Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография Вали Котика: подвиг пионера

Во время Великой Отечественной войны не только взрослые люди становились героями, дети тоже совершали немало подвигов. Биография Вали Котика коротка, но запомнилась историей его мужества. Мальчик погиб в 14 лет, но он внес серьезный вклад в борьбу с фашистами. В память о нем названы улицы в Екатеринбурге, Киеве, Калининграде и в других городах.

Оглавление:

Валя котик биография и подвиг

Детские годы

Валентин Александрович Котик родился 11 февраля 1930 года. На свет он появился в селе Хмелевка Каменец-Подольской области Украины. Его родители обычные крестьяне. Позже Котики переехали в городок Шепетовка. Валя поступил в школу и обрел множество надежных товарищей.

Уже в начальной школе Котик отличался:

  • общительностью;
  • лидерскими качествами;
  • смелостью.

Валя котик биография

Особенно радостно мальчик воспринял вступление в пионеры. В 1941 году ему исполнилось 11 лет. Война не дала ему продолжить обучение и он закончил только пять классов. Валя с родителями не успел эвакуироваться, немцы успели перекрыть дорогу. Началась оккупация, страшное время для всех жителей города.

Котик не мог смириться с появлением фашистов. Его возмущали новые порядки и он принял решение бороться. Для этого Валя:

  • расклеивал плакаты с карикатурами;
  • собирал листовки, которые сбрасывали с советских самолетов и распространял их среди жителей;
  • рассказывал о важности сопротивления другим людям.

Скоро Валю вычислили партизаны и предложили ему вступить в их ряды. После этого пионер вместе с братом и другими детьми начали помогать партизанам. Они собирали оружие, боеприпасы, докладывали о дислокации вражеских войск и выявляли местонахождение складов. Также дети минировали дороги. Это была опасная деятельность, но пионеры не могли остаться в стороне и не защищать свою родину.

Партизанская деятельность

В 1943 году Валя начал участвовать в налетах на фашистские гарнизоны, освобождал пленных, помогал устраивать железнодорожные диверсии. Именно в это время Котик совершил свой первый подвиг — он нашел кабель, который соединял со ставкой Гитлера в Варшаве. Подрыв этой линии был очень важен для нарушения связи между войсками и главным штабом.

Несмотря на юный возраст, Котик совершил немало подвигов. Он подорвал шесть эшелонов и складов, застрелил немецкого офицера и спас товарищей. Его отвага и смелость воодушевляли всех.

Валя котик

В 1944 году Шепетовка была освобождена от оккупации. Валя уговорил бойца отвези его в Изяслав. Бой за освобождение города стал для Котика последним. Его ранило в живот, и 17 февраля мальчик скончался. Похоронен в Шепетовке.

На момент смерти мальчику исполнилось только 14 лет. В этом возрасте люди только строят планы на будущее, мечтают о взрослой жизни и наслаждаются каждым днем. Если бы Валя остался жив, то он стал выдающейся личностью.

Ему не было суждено стать новатором, космонавтом, но он показал, что значит быть настоящим героем. Память о его подвигах сохранится в истории.

Память о пионере

Еще при жизни Валя получил несколько наград. Среди них ордена Ленина и Отечественной войны, медаль «Партизану Отечественной войны». Но не ради этого трудился Котик. Он стремился защищать родину, сражаться с фашистами и освободить захваченные населенные пункты.

Валентин александрович котик

Валя Котик — Герой Советского Союза и этот статус он получил в 1958 году. В честь мальчика был назван пионерский лагерь. В нем приезжала мама Вали и рассказывала о своем сыне. У школы в Шепетовке установили памятник.

В СССР дети знали о героических подвигах своих сверстников. В школах проводили тематические классные часы, отряды и дружины назывались в честь отважных пионеров. В память о Вале называли улицы во многих крупных городах. Мальчик стал прототипом главного героя фильма «Орленок» Валентина Котко.

В современном мире информация о героях войны не теряет актуальности. Многим детям пришлось сражаться наравне со взрослыми. Только так люди смогли одержать победу над немцами. Школьникам не стоит забывать, что многие их сверстники принимали участие в Великой Отечественной войне.

Валентин Котик является образцом самоотверженности и героизма. В тяжелых условиях он не терял силы духа, участвовал в военных операциях. Несмотря на юный возраст мальчик трудился наравне со всеми. Во время войны детям пришлось рано повзрослеть и об этом не стоит никогда забывать.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий