Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Отраслевая структура мирового хозяйства и её типы

Отраслевая структура мирового хозяйства — это совокупность различных направлений, которая сложилась из-за разделения труда. Её измеряют в относительных единицах, благодаря чему можно понять, какова доля государства в конкретной подотрасли исходя из общемирового объёма производства. Она характеризует глобальную экономику, включающую в себя стоимость всех существующих товаров и услуг.

Оглавление:

Отраслевая структура мирового хозяйства

Характеристика и краткие сведения

Особенности территориальной структуры хозяйства (ТСХ) обычно оценивают в денежном эквиваленте даже в тех случаях, когда это очень тяжело сделать. Берут конечную стоимость продукта. В состав современной системы входят все существующие отрасли развитых, развивающихся, индустриальных и аграрных (их ещё можно назвать сельскими) стран. Мировая структура имеет такие особенности:

Усиливаются связи между государствами

  1. Усиливаются связи между государствами с разными типами экономики.
  2. Формируются замкнутые торговые отношения региональных блоков.
  3. Политика стран постепенно становится более либеральной, благодаря чему открываются новые рынки.
  4. В мировом развитии всё больше прослеживается тенденция доминирования информационных технологий.

Постепенно разрыв уровня доходов внутри отдельных государств увеличивается. Если говорить кратко, то во многих странах уже практически нет среднего класса.

В таблице ниже представлена информация, в которой отражены примерные показатели мирового хозяйства:

Население 7,095 млрд
ВВП 99,609 трлн долларов
Рост ВВП 3,4%
ВВП на человека 10 857 долларов
Количество долларовых миллионеров 0,15%
Уровень безработицы 5,4%
Люди, чей заработок не превышает 2 $ в день 3,25 млрд

Начало формированию мирового хозяйства положено уже давно, но в современном виде оно появилось только в начале прошлого века. Большое значение имело возникновение скоростных транспортных средств, развитие железной дороги и переход большинства стран на рыночные отношения.

В это же время подходила к завершению разведка новых земель. Отраслей тогда было гораздо меньше, чем сейчас, поэтому и структура системы отличалась. За основу брали сельское хозяйство. Промышленность в основном состояла из простого машиностроения, добычи угля и чёрной металлургии.

В те времена международных компаний было мало. Но большинство государств вели более либеральную политику, чем сейчас.

География и структура

Благодаря территориальной структуре можно понять, какое положение занимает государство в зависимости от специализации. Она выражается в денежном исчислении. С её помощью характеризуются главные виды пропорций:

Межотраслевые комплексы

  1. Межотраслевые. Общественное производство разделяется на крупные подразделения, внутри которых выделяются различные отрасли промышленности, сельского хозяйства и др.
  2. Возобновимые. Отношение производственных сил в обществе. Этот показатель сильно зависит от политики государства.
  3. Территориальные. Выделяются центры активности внутри подразделений хозяйства.
  4. Функциональные. В мировом масштабе фундаментом системы являются развивающиеся страны.
  5. Внешнеэкономические связи. Характеризуется торговля между государствами и отдельными регионами, отражается зависимость территориальной единицы от ввоза товаров.

Мировое хозяйство играет важнейшую роль в работоспособности национальных экономических систем. Чаще всего выделяют три структуры: отраслевую, функциональную и территориальную. Остальные считают придаточными.

Также есть несколько отдельных сфер:

  1. Первичная — сельское хозяйство и добыча сырья.
  2. Вторичная — переработка.
  3. Третичная — инфраструктура и услуги.
  4. Четвертичная — культура, образование, наука, управление.

Все эти сферы являются неразрывными. Но значение первичной и вторичной постепенно снижается.

В функциональной структуре отражён процесс разделения труда между отдельными странами. Чаще всего государство специализируется всего на нескольких производствах.

Отрасли хозяйства и диверсификация

Отрасль хозяйства — это совокупность различных производств, которые характеризуются схожей конечной продукцией и технологией её изготовления. Структура комплекса показывает пропорции, соотношения и связи между группами отраслей.

Отрасли производства

Всё мировое хозяйство подразделяется на группы отраслей:

  1. Материальное производство. Сюда относят сельское хозяйство, промышленность, строительство, техническое снабжение, поставки и т. д.
  2. Непроизводственная. Это транспорт, сферы ЖКХ, образование, наука, связь, культура и т. д.

Современное хозяйство в масштабах мира характеризуется наличием межотраслевых комплексов. Например, это может быть транспортный, топливно-энергетический, строительный, химико-лесной, металлургический, агропромышленный. У каждого из них имеется сложное дифференциальное устройство.

Диверсификация — это экономическая стратегия, при которой вложение средств осуществляется сразу в несколько направлений, не пересекающихся между собой. Так можно значительно снизить риск банкротства в случае дестабилизации одной или многих отраслей.

Виды промышленности

За прошлый век промышленное производство увеличило свои объёмы примерно в 55 раз. Причём около 80% прироста произошло после окончания Второй мировой войны.

Отрасли промышленности подразделяют на группы, отталкиваясь от времени их возникновения. Есть старые, новые и новейшие.

Старыми считаются металлургическая, железно-рудная, угольная, железнодорожная, машиностроительная и текстильная промышленность. На данный момент они развиваются медленно, что отражается и на отраслевой структуре.

К новым относят автомобилестроение, создание синтетических волокон, производство пластмасс и выплавку алюминия. Эти отрасли развиваются сравнительно быстро.

Отрасль роботостроения

Новейшими являются микроэлектроника, роботостроение, создание ЭВМ, космонавтика, атомная энергия, микробиология и др. Эти производства сейчас развиваются быстрее всего, благодаря чему они оказывают большое влияние на географию и распределение отраслевых комплексов.

Промышленность подразделяют на:

  • добывающую;
  • обрабатывающую.

Сейчас обрабатывающая промышленность является основой тяжёлого производства. На неё приходится почти 90% всей продукции. Доля добывающей постепенно сокращается.

То же самое касается и сельского хозяйства. В формировании ВВП развитых и развивающихся стран оно практически не участвует. Зато эффективность сельскохозяйственного производства постепенно увеличивается во многих регионах мира. В развитых государствах появляются агропромышленные комплексы, внедряются новые методики и технологии. Благодаря этому качество конечной продукции повышается.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий