Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Различие и сходство историко-культурных районов мира

Разделение на историко-культурные районы мира неоднозначно. Единственно принятого мнения нет. Существует несколько основных способов деления. Составление таких систем зависит от того, какими критериями руководствоваться. А таковых несколько: к примеру, раса и религия народов. Естественно, разделение на регионы зависит также от географического положения той или иной области на карте.

Оглавление:

Историко-культурные районы мира

Политическая карта

Мир очень многообразен. В новой стране это хорошо чувствуется. Люди ведут себя по-другому, вещи расположены иначе. Даже воздух всегда отличается тонкими оттенками. Тем не менее, у всех народов, помимо различий, есть и общие черты.

Таблица материков с короткими статистическими данными:

Континент Площадь (млн кв. км.) Население (млн человек) Наивысшая точка Крупнейшая страна (население) Крупнейшая страна (площадь)
Евразия 53,4 4618 г.Эверест Китай Россия
Африка 30,3 1200 г.Килиманджаро Нигерия Алжир
Северная Америка 24,2 580 г.Мак-Кинли США Канада
Южная Америка 17,8 423 г.Аконкагуа Бразилия Бразилия
Австралия 7,687 25 г.Косцюшко - -
Океания 1,3 12 г.Джая Папуа-Новая Гвинея Папуа-Новая Гвинея
Антарктида 14 постоянного населения нет массив Винсон - -

Деление на регионы

На постсоветском пространстве наиболее популярна классификация В. В. Вольского. Именно она чаще всего используется в докладах и презентациях. В ней есть определённые недостатки, но имеются и достоинства. Существует 12 цивилизационных макрорегионов:

Существует 12 цивилизационных макрорегионов

  1. Западная Европа.
  2. Центрально-Восточная Европа.
  3. Российско-Евроазиатский регион.
  4. Северная Африка и Средний Восток.
  5. Южная Азия.
  6. Восточная Азия.
  7. Юго-Восточная Азия.
  8. Африка южнее Сахары.
  9. Северная Америка.
  10. Латинская Америка.
  11. Австралия.
  12. Океания.

Таким образом, на 7 континентах располагается 12 макрорегионов.

Европейская-Азиатская область

Западная Европа. Сюда относятся такие страны, как Италия, Франция, Португалия, Германия, Великобритания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Ирландия. Западная Европа очень раскручена в туристическом плане. Италия, Испания, Франция — топовые страны мирового туризма. Перечислять их достопримечательности можно очень долго.

Живут здесь, в основном, романо-германские народы. Развиты практически все сферы хозяйства и промышленности. Однако основное направление — сфера услуг.

Центрально-Восточная Европа. Сюда относятся страны в центре Европы. Это Польша, Венгрия, Словакия, Румыния, Прибалтика, страны Балканского полуострова. Здесь живут преимущественно славяне (за исключением Румынии, Венгрии, Прибалтики).

Исторически в этой области занимаются земледелием. С развитием технологий стала появляться промышленность и сфера услуг.

Российско-Евроазиатский регион. Один из наиболее крупных. Включает:

  • Россию.
  • Украину.
  • Беларусь.
  • Казахстан.
  • Монголию.
  • страны Средней Азии.
  • страны Кавказа.

Достопримечательностей в Российско-Евроазиатском регионе не меньше, чем в Западной Европе, однако они мало популярны у туристов. Это связано с относительной закрытостью стран, расположенных здесь. У региона большой потенциал. Кроме того, он богат на ресурсы. В России можно найти практически все известные полезные ископаемые. Украина богата своими плодородными чернозёмами. Степи Казахстана и Монголии — идеальное место для скотоводства.

Северная Африка и Средний Восток. Это государства Персидского залива, а также Ближний Восток и Север Африки. В регион входят:

Средний Восток

  • Иран.
  • Ирак.
  • Турция.
  • Сирия.
  • Ливан.
  • Израиль.
  • Иордания.
  • Саудовская Аравия.
  • Катар.
  • Бахрейн.
  • ОАЭ.
  • Оман.
  • Йемен.
  • Египет.
  • Судан
  • Ливия.
  • Тунис.
  • Алжир.
  • Марокко.

Несмотря на географию стран (район включает государства 3 континентов), их объединяют в один макрорегион. Главенствующим при определении является религиозный принцип. Отличие этих стран в том, что они — мусульманские (за исключением иудейского Израиля и частично христианского Египта).

Все эти страны культурно имеют сильное сходство, различия между ними не так много. Род занятий здесь разнообразен. Если ОАЭ, Ирак, Катар, Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия живут за счёт нефти из Персидского залива, Судан и Сирия — сельскохозяйственные страны. Израиль стоит особняком — он успешно объединяет сельское хозяйство с технологиями и туризмом.

Восточноазиатский регион

Южная Азия. Относительно небольшой регион, состоящий из Индии и некоторых стран, в разное время отделившихся от неё (Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланка). Также к региону относятся Мальдивские острова. Исторически здесь занимаются сельским хозяйством. Впрочем, в последнее время поле деятельности стало расширяться.

В Индии активно развивается IT-сфера, Бангладеш и Пакистан выбиваются в мировые лидеры по производству одежды, Шри-Ланка, Непал и Мальдивы имеют хорошо ра́звитую туристическую инфраструктуру. Население полуострова Индостан разнообразно. На юге проживают ведоидные и южноиндийские расы; на севере — южные европеоиды; в центре — европеоидно-австралоидные народы.

Восточная Азия. Включает Китай, Корейский полуостров и Японские острова. Колыбель многих религиозных и философских систем: буддизма, даосизма, синтоизма, конфуцианства. Издавна здесь развиты искусства.

Восточноазиатский регион

Характеристика современных Китая и Японии — гиганты мировой промышленности. Здесь производится значительная часть современной электроники.

Особенностью стран, расположенных здесь, является политический строй. Китай — довольно закрытое социалистическое государство, КНДР — и вовсе диктатура. Жители региона относятся к монголоидной расе.

Юго-Восточная Азия. В макрорегион входят полуостров Индокитай и несколько островных государств: Таиланд, Лаос, Мьянма, Камбоджа, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, Индонезия, Бруней, Сингапур. Здесь проживают представители южноазиатской расы. На востоке Индонезии — папуасы. Значительная часть населения Юго-Восточной Азии занята сельским хозяйством, в урбанизированных странах (Сингапур, Малайзия) — в сфере промышленности, транспорта, туризма.

Африканский макрорегион

Африка южнее Сахары. На самом деле, такое деление несовершенно, но если продолжать делить дальше, может получиться большое количество маленьких регионов, поэтому для удобства всё объединили. В Африке южнее Сахары проживают представители негроидной расы. Они, в свою очередь, делятся на много разных групп (суданская, бушменская, эфиопская и другие). В регион входят несколько десятков африканских стран.

Африканский макрорегион

Жители большей части Африки заняты земледелием и промышленностью. Континент богат на полезные ископаемые. Например, ресурсы недр ДР Конго оцениваются в 20 триллионов долларов. Но население живёт в нищете.

Важными экономическими центрами в Африке являются города Дакар (Сенегал), Лагос (Нигерия), Найроби (Кения), Кейптаун (ЮАР). Регион обладает большим туристическим потенциалом, однако инфраструктура развита слабо. Относительно туристическими можно назвать ЮАР, Кению, Сенегал. Большинство других стран абсолютно не приспособлены для туриста, несмотря на значительное количество интересных природных объектов.

Северная и Южная Америка

Северная Америка. Включает США и Канаду. Коренное население — индейцы. После открытия Америки европейцами индейцев вытеснили англичане и французы, которые и составляют основу населения современной Северной Америки. Кроме них, здесь проживает значительное количество представителей негроидной расы. Это потомки бывших африканских рабов. Культура региона — смесь европейских, африканских и индейских традиций. Население живёт в больших городах, занято в промышленности и сфере услуг.

Латинская Америка. Весьма обширный регион. Тянется от Мексики до самого южного города планеты — Ушуайи (Аргентина). Включает в себя Центральноамериканские страны, острова Карибского бассейна и всю Южную Америку.

Латинская Америка

Однако такая классификация — очень обобщённая. Дело в том, что среди испаноязычных стран сюда вклиниваются совершенно другие. Как, например, Суринам и Гайана. Также часть Карибских островов имеет культуру, отличную от латинской. Например, Сент-Люсия, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины. Официальный язык в этих островных странах — английский, основу населения составляют потомки африканских рабов.

Исконные жители этих мест — индейцы майя, ацтеки (Центральная Америка), инки (Южная Америка). Также существовало множество малочисленных племён (каковых на сегодняшний день остались единицы). После завоевания континента европейцами местное население смешалось с испанцами и португальцами. Потомки от этих смешанных браков и составляют основу современного населения региона.

Основные занятия — скотоводство и промышленность. Развивается сфера услуг. Латинская Америка очень привлекательна для туризма. Здесь есть практически все природные зоны: белоснежные пляжи Карибов, мексиканская пустыня Сонора, высокогорье Анд, амазонские джунгли.

Австралия и Океания

Австралия. Единственный регион, в который входит только одна страна. Коренные жители Австралии — аборигены, которых сегодня практически не осталось. Значительную часть территории страны занимает пустыня. Несмотря на это, Австралия — успешная, ра́звитая страна. Здесь развита промышленность, сельское хозяйство, туризм. Современное население — потомки сосланных в Австралию каторжников. Удивительно, как им удалось создать такую процветающую страну.

Австралия

Австралия привлекает туристов своей необыкновенностью. Многие животные и растения — эндемики, то есть встречаются только здесь.

Океания. Историко-культурный район состоит из множества островных государств. Самые крупные — Папуа-Новая Гвинея и Новая Зеландия. Кроме них, есть множество небольших стран:

  • Фиджи.
  • Палау.
  • Самоа.
  • Вануату.
  • Тонга.
  • Кирибати.
  • Соломоновы острова.
  • Науру.
  • Тувалу.
  • Маршалловы острова.
  • Федеративные штаты Микронезии.

Население состоит из папуасов, меланезийцев, маори и полинезийцев. Заняты в регионе земледелием и рыболовством. Особняком стоит Новая Зеландия — страна с высоким уровнем развития, подобная Австралии. Океанский регион пользуется популярностью у туристов (преимущественно американских).

Разнообразие культур в мире очень велико. Каждый народ вносит в культурную мозаику свою лепту, и получается настоящий калейдоскоп.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий