Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Строение и общая характеристика круглых червей

Общая характеристика круглых червей заключается в том, что это самое распространённое животное на Земле. Сейчас учёным известно более 20 тысяч видов нематод. Их предками считают турбеллярий. Постепенно они обрели отдельные черты, что позволило образовать особую группу, распространившуюся по всей планете.

Оглавление:

Общая характеристика круглых червей

Характерные признаки и краткое описание

Учёные до сих пор не могут точно сказать, какое происхождение круглых червей. Предполагается, что их предками были нематоды из класса плоских ресничных. Хотя форма тела круглых червей и его строение отличается по многим признакам, существует связующее звено, которое можно описать как примитивный тип. Оно относится к разряду брюхоресничных, проживающих в естественных водоёмах. Эти нематоды могут вести паразитический образ жизни на различных животных.

Круглых червей тело цилиндрическое и не сегментированное

Для круглых видов характерно то, что их тело цилиндрическое и не сегментированное. Если сказать кратко, то на срезе оно круглое. Внешний покров нематод состоит из кутикул, под которыми находится мышечный слой. Кожно-мускульный мешок заполнен внутренними органами.

Сейчас учёным известно около 20 000 видов этих паразитов. Они обитают в пресных водоёмах, на дне морей, в земле, в теле животных и человека. Некоторые подвиды могут паразитировать даже на растениях. Эти черви настолько приспособлены к разным средам из-за плотной наружной кутикулы.

Сравнительная характеристика круглых и плоских червей представлена в таблице:

Тип Половая система Нервная система Полость тела
Плоский Гермафродитная Парный мозговой узел Отсутствует
Круглый Раздельнополая Окологлоточное кольцо Первичная

Паразиты могут быть как свободноживущими, так и обитать на других организмах. А распространены они практически по всему миру.

Органы пищеварения

Пищеварительная система круглых нематод более развита, если сравнивать с другими видами паразитов. Они отличаются от плоских тем, что имеют анальное отверстие и отдельную заднюю кишку.

Пищеварительный тракт разделяется на 3 отдельные части:

  • передняя;
  • средняя;
  • задняя.

Пищеварительная система круглых нематод

Еду паразит поглощает с помощью небольшого ротового отверстия. После этого она попадает в глотку, а затем — в пищевод. Процесс переваривания пищи происходит в среднем отделе. Когда все полезные вещества впитаются, остатки выходят наружу. Еда движется только в одном направление.

Функцию выделения взяла на себя шейная железа. Это большое одноклеточное образование с несколькими боковыми каналами. Они открываются во время вывода остатков пищи. Аммиак из организма нематоды выводят через кожный покров при помощи процесса диффузии.

Нервная система

Нервная система в своей основе имеет окологлоточное кольцо и продольный нерв. Первая часть находится возле глотки и предназначена для выполнения ассоциативных функций. От основного ганглия отходят дорсальный и вентральный нервы. Они залегают в гиподерме. Остальные волокна с ними не связываются.

Органы чувств плохо развиты. У нематод есть:

  1. Осязание.
  2. Химическая рецепция.
  3. Светочувствительные клетки.

На дистально отростке располагаются хвостовые железы, которые необходимы для выработки жидкости, предназначенной для закрепления к субстрату.

Органов дыхания и кровеносной системы у цилиндрических паразитов нет. Получение кислорода происходит за счёт кожных покровов. Эти черви обитают в анаэробных условиях.

Размножение и жизненный цикл

Особенность половых органов круглых червей заключается в том, что они имеют трубчатое строение. Также нематоды являются раздельнополыми. У многих самцов есть лишь одна трубка, которая разделена на отдельные участки, выполняющие разные половые функции.

Размножение круглых червей

Первый и самый узкий отдел — семенник. От тоже разделяется на зону роста и размножения. Эта часть переходит в семяпровод, а затем в канал, по которому проходи семя.

Половая система самок имеет 2 трубки. Яичник состоит из слепо замкнутого узкого отдела. В этой части нет просвета, так как она заполняется делящимися половыми клетками. Яичник плавно переходит в яйцевод, который имеет более широкий диаметр. Следующим отделом является матка.

У этого вида червей отчётливо прослеживается половой диморфизм, то есть самцов от самок можно легко отличить по различным внешним признакам. У самцов меньше тело, а его задняя часть скручена по направлению брюха.

Зачастую развитие нематод происходит в одном хозяине. Взрослые особи живут за счёт других организмов, то есть ведут паразитическое существование. Личинки и яйца могут свободно развиваться без промежуточного хозяина.

Многие виды червей могут мигрировать по различным органам хозяев. Вызванные ими болезни называют нематодозами. Большинство таких недугов представляют опасность для человека.

Многообразие паразитов, опасных для человека

Круглых паразитов насчитывается около 20 000 видов. Как минимум несколько сотен может поселиться в организме человека. Наиболее опасными считают:

  • аскариду;
  • трихину;
  • власоглава;
  • острицу.

Аскарида поселяется в тонком кишечнике

Аскарида поселяется в тонком кишечнике. В длину червь может достигать 40 см. Тело паразита очень напряжено из-за высокого внутреннего давления и плотной многослойной кутикулы. Аскарида прикрепляется к стенкам кишечника и значительно ухудшает движение пищевых масс.

Жизненный цикл достаточно сложный. Яйца выходят во внешнюю среду, а после вылупления личинки снова мигрируют в человека. В человека попадает вместе с заражёнными продуктами и водой. После этого молодняк сбрасывает внешнюю оболочку, пробивает стенку кишечника и проникает в кровеносные сосуды. Вместе с кровью личинки попадают правое предсердие, желудочек и в лёгочные артерии. Через лёгкие они переползают в глотку, а оттуда — в кишечник, где и заканчивается их цикл развития. Длительность жизни паразита — 1 год.

Аскарида очень опасна для человека. Эта нематода отравляет организм продуктами своей жизнедеятельности, которые являются токсичными. Также она механически повреждает различные ткани и приводит к закупорке кишечника.

В тонкой и толстой кишке обитает острица. Особенно подвержены заражению дети. Длина тела — до 10 мм. Яйца паразит откладывает возле анального отверстия, из-за чего возникает сильный зуд. Часто заражение происходит из-за контакта с другими больными людьми. Также острица попадает в организм вместе с пылью или едой.

Трихина или трихинелла развивается без выхода из организма. Особи спариваются в тонком кишечнике, где и происходит вынашивание яиц. После этого паразит выбрасывает от 1000 до 2000 яиц. Затем мелкие личинки распространяются по всему организму кровотоком, что приводит к различным патологиям. Они нарушают структуру мышечных тканей и различных органов. Заражение зачастую происходит через мясо, которое прошло некачественную термическую обработку.

Власоглав — круглая нематода, которая вызывает трихоцефалёз. Раньше эта болезнь считалась тропической. В северных странах заражение этим паразитом происходит редко.

Питание и среда обитания

Образ жизни круглых червей и среда обитания достаточно разнообразны. Они обитают в пресных водоёмах, болотах, морях, земле, растениях, животных и человеке. Питание паразитов полностью зависит от среды, в которой они живут. Нематода употребляет бактерии, водоросли и питательные вещества из других организмов. Также существуют и хищные виды.

Образ жизни круглых червей

Круглые паразиты являются неотъемлемой частью пищевых цепей. Виды, не паразитирующие в других организмах, едят бактерии, а сами становятся пищей для мелких рачков и рыб. Земляные нематоды поглощают перегнившую органику, из-за чего становятся участниками почвообразования.

Большое количество видов являются паразитами. Они наносят большой вред сельскому хозяйству, вызывая недуги у крупного рогатого скота и птицы. Некоторые болезни приводят к гибели всего поголовья.

Также есть нематоды, которые заражают культурные растения и грибы, из-за чего сильно снижается урожай. Черви попадают внутрь корневой системы, приводя к её отмиранию. Рост растения угнетается. Самыми подверженными заражению являются овощные и злаковые культуры. Распространена картофельная и пшеничная нематода. Для борьбы с паразитом приходится использовать инсектициды.

Меры профилактики

Меры предосторожности необходимо соблюдать на протяжении всего дня. Обязательно нужно мыть руки после контакта с животными, возвращения с улицы, перед едой. Также следует покупать продукты только в проверенных местах, где продавцы могут предоставить справку о прохождении санитарной проверки. Перед употреблением в пищу тщательно промывают. Особенно важно проводить качественную термическую обработку при приготовлении свинины.

Хорошим способом снизить риск заражения будет уничтожение всех насекомых, обитающих в квартире. Стоит избавиться от:

  • клопов;
  • мух;
  • тараканов и др.

В доме есть маленький ребёнок

Все они являются потенциальными переносчиками паразитов. Мелкие насекомые вполне могут попасть в хлебницу или в пакет с овощами или фруктами.

Если в доме есть маленький ребёнок, важно регулярно проводит влажную уборку, так как он может ползать по полу и брать попавшиеся предметы в рот. Чтобы предотвратить заражение детей на улице, необходимо рассказать им о возможных опасностях.

Также может оградить от заражения употребление:

  1. Лука и чеснока.
  2. Зёрен граната.
  3. Ромашкового чая.
  4. Тыквенных семечек.

Эти продукты создают внутри человека неблагоприятную для паразитов среду. Следует всегда думать о гигиене, так как нематода наносит ощутимый вред человеческому организму. Поэтому необходимо соблюдать меры профилактики.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий