Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Транспорт в зарубежной Европе: специфика и характерные черты

Инфраструктура в Европе представлена в виде разных путей сообщения. По дальности перевозок она уступает США и РФ, но является лидером по интенсивности передвижения и качественным характеристикам средств передвижения. Транспорт зарубежной Европы включает в себя поезда, автомобили, корабли, самолеты. Он перевозит ежедневно около 700 млн пассажиров из 45 стран.

Оглавление:

Транспорт зарубежной Европы

Виды транспортных средств

Зарубежная Европа простирается с юга на север от о. Крит до о. Шпицберген, а с востока на запад больше чем на 3 тыс. км. В отличие от России, специфика транспорта Центральной Европы заключается в многосторонности и высоком уровне развития узлов. На этой территории преобладают следующие виды путей сообщения:

Железнодорожный транспорт

  1. Автомобильный. С XX века лидером сухопутного транспорта считается автомобиль. Развитые магистрали, автомобилестроение — основные характеристики местного автотранспорта.
  2. Железнодорожный. Протяженность ж/д дорог в мире большая, но около 50% приходится на европейские страны.
  3. Трубопроводный. В северную, западноевропейскую и южную части Европы поставляются газ и нефть. Государства являются важными импортерами для поставщиков энергоресурсов. Это способствует развитию трубопроводного транспорта.
  4. Водный. Большинство европейских государств имеют выход в моря.
  5. Воздушный. Полеты в Европе доступные и дешевые, так как территория отличается высокой развитостью авиатранспорта. Внутреннее воздушное пространство представлено в виде крупных авиационных хабов, включая Париж.

В Англии, Франции, Германии построены скоростные трассы. Менее развитые страны оснащены специфическими транспортными системами, которые постоянно развиваются.

Перевозка пассажиров осуществляется с учетом правил, созданных альянсом железных дорог. В его состав входят страны, расположенные в южной и западной частях Европы.

Перечень услуг и их особенности

Отсутствие стабильной централизации и системы обмена информации по автобусным перевозкам — вот специфика транспортной сети Европы. Созданы местные информационные системы во Франции, Великобритании, Испании. В некоторых городах, к примеру, в Венеции водный транспорт считается главным способом передвижения.

Страны, в которых есть выход в океан, используют морской пассажирский и грузовой транспорт. С учетом географических, климатических и территориальных особенностей в отдельных государствах выделяются следующие типы путей сообщения:

  • канатный;
  • гибридный;
  • паромный;
  • вьючный.

Канатный транспорт

Из-за развитого туризма в странах Европы востребованы авиаперелеты.

Автомобили и воздушный транспорт

Основная предпосылка развития автомобильного сообщения — незначительное расстояние между главными узлами. В современной Европе автомобили занимают лидирующие позиции в пассажирских и грузовых перевозках. Простота с удобством передвижения постепенно вытесняют железнодорожную сеть. Отдельно выделяется автобусное сообщение между населенными пунктами.

В Западной Европе незначительные расстояния стимулируют развитие автомобильного транспорта. Автопарк занимает второе место после США. Критерии, которые учитываются при выборе вида транспорта:

Автомобили Европы

  • качество и освещенность дороги;
  • комфорт передвижения;
  • расстояние.

Для сокращения времени нахождения в пути междугородные и другие поездки осуществляются с помощью воздушного транспорта.

Из-за увеличения пассажиропотока на самолетах возникла проблема переполненности воздушного пространства. Чтобы ее решить, главы развитых стран разрабатывают программу по созданию Единого неба Европы.

Железнодорожные пути

Техничность и инфраструктурность — характерные черты транспортной системы в зарубежной Европе. Железные дороги, в отличие от других путей сообщения, разнообразны и относятся к западноевропейскому типу. Пути расположены с большой густотой, общая протяженность их превышает 11 тыс. км.

Железнодорожные пути Европы

Новые технологии способствуют постоянному совершенствованию сети. Одновременно увеличивается скорость передвижения на поезде. Ряд комплексных мер позволил во Франции ввести в эксплуатацию поезд, который передвигается со скоростью 400 км/ч. Транспортное средство следует по линии Париж-Лион.

Кратко о проблемах ж/д отрасли:

  • классификация транспортных услуг;
  • принципы управления инфраструктуры.

Электрифицированные сети функционируют при напряжениях переменного и постоянного токов. Показатель колеблется в пределах 750−25000 Вт. Значимость железных дорог в Западной Европе постепенно снижается, а в восточной части на их долю приходится значительный объем перевозок.

Речное и морское передвижения

Международная торговля осуществляется по морским путям. Крупные торговые порты размещены в Великобритании, Франции и Нидерландах. Основная их цель — осуществление грузовых перевозок в значительных объемах. Крупным европейским портом считается Роттердам. За счет внушительного грузооборота его называют «воротами Европы». Через Роттердам происходит сообщение между главными промышленными и экономическими мировыми центрами.

Так как Кильский канал соединяет Северное и Балтийское моря, поэтому по грузообороту он занимает 3 место в мире. Для обеспечения торговли между европейскими странами используется речной транспорт. Он функционирует в 2-х направлениях:

  • Дунай-Темза;
  • Рейн-Рона.

 Кильский канал

Наибольшее количество грузов перевозится по реке Рейн. Ежегодно грузооборот превышает 300 млн т. Крупным речным портом считается Дуйсбург, расположенный рядом с Рурской областью. Через него провозится разный товар. Новое водное путевое сообщение — Дунай-Майн-Рейн.

Неоднородность — характерная черта развития транспорта в Европе. Западная часть занимает лидирующую позицию в мире по обеспеченности транспортной сетью и частоте движения. По дальности перевозок и объему грузопотока территория уступает Восточной Европе и странам Северной Америки. С учетом развитости государства обладают системой транспортных средств различного уровня развития.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий