Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Золотой век: русская поэзия 19 века кратко

Яркий термин «Золотой век» относится к первой половине, а точнее к первым сорока годам XIX века. Этот период примечателен беспрецедентным всплеском творчества, освещенным гением Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, Николая Некрасова и многих других. Русскую поэзию 19 века кратко можно описать цитатой Д. Ларчука: «Искусство вобрало в себя все самое прекрасное и доброе, могучее и неповторимое, что есть в русской душе, в русском народе».

Оглавление:

Русская поэзия 19 века

Зарождение романтизма

Острая необходимость поэтов выражать свои мысли и чувства стала причиной появления нового образа в литературе — лирического героя, что очень быстро развилось в направление романтизма, основной чертой которого является сосредоточенность на внутреннем мире и чувствах идеального героя, а также его взаимоотношения с другими персонажами.

Так, широкое определение романтизму дает статья В. Я. Коровиной в учебнике-хрестоматии для сочинений по литературе для 9 класса: «В центре художественной системы романтизма — личность. Основной конфликт — между личностью и обществом. Романтическая личность — страстная личность. Но страсти делятся на высокие (это любовь во всех ее проявлениях) и низкие (зависть, жадность, честолюбие).»

Основоположниками направления по праву можно считать В. А. Жуковского и Е. А. Баратынского, на чьих стихотворениях «Весна, весна!» (Баратынский), «Приход весны» (Жуковский) и «Светлана» (Жуковский) воспитывались главные имена Золотого века — Лермонтов, Некрасов, Пушкин. Именно В. А. Жуковский, элегик, привнес европейский романтический идеализм в русскую поэзию.

Поэты Золотого века

До второй половины 19 века поэзия кратко и в то же время не менее влиятельно проводила общественно-политические идеи. Уже в сороковые годы критический реализм приобрел все более отчетливые формы.

Появились поэты-народники, выражающие протест и болеющие за кардинальные изменения в обществе, такие как В. К. Кюхельбекер «Гражданская страсть».

Александр Сергеевич Пушкин

Если когда-нибудь возникнет проблема: «Нужно вспомнить стих любого поэта 19 века», то на ум сразу же придет Александр Сергеевич, так как он является самым ярким представителем российской поэзии. Многие его произведения были написаны в необычных обстоятельствах, например, в ссылке, куда он был направлен за оскорбительные идеи, выраженные в «Оде Свободе» и за сатирические стихотворные портреты фигур в суде.

Александр Сергеевич Пушкин

Тогда же был опубликован его сказочный роман «Руслан и Людмила»; Глинка позже адаптировал его как оперу. В ссылке Пушкин был сильно тронут красотой Крыма и Кавказа. Стихи «Кавказский пленник» (1822) и «Бахчисарайский фонтан» (1824) описывают его реакцию на эту красоту и раскрывают влияние Байрона на поэта. «Цыгане» (1823−24) выражает стремление Пушкина к свободе. В 1824 году ему было приказано отправляться в родовое имение под Псковом, где он оставался под присмотром императора, пока не был помилован в 1826 году.

Пушкин установил современный поэтический язык России, используя русскую историю как основу многих произведений, в том числе таких как «Медный всадник» (1833), прославляющий Петра Великого; «Борис Годунов» (1831), трагическая историческая драма, на основе которой Мусоргский написал оперу; и две работы о крестьянском восстании 1773−75 гг., «Капитанская дочь» (короткий роман, 1837 г.) и «История Пугачевского восстания» (1834 г.).

Шедевр Пушкина — «Евгений Онегин» (1823−31), роман в стихах о взаимно отвергнутой любви. Блестящее поэтическое достижение — работа содержит остроумные и проницательные описания русского общества того периода. Поэтов-современников творчества Пушкина (1810−1830) называют «поэтами пушкинской плеяды».

Среди других крупных работ Пушкина:

  • драмы «Моцарт и Сальери» и «Каменный гость» (оба 1830 года);
  • сказка «Золотой петушок» (1833), на основании которой Римский-Корсаков создал оперу;
  • рассказ «Пиковая дама» (1834);

Помимо этого, им написано множество сказок и стихотворений: «Зимнее утро», «Узник», «Песнь о вещем Олеге», «Я помню чудное мгновенье», «Анчар».

Михаил Юрьевич Лермонтов

Из многих харизматичных, романтичных и трагических русских поэтов Михаил Лермонтов, родившийся 200 лет назад, был одним из самых любимых. Тем не менее он прожил короткий век, так как умер в возрасте 26 лет и был окружен противоречиями даже в детстве и еще долго после своей смерти.

Лермонтов прославился в одночасье: когда Россия оплакивала своего величайшего поэта Александра Пушкина, погибшего на дуэли, 22-летний кавалерийский офицер написал смелую и очень эмоциональную поэму «Смерть поэта».

Выделяют пять главных работ лирики Михаила Юрьевича:

Михаил Юрьевич Лермонтов

  • «Парус». Написанный 18-летним Лермонтовым, «Парус» оказался его самым цитируемым и популярным стихотворением, в котором создается метафора, сравнивающая беспокойную душу поэта с мелькающим парусником, ищущим не прибежище, а бурю, «как будто в бурях был мир».
  • «Маскарад». Эта пьеса, написанная в 1835 году, рассказывает историю дворянина с азартной привычкой, пожираемого ревностью, который в итоге убивает свою жену. Лермонтов мечтал увидеть пьесу, но она была слишком страстной, чтобы пройти цензурный комитет.
  • «Смерть поэта». Написанное в 1837 году в ответ на смерть Александра Пушкина, стихотворение стало очень известным среди петербургской интеллигенции и распространено вручную. Названное властями как «свободная мысль», стихотворение послужило причиной изгнания Лермонтова на Кавказ.
  • «Демон». Лермонтов начал работать над этим стихотворением, считающимся шедевром европейского романтизма, когда ему было всего 14 лет, но оно не было завершено до его возвращения из своего первого кавказского изгнания в 1839 году. Краткое содержание стихотворения заключается в следующем: в грузинских пейзажах стихотворение восхваляет любовь как живую силу природы, которая может преобразить даже демоническое существо.
  • «Герой нашего времени». Печорин, главный герой «Героя нашего времени», единственного романа Лермонтова, является антигероем русского дендизма — красивым и циничным фаталистом, он несет определенные черты самого автора. Байронический образ безрассудного, мятежного Печорина и нелинейная сюжетная структура являются ключевыми чертами этого шедевра, которые повлияли на поколения писателей.

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич, человек благородной крови, считается одним из лучших авторов русской литературы. Великий друг Льва Толстого, Фет был глубоко мыслящим, часто фаталистическим поэтом, который написал множество стихотворений на мрачную тему смерти, хотя он сформулировал эти стихи так, чтобы смерть звучала как нечто, на что можно рассчитывать. Фет — прекрасный поэт-романтик, и основными темами его текстов являются природа, любовь, красота и искусство. Он также был переводчиком «Фауста» Гете, «Метаморфоз» Овидия, стихов Катулла и многих других античных произведений. Он даже планировал завершить новый перевод Библии.

Лучшими стихотворениями Афанасия Афанасьевича являются:

  • «Весенний дождь»;
  • «Ещё майская ночь»;
  • «Ель рукавом мне тропинку завесила…»;
  • «Зреет рожь над жаркой нивой»;
  • «Я пришел к тебе с приветом…»;
  • «Осень»;
  • «Звезда».э

Николай Алексеевич Некрасов

Это один из тех писателей середины 19 века, чья душа страдала за судьбу России. Он написал эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо», где семь мужчин путешествуют, ищут счастливых людей и не находят ни одного… Другая эпическая поэма «Русские женщины» рассказывает истории о женах, которые следуют за своими мужьями в Сибирь. На самом деле, фраза «жена декабриста» стала русской идиомой, означающей очень преданную женщину, готовую следовать за своим мужем через любые неприятности.

Николай Алексеевич Некрасов

Некрасов был также известен как главный редактор и издатель статей двух влиятельных журналов — «Современника», основанного Александром Пушкиным, а затем «Отечественных записок».

Известнейшими произведениями Некрасова можно назвать:

  • «Кому на Руси жить хорошо»;
  • «Мороз, Красный нос»;
  • «Тройка»;
  • «Размышления у парадного подъезда»;
  • «В дороге»;
  • «Перед дождем».

Федор Иванович Тютчев

Одно из самых известных стихотворений о сущности России — «Умом Россию не понять». Автор этого стиха — поэт-лирик Федор Тютчев. Он писал так называемые фрагменты — поэтические размышления и размышления о природе. Восхищение небом — один из его главных лейтмотивов, в то время как другая часть его лирики была посвящена любви.

Среди произведений Тютчева можно выделить ключевые:

Федор Иванович Тютчев

  • «Еще земли печален вид»;
  • «Весенние воды»;
  • «Весна»;
  • «Весенняя гроза»;
  • «Умом Россию не понять…»;
  • «В небе тают облака …»;
  • «Неохотно и несмело …».

Значение 19 века в культуре

Творения гениальных поэтов той эпохи до наших дней остаются несравненными шедеврами классической литературы, образцами высочайшего поэтического мастерства и великолепными примерами величия русского языка.

Мастера романа - Тургенев, Достоевский и Толстой

Позже, во второй половине 19 века, русская романная литература процветала благодаря политическому и социальному «брожению» и огромным изменениям. Девятнадцатый век подарил огромное количество мастеров романа - Тургенева, Гончарова, Достоевского и Толстого.

Таким образом, именно 19 век явно и бесспорно воспринимается как Золотой век русской литературы, который позже совершенно естественным образом породил не менее заметный и не менее не одаренный Серебряный век.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий