Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исторический портрет и биография императора франков Карла Великого

Карл Великий — это первый лангобардский и франкский король, основавший династию Каролингов. Это выдающийся правитель, создавший огромное по своим размерам государство, на основе которого в последующем были сформированы многие страны Европы. Биография Карла Великого наполнена яркими событиями, этот правитель провёл образовательные реформы, установил государственность на своих землях, активно расширяя территорию за счет многочисленных войн.

Оглавление:

Карл Великий

Детские годы и юность

Родился будущий великий император в семье придворного сановника Пипина Короткого. Это древний род Каролингов, представители которого были майордомами при правителях франкского государства. Мать Карла Бертрада Калиберта происходила из влиятельного графского рода. Эта женщина активно участвовала в политике, известно, что она поддерживала идею объединения мелких княжеств в одно большое государство.

Отец Карла Великого Пипин Короткий

Отец Карла Великого Пипин Короткий, опираясь на поддержку папы римского, в 753 году лишает трона последнего из династии Меровингов, провозглашая себя королевским правителем. Одновременно на царство были помазаны два его сына Карломан и Карл. Отстраненного от власти монарха сразу же отправили в монастырь, после чего главе римско-католической церкви в благодарность были выделены огромные земли в центральной части Италии.

Карл рос крепким, гиперактивным и любознательным мальчиком, он с детства проявлял способности в обучении различным наукам, обладал покладистым и крайне спокойным характером. Именно эти качества и сделали юношу любимцем отца.

Пипин Короткий брал сына уже с 12 лет в многочисленные военные походы, приучая к ведению различных государственных дел. Карл проявлял интуицию и недюжинные способности и смог прославиться тем, что помогал отцу в планировании внешней и внутренней политики.

Ссора с братом

В 768 году Пипин умирает от водянки, после чего королевство по завещанию разделили между двумя наследниками. Старшему Карлу достались обширные западные и северные земли, а его брат получил юго-восточную часть королевства. Как-то часто бывает в таких ситуациях, после дележки наследства отношения между двумя братьями окончательно испортились, лишь старания их деятельной матери не позволили разгореться междоусобному конфликту.

Эта сложная ситуация разрешилась сама по себе, в 771 году неожиданно Карломан умирает, после чего его брат отправляет его вдову и малолетних детей в далёкие провинции Италии, провозглашая себя единовластным правителем империи франков. Именно в это время Карл стал главой самого могущественного государства на континенте.

Военные походы

Свое правление император начал, объявив войну заклятым врагам саксам. Этот конфликт длился 33 года, то затихая, то разгораясь с новой силой. Племя саксов в то время было язычниками, при этом они все время беспокоили своими коварными набегами франкское королевство. В 772 году вместе со своим войском Карла захватывает крепость Эресбург. Это позволило ему разрушить главную святыню саксов — идола Ирминсула, лишь после этого было заключено длительное перемирие.

Карл тут же направляет войска в Италию

Обеспечив относительное спокойствие на севере, Карл тут же направляет войска в Италию, где он желал разделаться с ломбардами, возглавляемыми тестем императора Дезидерием. Тем самым он выполнил просьбу папы, который молил о помощи от воинственных племён и язычников, постоянно угрожавших захватить Рим и разоряющих католические земли. Карл Великий хотел не только помочь понтифику, у него был ещё личный интерес.

Он желал развестись с дочкой могущественного вождя варваров, поэтому отправил супругу к отцу, после чего вступает с ним в открытую войну. Имея большую армию и будучи более искусным полководцем, правитель франков разбил лангобардов, вынудив их заключить мир на выгодных для него условиях.

За счет военных завоеваний Карл присоединил к империи следующие земли:

  • Саксонию.
  • Север Италии.
  • Францию.
  • Бельгию.
  • Голландию.

Завершив итальянскую компанию, Карл берётся за Саксонию, в которой саксами был отбит Эресбург. Императорская армия смогла отбросить неприятеля, после чего на границе был возведён оборонительный рубеж и крепость Карсбург. В те времена эти немецкие земли еще оставались языческими, поэтому Карл, чтобы установить тут свою власть, насильно обращает население в христианство. Это вызвало массовые протесты, однако вскоре восстание было подавлено.

В 777 году к королю франков обратился губернатор испанской Сарагосы. Однако такой пиренейский поход для Карла, который хотел расширить свои владения, оказался неудачным. Немногочисленный отряд басков организовал засаду в одном из горных ущелий, перебив весь передовой легион франков. Единственное, что удалось захватить, это небольшой участок у подножия Пиренеи, получивший в последующем название Испанская марка.

Создание империи

В Риме в 799 году после заговора свергли папу Льва III. Он обращается к Карлу за покровительством и с его помощью снова был возвращен на престол. Папа в благодарность провозглашает своего спасителя императором, при этом подобный шаг вызвал недовольство у византийских властителей, которые считали, что с ними в титуле сравнялся какой-то варвар.

Подчинение саксов Карлом Великим

Образование империи в 800 году стало знаковым событием для Западной Европы, она объединила церковь и монархическую власть. Карл жаловал преданных священнослужителей, наделяя их щедро земельными вознаграждениями и деньгами. В ответ они следили за законопослушанием и покорностью граждан, приобщая многие завоеванные народы к христианству.

Основные итоги создания империи франков:

  • объединение огромной территории;
  • установление государственности;
  • развитие науки.

Этот период получил название Каролингское возрождение. При дворе в это время были собраны многие образованные люди, открыты школы, которые были доступны не только знати, но и обычным людям.

В многочисленных монастырях начала развиваться наука, созданы библиотеки, осваивались заброшенные земли, появились новые города. Однако в последующем, уже после смерти императора его наследники не смогли удержать власть в таком огромном королевстве, которое постепенно распадалось на несколько отдельных государств.

Личная жизнь

Карл Великий с детьми

Император Карл оказался крайне любвеобильным, у него было шесть официальных жен, также известно о трех наложницах, а всего женщины этого государя родили ему 18 детей. Известно, что дочерей он держал при себе, не желая выдавать замуж. Преждевременная смерть двух его детей, Карла и Пипина, была для императора настоящей трагедией.

К семидесятилетнему возрасту Карл превратился в больного старика. Предчувствуя скорую смерть, он прилюдно объявляет наследником своего сына Людовика Благочестивого. Зимой 814 года император отправился на охоту, где простудился, а в скором времени в возрасте семидесяти двух лет скончался. Его тело было похоронено в главном кафедральном соборе Ахена, где и по сей день существует склеп с могилой Карла Великого.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий