Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о климате Канады: погода и средняя температура в стране

Одним из самых красивых государств мира с различными климатическими зонами является Канада. Это многообразие обусловлено тем, что страна простирается юга на север и с запада на восток на огромные расстояния. Если говорить о климате Канады кратко, то немалое влияние на его формирование оказывают 3 фактора: географическое расположение, рельеф и близость к океанам.

Оглавление:

Климат Канады

Особенности климатических зон

Формирование климата на восточном побережье Канады напрямую зависит от континентальных и морских воздушных фронтов. Немалое воздействие также оказывают атлантические ветра, приносящие на материк влагу и тепло. Из-за умеренного морского климата могут происходить частые смены атмосферного давления. Также ему свойственны резкие перепады температур в течение коротких промежутков времени. В различных частях страны климат разный: от умеренного и благоприятного для обыденной жизни до сурового арктического.

Зима в Канаде

Северный Ледовитый океан также вносит свой существенный вклад. Очень низкие температуры господствуют в северной части страны именно из-за этого. На материковой части она может опускаться до -40 °С, а на островах архипелага — до -50 °С.

Запад более тёплый, чем восточная часть материка. Большое влияние здесь оказывают океанические течения. Благодаря им температура зимой опускается лишь до нескольких градусов мороза, а летом поднимается до 20 °C, создавая вполне комфортные условия. Вся центральная часть страны находится в зоне умеренного климата. Лето здесь тёплое и влажное, температура достигает 25 °C. Самым тёплым местом в стране считается остров Ванкувер.

Канадские времена года и их условия

Как правило, зима в Канаде наступает уже в ноябре. С ней приходят холодные ветра, а также большое количество снега. Средняя температура составляет примерно -15 °С, но она может опускаться значительно ниже. Снега в течение зимы выпадает очень много (до 300 см за сезон). В прибрежных районах она чуть мягче, а горы защищают от ледяных ветров, чем успешно пользуются люди.

В марте начинается оттепель. В течение весны идет множество дождей. За это время года выпадает около 200 мм осадков. Средняя температура при этом не особо выше зимней — около 0 °C. Но к концу весны она уже уверенно держится на отметке около 20 °C.

Лето в Канаде

Лето в Канаде теплее, чем может показаться, если по карте ориентироваться на близость Северного Ледовитого океана. В северной части страны температура ночью и днём может сильно отличаться. Но всей остальной территории страны это не касается. Там амплитуда суточных температур не столь велика. Жаркое лето в Канаде — большая редкость. Но бывает и так, что температура в июле-августе поднимается вплоть до 40 °C. Лето довольно влажное, но воздух при этом остаётся сухим.

Осенью Канада окрашивается во множество цветов: красный, оранжевый, зелёный, желтый. Первый месяц осени, сентябрь, является довольно тёплым, а уже с октября приходят холода, и снова начинаются дожди. Средняя осенняя температура — около 5 °C.

Ближе к концу ноября температура начинает опускаться ниже нуля. Ветров в течение осени не столь много, как зимой или весной.

Среднегодовая температура колеблется на отметке от 8 до 12 °C. Канада находится в зонах шести климатических поясов:

  1. На юго-западе — субтропический морской климат.
  2. В прибрежных районах преобладает умеренный морской.
  3. В центральной части — умеренный континентальный.
  4. Субарктический климат на островах Канадского Арктического архипелага.
  5. Почти весь север Канады расположен в зоне арктического климата.
  6. Зоны высокой поясности находятся вдоль Кордильер.

Еще одной особенностью климата Канады является то, что на него оказывают влияния океаны. Северный Ледовитый очень сильно охлаждает всю северную часть не только страны, но и всего материка. Тихий океан сильно смягчает климат, увеличивает количество осадков.

Тёплые ветра в Канаду приходят с Тихого океана. Одна часть ветров останавливается, встречая на своём пути препятствие в виде Кордильер, а другая проникает на материк, где формирует климат. Атлантический океан сильно смягчает его, делает зимы более тёплыми. Именно он является виновником большого количества осадков на территории страны.

Синоптические прогнозы

Американские ученые заявляют, что изменение климата в течение ближайшего столетия может привести к огромному числу различных климатических катаклизмов. Количество тёплых дней в году может увеличиться примерно на 30%. Соответственно, холодных дней станет куда меньше. Уже сегодня тает большое количество ледников и снежных покровов, что ведёт:

  • к росту количества озёр и талых рек;
  • к повышению уровня Мирового океана.

Таяние большого количества ледников

По приблизительным подсчётам, уже через 80 лет уровень Мирового океана повысится на 2 метра. Таяние большого количества ледников ведёт к опреснению океанических вод, что значительно повлияет на течения, которые формируют климат не только Канады, но и всего мира.

Огромные водные массы сместятся ближе к экватору, вследствие чего климат на севере Канады станет крайне нестабильным. Не исключено подтопление некоторых канадских городов. Никто не может точно гарантировать, какие последствия изменений климата могут ждать Канаду.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий