Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко об истории Избранной рады при Иване IV Грозном

Российская история неразрывно связана с деятельностью её государей, которые часто принимали важные решения с участием приближенных лиц, а не поодиночке. Примером такого неофициального правительства выступает Избранная рада при Иване Грозном. Кратко об этом формировании нужно знать каждому, кто интересуется периодом развития Московского царства.

Оглавление:

Избранная раза при Иване Грозном

Обстоятельства создания

Обстоятельства создания

В истории Избранная рада — это круг лиц, сформированный вокруг царя с целью проведения преобразований, направленных на укрепление и централизацию государства. Начало её созданию положили засуха и пожары лета 1547 года, после которых среди средних и низших слоёв населения начались волнения, вылившиеся в Московское восстание.

Во время этих событий протопоп Сильвестр произнёс речь в адрес тогда ещё юного государя, в которой требовал умерить его бесчисленные злые дела, среди которых были:

  • убийства животных ради забавы ещё в детстве;
  • разбои вместе с приятелями в пятнадцатилетнем возрасте;
  • казни высокородных и благородных людей из мести начиная с 17 лет.

Священник утверждал, что пожаром Бог подаёт знак царю. Обличительные слова были приняты удивительно благосклонно и приблизили Сильвестра к Ивану Грозному, сделавшему его впоследствии своим наставником.

В дальнейшем духовник мягко отстранил от царя плохо влияющих на него людей и подобрал ему советников, которые и стали членами Избранной рады. Податливость государя объяснялась страхом перед Богом, который ему смог внушить Сильвестр.

Лица, вошедшие в состав

Избранная рада при Иване 4 включала в себя мужчин среднего и старшего возраста, имеющих знания в части военных и земских дел. Точный её состав неизвестен, но, по мнению историка Николая Михайловича Карамзина, в правительство входили следующие деятели:

  • сам Сильвестр;
  • воевода Алексей Фёдорович Адашев;
  • митрополит Макарий;
  • дьяк Висковатый;
  • князь Курбский;
  • боярин Курлятев.

Другой русский историк, Николай Иванович Костомаров, считает, что круг лиц был шире. Он также включает в раду следующие фамилии:

  • Воротынский;
  • Серебряный;
  • Горбатый;
  • представители боярского рода Шереметевых.

Таким образом, был сохранён компромисс между князьями и людьми более простого происхождения. Но к сожалению, документально подтвердить такой состав невозможно.

Осуществляемая деятельность

Реформы, ставящиеся в заслугу Ивану Грозному, были проведены во время его правления при неформальном правительстве. К ним относятся:

Лица, вошедшие в состав

Осуществляемая деятельность

  • Созыв в 1549 году первого Земского собора, где были представители от всех сословий, кроме крестьянства. Этот орган предназначался для обеспечения связи центра и мест и был первым шагом к преобразованию неправильного боярского правления.
  • Издание в 1550 году нового свода законов, вошедшего в историю под названием Судебника Ивана IV. Он ограничивал власть на местах, вводил единый размер налогообложения.
  • Земская и губная реформы 1550 года, перераспределившие часть полномочий представителей власти на местах в пользу выборных крестьян и дворян.
  • Формирование приказов, то есть органов центрального государственного управления, заведовавших отдельными областями государства.
  • Принятие в начале 1560-х годов государственной печати с изображением всадника на груди двуглавого орла.
  • Заседание Стоглавого собора в 1551 году, направленного на устранение беспорядков в монастырском управлении и урегулировавшего церковные обряды. По его итогам был введён запрет на ростовщичество среди священников, установлен жёсткий иконописный канон, местночтимые святые признавались общерусскими.
  • Военная реформа 1556 года, в которую входило образование вооружённых войск стрельцов и пушкарей, принятие Уложения о службе, наложение на вотчинников обязанностей по оснащению и приведению воинов.
  • Реформа местного самоуправления 1556 года, в рамках которой отменялась система кормлений, заключающаяся в обязанности содержания княжеской администрации местным населением. Должностными лицами назначались головы и целовальники, провинциальному дворянству были жалованы права.
  • Запрет на въезд на территорию государства еврейских купцов. Иван IV считал, что семиты причиняют вред населению, в частности, отводят его от христианства и привозят яды.

Таким образом, реформы способствовали формированию сословно-представительной монархии, построению общественных институтов.

Причины падения

Датой роспуска правительства стал 1560 год. Для этого было сразу несколько причин:

Причины падения

  • Разногласия некоторых участников с первой женой царя Анастасией Романовной.
  • Исчерпание программы Избранной рады.
  • Желание государя быстро централизовать власть, в то время как правительство настаивало на постепенном реформировании.
  • Несогласие Ивана IV с приоритетностью завоевания Крыма прежде развязывания войны на Западе.
  • Нетерпимость царя к людям, несогласным с его политикой.

Немалый вклад в решение о роспуске составило падение передовых вождей правительства. Их судьба оказалась следующей:

Исторические оценки

  • Адашев был назначен воеводой большого полка во время войны с Литовским княжеством. Однако из-за своего невысокого происхождения он впал в немилость у вышестоящих начальников, его взяли под стражу, где Алексей умер от горячки, а по слухам, и вовсе был отравлен.
  • К Сильвестру царь охладел после своей болезни, во время которой тот сблизился с его двоюродным братом Владимиром, претендовавшим на престол, тогда как Иван IV собирался передать власть сыну Дмитрию. После смерти Адашева и слухов о причастности протопопа к смерти Анастасии Романовны, духовник был сослан в монастырь.

Более мелкие приближённые после этого также не смогли удержать позиции, и Избранной раде настал конец.

Исторические оценки

Однозначно охарактеризовать деятельность Избранной рады сложно. Одни историки предполагают, что её существование было унизительным для самодержавия царя, другие — и вовсе считают её легендой.

Однако преобладающим всё же является положительный взгляд на её реформы. Отмечается, что народ был доволен переменами, в частности, тем, что введённые элементы самоуправления помогали сместить злоупотребляющую своим положением администрацию. Опека членов правительства благотворно влияла на непростой характер царя.

Положительное влияние деятельности Избранной рады на развитие страны подтверждается ещё и тем фактом, что самостоятельное правление Ивана IV после её упразднения ознаменовались провалами во внешней и внутренней политике, в частности, неудачами в Ливонской войне и разорением страны из-за учреждения опричнины.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий