новые дворцы и церкви, перестроен ипподром. За короткий срок значительно увеличилась и численность населения и через полвека городские стены пришлось переносить ещё раз.

Среди причин переноса столицы называются две основные.

  • Во-первых, напряжённая обстановка на восточных и северо-восточных границах государства требовала быстрого и эффективного сообщения провинции с центром.
  • Во-вторых, покровительствующий христианству Константин решил оставить языческий Рим по религиозным причинам.

Новая столица получила название Новый Рим, а вскоре была переименована в Константинополь. Период становления нового центра занял около 150 лет. Постоянным состоянием государства стали войны с населявшими окраины соседями — вестготами, гуннами, остготами, славянами, персами, аварами. Внутреннюю ситуацию дестабилизировали напряжённая борьба политических партий и течений, религиозные смуты и национальные конфликты.

К началу VI века в византийском обществе сложилась ситуация нестабильности и неустойчивости, требующая проведения жёсткой, ясной и целенаправленной политики.

Такую политику сумел воплотить император Юстиниан I. Своё правление он начал с упрочения единовластия, установления союза с церковью и искоренения ересей, подавления внутренних протестов. Следующей целью стало восстановление Римской империи в её прежних границах. В течение 20 лет Византия вела войны в Северной Африке, Италии и Испании, увеличив свою территорию вдвое. Внутри государства и на завоёванных территориях были проведены административная и финансовая реформы, развёрнуто масштабное строительство. На основе римского права был написан новый свод законов — свод Юстиниана. Новый расцвет пережили культура и искусство, развивались наука и образование, торговля и ремёсла.

Карта Византии при императоре Юстиниане I

Однако за восстановление величия путём войны государству пришлось отдать слишком много. Экономика была подорвана огромными военными расходами, а рубежи империи со всех сторон продолжали терзать все те же непримиримые соседи — славяне, персы, гунны и авары. Уже к концу VI века почти все завоёванные Юстинианом западные территории были утеряны, а в VII веке в истории Византии начался один из самых тяжёлых и кризисных периодов существования.

К началу VII века византийские владения в Италии были захвачены лангобардами, на юге Византия с переменным успехом боролась с Персией, на севере — с набирающими силу славянами. После крупного поражения от арабов в 634 году были потеряны Северная Африка, Египет, Сирия и Палестина. С 673 по 678 Константинополь находился в арабской осаде, но сумел выстоять. Этот кризис помог империи сплотиться в политическом, национальном и религиозном аспектах.

VIII век в истории Восточной империи — череда войн с болгарами и арабами, опустошившая империю в 747 году эпидемия чумы, религиозные волнения, смуты и восстания, усиление раскола с Римской церковью.

Средневизантийский период

Историки делят этот период в жизни Восточной империи на множество этапов, связанных как с историческими вехами, так и со сменявшими друг друга многочисленными правителями и императорскими династиями. Кратко его можно представить разбитым на несколько соответствующих столетиям стадий.

Провозглашение Карла Великого императором в Византии

Начало IX века связано с провозглашением Карла Великого императором возрождённой Западной Римской империи и новыми потерями Византии в Италии. Поражения в войне с арабами привели к утере влияния в Средиземноморье, в 813 году стены Константинополя осаждали болгары. В конце века, с приходом к власти македонской династии, империя вновь обрела силу и могущество. Военные победы вновь расширили её границы в Болгарии, Южной Италии, Сирии, Персии.

В X веке значительными для Византии становятся взаимоотношения с северным соседом — Киевской Русью. Походы и набеги сменяются мирными договорами, в Константинополе крестилась княгиня Ольга, а при её внуке Владимире Византии в 988 году удалось крестить Русь.

XI век с триумфальными военными победами, подъёмом экономики и расцветом культуры, характеризуется как период временного усиления империи. Но к середине века на востоке возник новый угрожающий фактор — турки-сельджуки. В битве 1071 года Византия потерпела от них первое поражение, а к концу века турками была занята почти вся Малая Азия.

На историю Византийского государства позднего времени большое влияние оказали Крестовые походы. В 1096 году участники первого похода давали императору вассальную клятву и признавали свои будущие завоевания частью восточной империи. Хотя клятвы полностью и не были исполнены, первые победы крестоносцев позволили Византии во многом восстановить своё влияние в Малой Азии.

В дальнейшем отношения Константинополя с крестоносцами и с западной Римской церковью стали ухудшаться. Запад стал выдвигать определённые политические планы в отношении Византии, которая, в свою очередь, считала себя единственной законной наследницей Рима и мечтала восстановить над ним свою власть. Свои интересы в этих противоречиях преследовала и Венеция — основной торговый конкурент восточной империи.

Кризис и падение Константинополя

В начале XIII века крестоносцы 4-го похода приняли участие в междоусобицах византийских императоров, взяв штурмом Константинополь в 1203 и 1204 годах. На обломках Византии образовались несколько самостоятельных государств, в том числе принадлежащие новым завоевателям:

Крестоносцы взяли штурмом Константинополь в 1203 и 1204 годах

  • Крестоносцы создали Латинскую империю со столицей в Константинополе, в состав которой вошли территории по берегам Босфора и Дарданелл, часть Фракии и ряд островов Эгейского моря.
  • Венецианцы заняли предместья Константинополя и несколько городов на побережье Мраморного моря.
  • Глава Крестового похода создал на территории Македонии и Фессалии новое Фессалоникское королевство.

В противовес им византийцами были созданы свои независимые образования. Их было немного, но тем не менее они были довольно мощными государствами:

  • На территории Балканского полуострова возникли Морейское княжество и Эпирский деспотат, на Черноморском побережье Малой Азии — Трапезундская империя.
  • Наиболее сильным противником завоевателей стала образованная на северо-западе Малой Азии Никейская империя.

Если вернуться к исторической терминологии, то приведённые названия также появились уже в поздней историографии. Новые правители по-прежнему считали себя настоящими императорами Византии и правопреемниками древнего Рима, что отразилось и в названиях государств. Официальным названием Латинской империи было Романия, противостоящей ей Никейской империи — Римское (Ромейское) царство.

Латинская империя просуществовала до 1261 года, когда крестоносцы и венецианцы были изгнаны из Константинополя. Никейский император провозгласил себя императором возрождённой Византийской империи, но восстановить её в прежних границах не смог ни он, ни его преемники.

Нападение турок-османов на Фракию

Последующие века в истории как Византии, так и всей Европы отмечены постоянно усиливающимся давлением турок-османов. В 1338 году они достигли Босфорского пролива и в ближайшие десятилетия начали свое продвижение в Европу. К 1365 году османы заняли Фракию и перенесли в Адрианополь свою столицу. Константинополь постепенно утрачивал в неравной борьбе свои территории и в итоге оказался отрезан от Европы. В 1391 году Византия признала себя вассалом османского султана, а в 1397 году Константинополь выдержал первый штурм турок.

В начале XV века Ромейская империя, кроме Константинополя, владела лишь кое-какими областями на побережье, а в середине века столица осталась единственным остатком древней и некогда грозной империи.

Последняя осада Константинополя началась 5 апреля 1453 года. Несмотря на огромное превосходство турецкой армии — 180 тысяч воинов против 7 тысяч защитников — город продержался почти 2 месяца. История Нового Рима закончилась 30 мая торжественным вступлением в столицу победителей, а символом окончания Римской эпохи стал приказ султана Мехмеда II о перестройке собора Святой Софии в мечеть.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий