Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Зарубежная Европа: население, численность, половой состав

Численность населения зарубежной Европы составляет около 800 миллионов человек по данным 2019 года. Но плотность, то есть распределение населения по территории, очень неравномерна. Например, на территории Ватикана проживает 1913 чел./кв. км, в Монако — 16403 чел./кв. км, в Латвии — 32,6 чел./кв. км, в Литве — 55,2 чел./кв. км. Это говорит о различиях в становлении этих государств как на культурном, так и на экономическом уровне.

Оглавление:

Население зарубежной Европы

Урбанизация (становление городов)

В последнее время наблюдается снижение количества проживающих на территории Евросоюза. Поздние браки, большое количество абортов, низкая рождаемость и ещё ряд причин влияют на отрицательный прирост численности проживающих на территории ЕС. Ощущается недостаток рабочих рук.

Запад очень урбанизирован

Запад очень урбанизирован. Плотность проживания городских обитателей отдельных стран достигает 98%. Это связано со временами средневековья, когда люди стремились селиться в городах под защитой крепостных стен. Кроме того, там шло развитие промышленности, что давало рабочие места. Сельское население всегда стремилось переехать в города. Им казалось, что жизнь городского обитателя легче, чем прозябание в сельской местности.

Европейские страны отличались от остальной части мира тем, что на их территории гораздо быстрей развивались промышленность и культура. Таким образом, сложились предпосылки для бурного роста численности жителей городов, то есть урбанизации.

В последнее время появилась тенденция к обратному процессу — оттоку жителей из загрязнённых городов Западной Европы в сельскую местность. Вокруг городов строятся посёлки с двухэтажными домами и небольшими приусадебными участками.

Особенности населения Западной Европы

История стран, расположенных на Европейской части материка, уходит в те далёкие времена, когда Древний Рим поглощал одну страну старого мира за другой. Колизей, храмы богов, скульптуры — Рим был культурным и политическим центром Европы. Политическое устройство римского государства явилось примером для современного уклада европейских держав.

Древнее государство — это Греция

Другое древнее государство — это Греция. Лучшие художники и скульпторы Эллады создавали свои бессмертные творения. Жителей во всех регионах Европы в ту эпоху насчитывалось около 30 млн человек.

Затем настали тёмные времена феодализма, которые оставили гарь костров инквизиции. Численность жителей в это время оставалась практически на том же уровне.

С возникновением промышленности начался период стремительного роста жителей городов западной Европы. К 2007 году численность народонаселения выросла до 732 800 000 человек.

Национальный и половой состав

На территории современной Европы насчитывается 62 народности. Основная языковая семья — индоевропейская. Этнические группы: русские, немцы, французы, испанцы, итальянцы, англичане, украинцы, поляки. В настоящее время средняя плотность населения городов составляет 77 человек на квадратный километр. Как показывают теоретические подсчёты, мужчин всегда меньше, чем женщин. Это связано с войнами, а в современном мире со всевозможными авариями, где гибнет большей частью мужское население.

Численность

Количество людей в ЕС в 2018 году выросло только за счёт миграции и составило 513,5 млн человек. На 1 января 2018 года в ЕС насчитывалось 512,4 миллиона человек. Примерные данные на 28.02.2020 можно увидеть ниже:

  • Численность населения Европы — 744 717 375 человек.
  • Численность мужского населения — 48.2%.
  • Численность женского населения — 51.8%.
  • Рождено в этом году — 1353770 человек.
  • Умерло в этом году — 1381840 человек.

Размещение жителей

Расселение жителей Западной Европы довольно плотное. Здесь проживает около 11% всех жителей планеты. Учитывая промышленную развитость стран Евросоюза (единственная аграрная страна — это Молдова), сюда стремятся трудовые мигранты со всего света. Это меняет облик городов.

Издревле основной религией в этой части света является христианство:

  • на территории восточных государств — православие;
  • на западе — католицизм;
  • на севере — протестантизм.

Современный период характерен тем, что народы бывших колоний, освобождённых от колониального гнёта, переселяются в те же европейские государства, от которых они прежде зависели.

Расселение жителей Западной Европы

Так, из Алжира люди активно переезжают во Францию. В Швеции сейчас более 8% населения — мусульмане. Изменяется рисунок религиозной структуры населения Германии.

В целом, население государств европейской части за некоторым исключением можно назвать однородным, не имеющим этнических конфликтов. Горячие точки просматриваются на Балканах, где возникли сложные отношения между народами бывшей Югославии. Возникают межэтнические разногласия в Испании, Ирландии, Украине, где внешние силы стараются использовать возрастной пласт — молодёжь — для достижения своих целей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий