Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристики Северо-Западного экономического района

В России двенадцать территориально связанных частей государства, обменивающихся информацией. Одна из них — Северо-Западный экономический район, сформированный ещё при Советском Союзе в 1963 году. Тогда он был самым крупным по площади (1662,8 тысячи квадратных километров) и населению (12,7 миллиона человек). Однако в настоящее время его данные сильно изменились.

Оглавление:

В России двенадцать территориально связанных частей государства, обменивающихся информацией. Одна из них — Северо-Западный экономический район, сформированный ещё при Советском Союзе в 1963 году. Тогда он был самым крупным по площади (1662,8 тысячи квадратных километров) и населению (12,7 миллиона человек). Однако в настоящее время его данные сильно изменились.

Северо Западный экономический район

Административное деление

В состав Северо-Западного района входит четыре субъекта Российской Федерации. Они представлены городом и тремя областями:

Санкт-Петербург

  • Санкт-Петербург — второй по величине и численности населения город страны, имеющий федеральное значение.
  • Ленинградская область, уникальна тем, что является единственной, органы власти которой располагаются на территории отдельного субъекта (Санкт-Петербурга).
  • Новгородская область с официальным главным городом Великим Новгородом.
  • Псковская область с административным центром в Пскове.

В настоящее время площадь района занимает почти 200 тысяч квадратных километров, плотность населения 42 человека на квадратный километр, а его численность чуть менее 8,5 миллиона (ещё 10 лет назад эта цифра приблизительно составляла 7,9 миллиона).

Такая разница с данными за 1963 год объясняется тем, что при Советском Союзе в регион также входили Архангельская, Вологодская, Мурманская области, республики Карелия и Коми. В настоящее время все эти субъекты состоят в Северном экономическом районе (также к ним добавился Ненецкий автономный округ).

Критерии формирования

Экономические районы выделяются для территориальной организации народного хозяйства и эффективного управления экономикой и социальным развитием. При их формировании учитывается несколько критериев:

  • экономико-географическое положение (ЭГП);
  • природные условия и ресурсы;
  • основные отрасли специализации.

По этим критериям можно составить характеристики любого экономического района.

Экономико-географическое положение

Северо-Западный регион расположен на окраине Восточно-Европейской равнины в зоне Нечерноземья. На его границах находятся Центральный и Северный экономические районы. По соседству от него на карте расположены развитые европейские страны:

Финляндская Республика

  • Финляндская Республика — государство, характеризующееся стабильностью, чистой экологической обстановкой, занимающее первые места в списках лучших стран мира. Ранее оно входило в состав Российской империи, но с 1917 года является независимым.
  • Эстонская Республика является одной из самых экономически развитых среди посткоммунистических стран. Для неё характерны упрощённая налоговая и юридическая система, низкие коррупционные показатели, высокий уровень свободы слова. В 1721 году по итогам Северной войны Эстония была включена в состав России как Эстляндская губерния, но после распада империи обрела независимость.
  • Латвийская Республика — унитарное государство с ориентированной на логистику, банковское обслуживание, туризм и пищевую промышленность экономикой. До 1990 года входила в состав СССР, но затем восстановила независимость.
  • Беларусь — страна с древней историей, богатой культурой и первозданной природой, расположенная в Восточной Европе. Является членом международной организации СНГ, поскольку до 1991 года входила в состав СССР.

Природные условия и ресурсы

Район расположен в природной зоне тайги, характеризуется высокой влажностью и преобладанием в растительном мире хвойных деревьев. В лесах можно встретить хищников (рысь, росомаху, волка, лису, бурого медведя), копытных (олени, лоси, косули), а также зайцев и грызунов.

Почвы на Северо-Западе имеют преимущественно болотно-подзолистый или серый-лесной тип. Характер рельефа равнинный. Климат умеренный и континентальный, поэтому зимой температура в среднем опускается до -15, летом поднимается до +15 градусов Цельсия.

Полезные ископаемые района представлены относительно небольшими запасами следующих пород органического и минерального происхождения:

Горючие сланцы

  • Горючие сланцы — твёрдые ископаемые с большим количеством углерода в составе. Из них добывают смолу, близкую по составу к нефти, которую используют в качестве топлива для тепловых электростанций, химического сырья для производства пластмасс и гербицидов.
  • Торф — горючее образование земной коры, используемое как топливо для электростанций, улучшающее плодородие земли удобрение в сельском хозяйстве и газоносный материал.
  • Бокситы — алюминиевые руды с включениями оксидов других металлов и глинозёма. На них базируется практически вся мировая алюминиевая промышленность.
  • Фосфориты — горные породы, состоящие из фосфатных минералов. Чаще всего идут на экспорт.
  • Огнеупорные глины — осадочные горные породы, в основном состоящие из водных силикатов алюминия. Используются для изготовления кирпичей и жаропрочных изделий.
  • Известняки — горные породы, состоящие из кристаллов карбоната кальция, используемые в химической, целлюлозно-бумажной, алюминиевой промышленности, а также в сельском хозяйстве.
  • Охра, умбра, берлинская лазурь и другие минеральные краски. Используются для недеформируемых фасадных защитно-декоративных покрытий. Их главное достоинство в экологической чистоте.

Район удалён от главных топливных, сырьевых и энергетических баз страны. Такие ресурсы, как нефть, природный газ и уголь завозят из других регионов.

Пресноводное Ладожское озеро

Водные ресурсы представлены тысячами озёр и рек. Именно на Северо-Западе расположено второе по площади после Байкала пресноводное Ладожское озеро. Однако неравномерное распределение водных источников по району, а также их загрязнение хозяйственными выбросами и стоками может привести к дефициту ресурса, поэтому в настоящее время разрабатываются усиленные природоохранные меры.

Основные отрасли специализации

Природные условия Северо-Запада способствуют развитию лесной и деревообрабатывающей промышленности. На район приходится треть заготовок древесины по стране, почти половина производства целлюлозы и две третьих выпуска бумажной продукции. Также на территории представлены полевые, химические и молочные предприятия.

Научно-технический прогресс в отраслях обеспечивает Санкт-Петербург, являющийся крупнейшим промышленным центром. На него приходится более 60% производства. Кроме того, в городе расположены наукоёмкие предприятия, ориентированные на высококвалифицированные трудовые ресурсы (радиоэлектроника, электротехника, оборонная промышленность, производство ракетно-космической техники и авиационных двигателей).

Наличие выхода к морю обязывает уделять внимание судостроению. В регионе также выпускаются тракторы, налажена автосборка, присутствует военное и атомное машиностроение.

Сельское хозяйство представлено выращиванием кормовых культур, в первую очередь льна, овощей и зерна, а также молочным скотоводством, разведением свиней и птиц. Ориентирован агропромышленный комплекс на удовлетворение потребности населения в продуктах питания.

Морские порты

Географическое положение Северо-Запада выгодно удачным расположением по отношению к железнодорожным, водным и автомобильным транспортным магистралям. Благодаря наличию выхода к Балтийскому морю через Финский залив, регион насчитывает шесть крупных портов:

«Большой порт Санкт-Петербург»

  • «Большой порт Санкт-Петербург» обеспечивает организацию торгового мореплавания. В его состав включено пять бассейнов, грузовая пристань, перегрузочный комплекс и 200 причалов в Кронштадте и Ломоносове. Был основан в 1703 году, сейчас является одним из крупнейших транспортно-логистических центров.
  • «Морской фасад» — грузопассажирский порт с тремя вокзалами для круизных судов и одним для паромных, а также семью причалами. Расположен на территории Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Открыт с 2008 года.
  • «Выборгский» является универсальным портом с 13 причалами и специализируется на перевалке различных насыпных, навалочных, лесных, генеральных и наливных грузов, обеспечивая их хранение, транспортно-экспедиторское сопровождение и другие услуги. С 2008 года принимает ролкеры, то есть судна, перевозящие автомобили, вагоны и другие транспортные средства, а также пассажиров. В перспективе количество судозаходов должно увеличиться.
  • Морской торговый порт «Приморск» является крупнейшей российской нефтеналивной пристанью на Балтийском море и конечной точкой системы магистральных трубопроводов БТС. С конца 2001 года в нём действуют два причала, сейчас количество мест для швартовки танкеров увеличилось до четырёх. Кроме того, функционирует терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов.
  • «Усть-Луга» начал работу с конца 2001 года. В его состав входили угольный и лесной терминалы. Сейчас к ним добавились несколько перегрузочных комплексов, одно время функционировала грузопассажирская линия, затем перенесённая в Санкт-Петербург из-за убыточности.
  • «Высоцк» развивается с середины 1990-х годов. Сейчас расположен на острове, соединённом с материком автомобильной и железной дорогами. В нём действуют нефтеналивной и угольный терминалы, также ведётся строительство лесного.

Порт «Усть-Луга»

Таким образом, несмотря на небольшую площадь и отсутствие богатых запасов полезных ископаемых, Северо-Западный район является важной частью экономики страны. Развитие обрабатывающих отраслей промышленности и морская логистика придают региону стратегическую важность.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий