Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные особенности и разнообразие природы Африки

Африка — загадочный и удивительный континент, который неизменно поражает воображение. Этот материк знаменит своими пустынями, непроходимыми тропическими лесами, богатой флорой и фауной. Разнообразие природы Африки во многом обусловлено многочисленными климатическими зонами, поэтому растительный и животный мир этого огромного по своим размерам континента существенно отличаются.

Оглавление:

Природа Африки

Общие сведения

Африка — континент с диаметрально отличающимся ландшафтом и окружающим миром. Только пустынями и полупустынями занято 14 миллионов квадратных километров. Также огромные территории занимают леса и саванны с их бескрайними просторами. Климат в зоне постоянной освещенности обласкан солнцем, что благоприятствует произрастанию различных трав, соответственно, тут отмечается разнообразие форм жизни.

Особенности Африки:

  • уникальный нетронутый континент;
  • богатство флоры и фауны;
  • наличие различных географических зон.

В древности именно Африка была колыбелью цивилизации

В древности именно Африка была колыбелью цивилизации и источником жизни.

Здесь встречаются тысячи различных видов животных, в саваннах можно встретить как огромных слонов и жирафов, так и всевозможных небольших ящериц — гекконов, способных выживать даже в условиях пустыни Сахары.

В особенности изобилие отмечается в природной зоне тропических лесов, куда сегодня практически не ступала нога человека. Неудивительно, что тут едва ли не ежедневно открывают новые виды и классы животных, которые ранее не были описаны учеными.

Растительный мир

Природа Африки — уникальный и удивительный растительный мир, полный тайн и красоты. Уникальная растительность этого континента просто поражает воображение, тут можно найти хвойные леса, тропические джунгли, а в общей сложности здесь произрастает 25000 видов различных трав, кустарников и деревьев. Дикая природа представлена преимущественно саванной, которая располагается в центральной части континента. Это обширная степная зона, где встречается кустарниковая, древесная и травяная растительность.

Природа Африки

Для растительного мира Африки характерна выраженная периодичность: в сезон дождей всё расцветает, природа словно преображается, а вот в засушливые месяцы, которые могут длиться до полугода, саванна становится похожей на обгоревшую жёлтую степь.

Визитной карточкой континента является дерево баобаб. Этот главный африканский великан не боится засухи, так как накапливает в стволе огромное количество воды, которая в последующем медленно расходуется для жизнедеятельности.

Природа севера континента

Северная часть континента включает пустыню Сахару, официально являющуюся самым жарким местом на земле. Особенность природы Африки в том, что выживают здесь лишь немногие виды растений: в районе оазисов встречаются пальмы, эвкалипты, оливковые деревья, лавры и дубы. Из животных тут распространены верблюды, которые могут выдерживать столь жаркий климат. Также встречаются львы, леопарды, различные лани и антилопы, в пустыне можно найти мелких ящериц.

Лишь в прибрежной части у самого Средиземного моря встречаются небольшие саванны, где проживают различные грызуны, обезьяны, некрупные хищники и другие виды животных. В прошлом, когда климат в этом районе был более мягким, тут в многочисленных лесах встречались слоны, бегемоты и другие животные, которые характерны для более влажного и менее жаркого климата. Сегодня же природа Северной Африки довольно скудная и блеклая.

Экваториальная и островная Африка

Экватор делит южный материк на две части, что обуславливает главные черты природы континента. Это часть бескрайних саванн, где встречаются крупные млекопитающие и хищники из отряда кошачьих. Также здесь имеются многочисленные полноводные реки, которые вытекают из тропических лесов. В прибрежной зоне обитают гиппопотамы, носороги и другие крупные животные, которые предпочитают мягкий влажный климат.

Особенности региона:

  • мягкий климат;
  • буйство флоры и фауны;
  • непроходимые леса.

Мадагаскар — это небольшая островная страна

Островная Африка представлена Мадагаскаром, который находится в Индийском океане и отделен от материка Мозамбикским проливом. Особенностью острова являются многочисленные эндемичные животные, которые встречаются лишь здесь. Это различные лемуры, всевозможные мелкие представители кошачьих, редкие виды шимпанзе и обезьян.

Мадагаскар — это небольшая островная страна, которая сегодня пользуется большой популярностью у туристов, часто приезжающих сюда на отдых.

Сегодня тема природы Африки изучается на уроках биологии и географии, поэтому ребенку потребуется написать различные сообщения, доклады, рефераты, описания и всевозможные краткие рассказы, основная тема которых — флора и фауна Черного континента. В таких работах необходимо будет указать основные зоны этого материка, его особенности и дать описание самых распространённых растений и животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий