Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Современные проблемы, структура и география мирового хозяйства

Современное мировое хозяйство — это сложнейшая система, которая состоит из совокупности большого количества отраслей различных государств. Их связывают экономические и политические отношения, география расположения. Система международного разделения труда имеет насыщенную историю и продолжает всё время развиваться.

Оглавление:

Мировое хозяйство

Исторический аспект

Развитие структуры всемирной экономики происходило в течение длительного времени. География мирового хозяйства (ГМХ) начала зарождаться, когда сформировались экономические связи между первыми государствами. Но некоторые историки определили этот период более конкретно — возникновение Древнего Рима. Если говорить кратко, то Римская империя на тот момент являлась мировым центром хозяйствования.

По мнению других исследователей, основная структура сложилась в конце XV века во время великих географических открытий. Они способствовали зарождению и более быстрому развитию торговых отношений. Главной проблемой и основной чертой структуры была ограниченность, так как экономические связи базировались на купеческом капитале.

Временем появления современного хозяйства считают промышленный переворот. Оно имело другую структуру, если сравнивать с предыдущими столетиями. Ещё больше экономическая система изменилась в XXI веке. Главной причиной этого стало появление новых технологий, которые включают в себя микроэлектронику, генную инженерию и современное машиностроение. Это изменило международную торговлю. Модель мирового хозяйства представлена на карте.

Модель мирового хозяйства на карте

До середины XIX века европейские страны были лидерами по росту экономики, но потом вперёд вырвались США. Наибольшее отставание Европы было после Второй мировой войны, но постепенно она начала восстанавливать свою экономику. Сейчас этот регион владеет около 40% золотовалютных запасов мира.

Возрождение экономической мощи европейских государств произошло благодаря частному предпринимательству, производству конкурентоспособной продукции и различным интеграционным процессам. Обычные граждане за пару десятилетий достигли финансового благополучия. С приходом XX века вся глобальная экономическая система поделилась на два класса:

  • социалистическая;
  • капиталистическая.

В итоге капитализм оказался более эффективным, хотя и трансформированный социализм до сих пор существует в некоторых странах. Самым ярким примером служит Китай, чья экономика занимает одну из лидирующих мировых позиций.

С приходом информационной эры международная экономика сильно изменилась. Всё большую актуальность набирают достижения в сфере техники.

Суть мировой системы

Определение мирового хозяйства включает в себя разветвлённую систему международных экономических отношений. Она не статична и постоянно изменяется. Структура характеризуется большим количеством составных частей. Основные элементы МХ:

  • капитал;
  • технологии;
  • квалифицированная и неквалифицированная рабочая сила;
  • инфраструктура;
  • земля и природные ресурсы.

Определение мирового хозяйства

Это понятие начало появляться на рубеже XV—XVI вв. в эпоху великих географических открытий. Уже тогда экономисты называли структуру международных производственных связей мировым хозяйством. Это повлекло укрепление экономических отношений между государствами, а также отдельными регионами внутри одной страны. На особенности развития МХ влияют такие факторы:

  • международное разделение труда;
  • перемещение человеческих и финансовых ресурсов;
  • развитие инфраструктуры, транспорта и связи.

Основой создания международного хозяйственного комплекса является разделение труда, то есть разные страны производят конкретные товары, после чего используют их в торговле и обмене. Это позволяет значительно снизить стоимость конечного продукта и усилить экономику государств-партнеров.

Понятия и субъекты

Понятия в разных странах могут отличаться. Суть определения не меняется, но всё же есть небольшие нюансы. Мировым хозяйством называют:

  1. Совокупность отраслей, которые связаны между собой системой разделения труда. Основой такого определения является представление о структуре как о совокупности всех национальных экономик.
  2. Мировую систему производства сырья, товаров и услуг.
  3. Совокупность государственных и негосударственных предприятий, а также их сотрудничество на национальном и международном уровне. Здесь хозяйство представляется в качестве единого экономического пространства.

Самыми важными субъектами хозяйствования являются национальные экономики государств. Сейчас в мире больше 180 стран. У всех различные показатели ВВП и индустриализации. На основе этого и других важных признаков выделяют разные группы государств.

Транснациональные корпорации

Также значимыми участниками в формировании МХ являются транснациональные корпорации. Из-за своей деятельности они стали международными, но основной капитал хранится в том государстве, где осуществляется базирование. Сейчас насчитывается около 70 000 таких корпораций. Примерно 80% из них базируются в развитых странах.

На долю транснациональных корпораций приходится около половины всего мирового производства и почти 70% международной торговли. Капитализация каждой компании оценивается сотнями миллиардов долларов.

Международными экономическими организациями называют специальные институты мирового хозяйства. Их значение выросло в несколько раз за последнее десятилетие. Многие такие организации являются международными. Сейчас их насчитывается примерно 3 тысячи. К самым известным можно отнести МВФ, ВТО, ОЭСР и т. д. Также есть и межгосударственные организации, например, АСЕАН, ЕС, НАФТА и т. д. Всего их около 400.

Прогресс в глобальном хозяйстве

Под национальным богатством в практическом применении понимают производственные и непроизводственные активы, интеллектуальную собственность и другие нематериальные основы, а также финансы. Это количество производимых и потенциально производимых товаров, из которого вычитается сумма финансовых обязательств.

Внутренний валовой продукт (ВВП)

Основным показателем экономического развития государства является внутренний валовой продукт (ВВП). К нему относят все произведённые услуги и стоимость конечной продукции за один год. Рост выражается в процентном показателе или денежном на душу населения.

Сейчас на мировое хозяйство оказывают большое влияние новые технологии и образовательные ресурсы. Их называют совокупностью человеческих знаний.

Возникновение инновационных экономических систем является комплексным процессом, который зависит от совокупности различных факторов. К ним относится научная политика стран, правильный выбор приоритетов на долгосрочной основе, перенаправление финансовых потоков и т. д.

Научно-технический прогресс активизирует рост экономических показателей развитых государств. С его помощью решаются многие социальные проблемы, связанные с медициной, экологией, образованием, инфраструктурой. В целом это повышает качество жизни граждан.

В начале XXI века быстро стали меняться внешнеэкономические условия, так как международное хозяйство динамично развивается. Появились новые лидеры. К ним относят Китай, Индию и Бразилию. В то же время усугубляются энергетические, продовольственные и экологические проблемы. В ближайшем будущем материальное производство уступит место нематериальному в экономическом развитии государства, но добыча и переработка сырья останутся в качестве основы жизнедеятельности человека.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий