Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Доклад о богине Афине в Древней Греции

Афина — так звали древнегреческую богиню, покровительствующую многим наукам и защищавшую города. В своих действиях она проявляла мудрость и знания, слыла настоящей воительницей. В докладе о богине Афине следует указать, что ее отцом являлся Зевс, в честь ее имени названа столица Греции. От богини всегда получали помощь воины и герои, девушки обучались кулинарии, ткачеству, с ее именем связаны мифы и легенды.

Оглавление:

Богиня Афина

Рождение и начало жизни

Описание биографии начинается с того, что Афина появилась на свет из головы Зевса. Бог предварительно знал, что у Метис, его жены, появится сын с необычайным умом и силой, а также дочь. В свою очередь, предсказательницы судьбы предупредили, что родившийся мальчик в зрелом возрасте отберет власть над всем тогдашним миром.

Во избежание подобного бог проглотил жену перед появлением детей на свет. Но в скором времени его начали одолевать ужасные головные боли. В стремлении избавиться от мучений он призвал Гефеста и приказал раскроить свою голову. Результатом этого действия стало появление Афины с горящими мудростью голубыми глазами и в полном военном обмундировании. Миф рассказывает появление на свет храброй воительницы, покровительницы многих ремесел.

Рождение Афины

Основные символы и внешность

Огромных размеров голубые глаза, величественная и горделивая осанка, русые пышные волосы — так внешне выглядела девушка. На всех изображениях Афина легко узнаваема по копью в руке и доспехам.

Красота и природная грация не мешали юной деве всегда оставаться в окружении мужских атрибутов. На ее голове часто водружался шлем, оснащенный высоким гребнем, в руках присутствовал щит с изображением головы Горгоны.

Присутствующие всегда атрибуты в виде совы и змеи указывают на неиссякаемую мудрость.

Воинственная красавица

В честь Афины проводились регулярные Панафинейские празднества, это и неудивительно.

Панафинейские игры

Богиня войны способна была:

  • охранять целые города;
  • разгонять тучи лезвием меча;
  • изобретать в военном искусстве многие предметы.

Тем не менее девушка не получала удовольствия от участия в сражениях в отличие от Ареса и Эрида, которые в расправе всегда жаждали крови.

Она при каждой возможности решала вопросы мирными способами. В спокойное время при богине никогда не было оружия. Когда же возникала угроза, предметы для обороны выдавались отцом. Если Афина участвовала в схватке, она всегда одерживала победу.

Носительница мудрости

На юную деву возлагалось много обязанностей. Она должна была наводить порядок в случае погодных изменений. После сильного дождя с грозой богиня обязательно следила, чтобы выходило солнце. Такая особенность объясняется тем, что она являлась еще хранительницей плодородия, садов, покровительствовала во всей Аттике символичное масличное дерево.

Граждане Древней Греции

В обязанности воительницы входил контроль:

  • гражданского устройства;
  • племенных учреждений;
  • государственной жизни.

Для всей Греции она являлась прототипом проницательности, ума, осмотрительности, художественной деятельности.

В искусстве по ткачеству ей не было равных. Хотя посоревноваться с ней решилась Арахна, которая впоследствии заплатила за собственное высокомерие.

Древние жители утверждали, что богиней Афиной в Древней Греции изобретен керамический горшок, флейта, плуг, колесница, грабли, корабль, конская сбруя. За мудрыми советами к ней мог обратиться любой человек. Даже в суде, если так представлялся случай, голос всегда отдавался за обвиняемого.

Легенда о Гефесте

Дочь Зевса чиста душой и помыслами, девственна телом. Из легенд известно, что ее расположения добивались многие гиганты и боги, однако ухаживания отвергались. В ходе Троянской битвы воительница попросила особые доспехи у Гефеста, хотя вооружал ее только отец. Но в этом случае Зевс не поддерживал ни одну из враждующих сторон (эллины и троянцы), и не облачил деву в доспехи.

Гефест согласился помочь богине, но расплатиться она должна была любовью. Афина, не восприняв предложение всерьез, согласилась и в указанное время пришла в кузницу за оружием. Едва переступив порог, она была схвачена Гефестом, но смогла вырваться из его цепких рук. Однако семя его попало на ее ногу, которое было стерто куском шерсти, оброненной на землю — Гею. Произошло оплодотворение, что далеко не порадовало последнюю. Она отказалась от малыша, воспитанием которого занялась дочь Зевса.

Сказание про суд за Аттику

И по сей день об Афине пересказывается множество сюжетов. В мифе рассказывается о том, как она стала управлять Аттикой. Первым сюда явился Посейдон. Он ударил своим трезубцем о землю и из нее забил ключ морской воды. За ним сразу же явилась и дочь Зевса, спустила свое копье на почву, и из нее выросло оливковое дерево.

Сказание про суд за Аттику

Судьи Олимпа признали в таком случае победу за воительницей, указав, что ее дар людям больше полезен.

Злость ее соперника была настолько сильна, что он намеревался затопить морскими водами землю, чему смог помешать только Зевс.

В коротком сочинении или сообщении о Посейдоне за 5 класс следует детальнее раскрыть информацию по теме о божествах и схватках между ними.

Создание музыкального инструмента

Богиня смогла создать множество полезных для древних греков предметов. Флейта не является тому исключением. По мифу следует, что девушка из найденной оленьей кости смогла создать удивительный инструмент. Звуки, исходящие от него, дарили истинное удовольствие Афине, которая решила показать изобретение во время трапезы богов.

Однако такой ее поступок был высмеян Афродитой и Герой. Они утверждали, что у воительницы во время игры слишком оттопырены губы, щеки неестественно раздуваются, из-за чего от привлекательности не остается и следа. Боясь показаться уродливой, дочь Зевса выбросила флейту, прокляв того, кто отважится на ней заиграть. Впоследствии предмет был найден Марсием, на которого обрушилась кара Аполлона.

Богиня Гера

Соперничество с Арахной

Воительница славилась ткацким мастерством. Но были попытки превзойти ее навыки, которые ничем хорошим не заканчивались. Об этом рассказывает миф об Арахне.

В любой ситуации, когда речь касалась женских ремесел и занятий, всегда упоминалась Афина-работница, она же Эргана. Древние греки известны в истории как умелые ткачи. Но поступающие к ним из азиатских краев материалы являлись более изящными и тонкими. Этот факт и послужил причиной соперничества с Арахной. Она не имела знатного происхождения, ее отец являлся обычным красильщиком, но проявляла талант в ткацком ремесле. Результатом трудов девушки были тончайшие ткани с искусной вышивкой, ей также удавалось быстро и ровно ткать.

Афина и Арахна

Со всех сторон доносились приятные речи и похвала относительно ее рукоделия. Арахна загордилась и решила состязаться с самой богиней, заявив, что превзойдет ее.

На это богиня Паллада сильно разгневалась и вознамерилась поставить на место выскочку, но предварительно попыталась решить спор мирным путем. Облачившись в старуху, она отправилась к ткачихе и попыталась ей объяснить, что небезопасно затевать подобные «игры». Простолюдинка заявила, что даже с явившейся к ней Афиной она вступит в состязание и на деле покажет свое лидерство.

Отважная воительница приняла вызов, и девушки уселись за работу. Первая с помощью станка создала целую историю о сложных отношениях с Посейдоном. Простая же девушка на полотно переложила любовные истории и перевоплощения богов. Ее работа получилась очень качественной и не содержала ни одного изъяна, как бы их ни старалась отыскать дочь Зевса.

Она так разгневалась, что нанесла удар ткачихе по голове челноком, совершенно забыв о присущей справедливости.

Возгордившаяся Арахна загоревала от такого унижения и покончила с собой. Богиня в ответ на это перевоплотила ее в паука, который всю жизнь плетет паутину.

Миф о помощи богам

Афина давала всем дельные советы, совершала подвиги ради других. В стенах ее храма воспитывался Персей, овладел искусством меча и боя. Именно в благодарность за навыки он принес наставнице голову Горгоны, размещенную на щите воительницы. Тидею она помогала в битве с фиванцами, прикрывая щитом и спасая от стрел.

Диодем на сражение с Пандаром, Афродитой вдохновлялся Афиной. С ее помощью Ахилл уничтожил Лирнесса, когда натиск троянцев был усмирен созданным пожаром. В борьбе с Гектором воительница спасла того же Ахилла от удара копьем.

Скульптура бога Ахилла

Изображения в искусстве

Скульптором Фидием еще в V веке до н. э. была изготовлена огромных размеров статуя юной девы. К сожалению, до наших времен она не дошла, хотя подвергалась неоднократной реставрации. Статуя, помещенная на Акрополе, представляла храбрую богиню с поднятым в руке копьем. Ее можно было увидеть издалека по сверкающему на солнце оружию. Позже все тот же Фидий изготовил бронзовую фигуру, которая сохранилась до настоящего времени только в копиях из мрамора.

Скульптура богини Афины

Полотно «Афина» создано живописцем Фамулом во время росписи замка Нерона. Уникальность картины заключается в том, что ее взгляд всегда устремлен на зрителя, с какой бы стороны он ни находился. Работой Клеанфа с названием «Рождение Афины» украшено святилище самой Артемиды. В современное время появился сериал о богине войны, вышедший в 2010 году. В нем идет речь о террористической группировке, которая угрожает человечеству.

В сообщении о богине Афине нужно упомянуть, что она считается самой мудрой и смелой девой, она всегда занималась военным делом, защищала поверженных. Если кратко, в истории о ней сохранилось много информации, что указывает на почет и уважение со стороны древних греков.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий