Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исторический портрет князя Святослава Игоревича

Первыми правителями Киевской Руси были представители рода Рюриковичей. Современные люди знают о них благодаря летописям и произведениям искусства. По документам можно составить исторический портрет Святослава Игоревича — полководца и князя, после смерти отца восшедшего на престол уже в трёхлетнем возрасте под регентством собственной матери Ольги.

Оглавление:

Исторический портрет князя Святослава Игоревича

Начало княжения

Святослав был единственным сыном князя Игоря Рюриковича и его жены Ольги. Родился он предположительно в 942 году. Его отец был убит в 945 году восточнославянским племенем древлян, когда необоснованно увеличил денежный побор с них. На престол взошли его сын и вдова.

В первом сражении Святослав поучаствовал уже в четырёхлетнем возрасте, когда вместе с матерью и войском отправился мстить за отца. Княжеская дружина победила древлян, и они были принуждены к покорности. После этого Ольга начала выстраивать систему правления по всей Руси:

Княгиня Ольга

  • установила размеры, сроки и периодичность уплаты податей в пользу Киева;
  • поделила земли на административные единицы с управляющим во главе;
  • установила погосты в качестве центров торговли и обмена;
  • занялась благоустройством подвластных земель и положила начало каменному градостроительству в Киеве.

Разногласия между княгиней и её сыном возникли в 955 году. Ольга приняла христианское крещение и просила о том же сына, но Святослав дал отрицательный ответ и остался приверженцем язычества. Историки отмечают две причины такого решения:

  • опасение потерять авторитет у дружины;
  • отказ в браке с греческой царевной во время посольства в столицу христианской империи Константинополь.

После этого князь сопротивлялся направляемым по вопросу крещения Руси миссиям, а с 964 года стал делать первые самостоятельные шаги.

Военные походы

Поскольку завоевания стали важной частью жизни молодого князя, они лучше всего характеризуют особенности его правления. На их основании можно кратко изложить исторический портрет Святослава в виде тезисов:

Хазарский поход 965 года.

  1. Хазарский поход 965 года. Дружина русского полководца победила армию средневекового государства, взяв столицу Атиль, крупный город Самандар и крепость Саркел, преобразованную впоследствии в славянское поселение Белая Вежа.
  2. Война с Болгарией (968−969). Святослав вторгся в царство по инициативе Византии. При Доростоле состоялась битва, окончившаяся русской победой. После этого княжеской дружиной было взято несколько городов, в том числе и столица Преслав, однако вскоре войску пришлось вернуться, чтобы отразить нападение печенегов на Киев. Враги отступили, но из-за смерти матери Святославу пришлось решать политический вопрос управления государством. На киевское, древлянское и новгородское княжение он посадил своих сыновей, и осенью 969 года русы снова пошли на Болгарию, чтобы покорить её уже для себя, а не для Византии.
  3. Война с Византией (970−971). После удачных сражений предыдущих лет Святослав с войском, которое составляли русы, болгары, печенеги и венгры, вторгся во Фракию. Генеральная битва произошла при Аркадиополе и окончилась победой Восточной Римской империи. После этого Византия решила отбить у русов захваченные города Болгарии и совершила штурм стен Преслава. Внезапность нападения и недостаток сил у Святослава заставили его покинуть захваченные территории и заключить мирный договор.

После последнего сражения снабжённая хлебом на дальнюю дорогу княжеская дружина отправилась домой, но узнавшие про это печенеги поджидали её у порогов Днепра. Зимовка в устье реки проблемы не решила, враги остались сторожить русов, и весной 972 года произошла схватка, в которой князь был убит.

Итоги деятельности

Святослав постоянно пребывал в военных походах, во время которых Русью в значительной мере правила его мать. Как руководитель она уделяла достаточно внимания внутренней политике и добилась определённых достижений, например, в результате реформ и введения системы наместничества усилилась княжеская власть. Собственный вклад Святослава в историю заключался в следующем:

  • поднял международный авторитет Руси;
  • увеличил территорию государства;
  • завершил эпоху военных походов, дав преемникам возможность сосредоточиться на развитии государства и освоении обширных земель.

Святослав постоянно пребывал в военных походах

Такой успех во внешней политике не был лёгким. Военная деятельность истощила и ослабила экономику, к тому же были потеряны дипломатические связи с некоторыми крупными христианскими государствами.

Память в истории

Имя Святослава появляется не только в древнерусских летописях (Лаврентьевская, Игнатьевская, Повесть временных лет и другие), но и в византийских источниках. В них авторы оставили описание его внешности как угрюмого человека среднего роста с густыми бровями и усами, голубыми глазами, курносого и безбородого.

По этим характеристикам русские художники и поэты создавали произведения с князем в главной роли. Среди них особенно известны оказались следующие:

  • картины И. А. Акимова, К. В. Лебедева;
  • трагедия Я. Б. Княжнина;
  • пьеса Н. П. Николаева;
  • стихотворения В. В. Хлебникова, В. Я. Брюсова;
  • исторические романы С. Д. Скляренко и М. Г. Казовского;
  • романы А. В. Мазина, С. Т. Алексеева, И. В. Коваленко;
  • повесть В. В. Каргалова;
  • роман и повесть А. Ф. Вельтмана, по которой впоследствии в Болгарии была поставлена драма и выполнены иллюстрации, вошедшие в классику изобразительного искусства;
  • книга Л. Р. Прозорова.

Монумент «Тысячелетие России»

Ваятель М. О. Микешин, являвшийся одним из авторов монумента «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, изображающего 36 военных полководцев и героев, включил туда и горельеф Святослава. Кроме того, князя изображает скульптура Е. А. Лансере, в память о его гибели была установлена чугунная мемориальная плита, укреплённая на валуне, увенчанном вазой.

Памятники Святославу установлены в Киеве, Запорожье, Мариуполе, Серпухове, Белгородской области. В настоящее время его имя используется в названии печатного издания болельщиков футбольного клуба «Динамо», а портрет — в их эмблеме. Личность князя раскрыта в советском художественном кинофильме Ю. Г. Ильенко «Легенда о княгине Ольге».

Историки по-разному оценивают основные достижения Святослава. Одни сравнивают его походы с завоеваниями Александра Македонского. Другие, не отрицая масштабов его военных подвигов, считают их бесполезными для Киевской Руси и совершаемыми лишь для собственной славы. Право на жизнь имеют любые точки зрения. Каждый может написать эссе или историческое сочинение о Святославе Игоревиче, где на основании информации о его биографии и правлении отстоять собственное мнение.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий