Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Крупнейшие моря и океаны зарубежной континентальной Европы

Береговая линия континентальной зарубежной Европы различается, включая как многокилометровые песчаные пляжи на юге, так и высокие отвесные гранитные скалы на севере. Тут можно найти десятки, если не сотни полуостровов и островов, которые имеют различный рельеф. Моря зарубежной Европы чрезвычайно разнообразны, в зависимости от своего расположения и глубины.

Оглавление:

Моря зарубежной Европы

Краткое описание

Европа — это небольшая часть света, общей площадью около 10 миллионов квадратных километров. На востоке она граничит с Азией, а с юга, запада и востока омывается различными морями. Эта часть континента чрезвычайно разнообразна, на севере в Скандинавии и Великобритании с Исландией условия достаточно суровые, а за полярным кругом температуры зимой могут достигать 30−40 градусов мороза.

Южная часть европейского континента — это прекрасные места для пляжного отдыха. Вода в море всегда тёплая, даже зимой в Греции возможен отдых в тёплых и спокойных бухтах и небольших заливах. Одним из крупнейших водоёмов континентальной Европы является Средиземное море, которое омывает часть государств, неизменно сказываясь на климате в регионе.

Акватории океанов

Зарубежная континентальная и островная Европа омывается двумя океанами: Северным Ледовитым и Атлантическим. Многочисленные течения этих огромных водоёмов влияют на климат, в особенности это ощущается в Скандинавии и расположенной на севере Исландии. Считается, что именно Атлантика определяет температуру и погоду в Европе. Многочисленные тёплые и холодные течения формируют воздушные массы, которые удерживают на материке тёплый воздух, сокращая годовые колебания температуры.

 Атлантический порог

Между Северным Ледовитым океаном и Атлантикой проходит Атлантический порог, географически расположенный между побережьем Скандинавии и Гренландией. В его южной части имеются огромные котловины, глубина которых достигает 4000 метров. Ещё одна большая впадина в Атлантике располагается около Пиренейского полуострова, но при этом большая часть зарубежной Европы и его побережье окружено материковой отмелью с глубинами не больше 200 метров.

Атлантический океан омывает Европу со стороны Португалии и Испании. На протяжении многих сотен лет считалось, что западнее отсутствует земля, и лишь в конце XV века была открыта Америка. Глубины поблизости от континентальной Европы не слишком большие, за исключением лишь котловины у побережья Испании.

В Атлантике формируются мощные течения, например, Гольфстрим, который оказывает влияние на всю северную Европу, проходя через многочисленные моря и заливы. Площадь Северного Ледовитого составляет 14,75 миллионов километров. Этот водоем считается самым мелководным из океанов, в среднем его глубина составляет 1225 метров, а самая низшая точка находится на отметке 5527 метров. Ледовитый океан омывает из стран зарубежной Европы Исландию, Норвегию и часть островной Великобритании. Большая часть этого водоема покрыта ледяной коркой, которая зимой доходит до северных оконечностей континента.

Крупнейшие моря

Все моря зарубежной Европы можно разделить на две основных акватории, в зависимости от океана, к которому они принадлежат. С севера это холодные воды, согревающиеся лишь тёплым течением Гольфстрим. Южные моря относятся к Атлантическому океану, они имеют несколько меньшую солёность, а температура воды тут стабильно выше, чем на севере.

Список крупнейших морей Европы:

Гренландское море

  • Гренландское.
  • Норвежское.
  • Баренцево.
  • Северное.
  • Ирландское.
  • Кельтское.
  • Балтийское.
  • Мраморное.
  • Адриатическое.
  • Эгейское.

Наиболее сложной акваторией обладает Средиземное море, имеющее прямой выход в Атлантику. Многие специалисты называют его внутренним водоемом, зажатым между Европой, Африкой и Азией на востоке. В него принято включать Эгейское, Тирренское, Лигурийское и Балеарское море. Это небольшие по своему размеру водоёмы, которые окружены участками суши или же отличаются по своим глубинам и показателям солености воды.

Баренцево, Гренландское и Норвежское

Баренцево море располагается у полуострова Кольский и норвежского острова Шпицберген. Его площадь равняется 1,42 миллиона километров, а средние глубины 222 метра. Это холодные и суровые воды, тут часто отмечаются сильные шторма, что существенно усложняет навигацию и морской промысел. В прошлом Баренцево море являлось основным поставщиком рыбы и морепродуктов. Однако сегодня из-за экологического загрязнения промысел тут практически остановлен.

Баренцево море

Норвежское море омывает побережье Скандинавии, имея площадь в 1,4 миллиона квадратных километров. Его особенностью являются большие глубины, которые в среднем тут составляют 1700 метров, а максимальная впадина около 4 километров. Норвежское море в Европе известно своими огромными запасами нефти, которые располагаются на территории шельфа. У учёных до сих пор имеются разногласия, к какой акватории его относить. В западной литературе оно на карте считается частью Атлантики, а в российских учебниках географии относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

Гренландское море находится между островами Шпицберген, Гренландия и Исландия. Его площадь составляет 1,2 миллиона километров, а самой глубокой точкой считается огромная впадина, расположенная на отметке 5527 метра. Это крайне суровые и малообжитые воды, промысел рыбы и морепродуктов тут практически не ведется. В Гренландском море не редкость сильные штормы, поэтому даже средние по своему водоизмещению суда имеют проблемы с навигацией.

Акватория Балтики

Балтийское море

Балтийское море имеет важнейшее значение для жизни всей северной Европы. Через многочисленные порты на побережье ведется активная торговля и перевозка грузов. Общая площадь этого водоема составляет порядка 419 тысяч километров квадратных, при этом средние глубины тут не более 50 метров.

Особенности Балтики:

  • малая глубина;
  • многочисленные заливы;
  • скудная флора и фауна.

В прошлом Балтика считалась озером и отличалась пресной водой. Однако из-за движения ледников появился небольшой перешеек с океаном, соленость существенно повысилась, что характерно для большинства внутренних морей.

Несколько столетий назад Балтика славилась своими рыбными запасами. Однако после Первой и Второй Мировой войны в море около территории Германии затонуло множество боевых кораблей, в том числе и с отравляющими газами. Именно поэтому сегодня употреблять в пищу балтийскую рыбу не рекомендуется.

Средиземное, Адриатическое и Мраморное

Одним из главных морей южной Европы считается Средиземное. Оно омывает Италию, Францию, Испанию и ряд других небольших островных государств. Его площадь составляет 2,5 миллиона квадратных километров, а средняя глубина 1541 метр. Причем имеются огромные впадины, доходящие до 5121 метра. Средиземное имеет выход в Мировой океан через пролив Гибралтар и соединено с другими внутренними бассейнами, в том числе с Адриатикой, Мраморным и Эгейским морем.

Мраморное море считается самым маленьким в Европе, его площадь составляет лишь 11 тысяч километров квадратных. Максимальная глубина тут 1300 метров. В прошлом во времена Древней Греции это море играло важнейшую роль в жизни античной цивилизации. По водной глади ходили многочисленные парусники и весельные суда, которые обеспечивали торговлю и снабжение многих удаленных полисов.

Сегодня же значение этого моря не столь велико, так как большинство крупных торговых маршрутов проходит на некотором удалении.

Адриатическое море

Адриатическое море, омывающее территорию Европы с юга, компактно расположено между Аппенинском полуостровом и Балканами. Его площадь составляет 144 тысячи квадратных километров, а максимальная глубина — 1300 метров. В прошлом эти воды играли важнейшую роль в торговле. В многочисленные порты на побережье приходили суда с востока и Африки. Сегодня же побережье Адриатики — это настоящий рай для пляжного отдыха. Тут находятся лучшие курорты Италии, Хорватии и Черногории.

Мировой океан сегодня изучается в рамках школьной программы по географии. Ученикам потребуется подготовить многочисленные рефераты и доклады, в которых нужно выделить особенности береговой линии и акватории. В таких работах рассматривается, с какой стороны Европу омывает атлантический океан, а какие моря относятся к Северному Ледовитому.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий