Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Проблемы Мирового океана, рациональное использование

Рациональное использование неисчерпаемых морских даров может стать решением многих потребностей человечества. Поэтому проблемы Мирового океана являются одной из основных задач для решения современными учёными. Ресурсы морских недр огромны. Но, к сожалению, до сих пор, во многих случаях их освоение нужно признать нерациональным. Кроме того, существуют и другие экологические проблемы морей и океанов.

Оглавление:

Проблемы рационального использования ресурсов мирового океана

Рациональное использование ресурсов и загрязнение

Примерно до 1960 года считалось, что недра океана и морей практически неисчерпаемы. Но после того, как человечеству стало понятно, что ресурсы суши стали стремительно уменьшаться, учёные начали большую работу по изучению морских недр. Результат оказался шокирующим — значительное ухудшение экологического состояния мирового океана, проблема использования его недр, недостаточная охрана природных источников.

Загрязнение и проблемы рационального использования ресурсов мирового океана являются основными экологическими проблемами. Причинами их возникновения становятся разные факторы.

Проблемы мирового океана

Факторы, негативно влияющие на экологическое состояние морей и океанов:

  • нередко сточные воды производств сливаются прямо в океан;
  • химикаты попадают в воду тем же путём;
  • океанические воды используются в бытовых и промышленных целях;
  • вылов морской рыбы и других морепродуктов ведётся в огромных количествах.

Кроме того, причинами становятся многочисленные крушения кораблей, цветение морских вод и другие загрязнения.

Тихий океан является первым в мире по добыче морепродуктов. Человечество истощает его недра со страшной скоростью. Уже в 2014 году количество рыбы и морских жителей сократилось на 80%. Благодаря человеку не только морепродукты находятся на грани вымирания. Полезные ископаемые, добываемые на морских глубинах, используемые в хозяйственных и строительных нуждах, тоже имеют свойство заканчиваться. Кроме того, человеком используется морская вода для получения соли. Всё это нерациональное использование морских недр медленно приводит к значительному истощению природного богатства.

Проблема использования мирового океана

Ещё одна проблема — засорение морских вод. Если верить статистике, ежедневно в них попадает 15 млрд тонн разнообразных мусорных отходов, самые опасные из которых:

  • удобрения и другие отходы сельскохозяйственных предприятий;
  • нефтепродукты;
  • пластиковые предметы;
  • радиоактивные вещества.

Именно эти отходы составляют большую часть всех попадающих в океан и наносят ему ежедневно непоправимый ущерб.

Глобальное потепление

Снизить темпы разрушения экосистемы под силу. Если каждый человек будет отдавать себе отчёт и соблюдать правила приличия на морском берегу, выброс отходов в морские просторы значительно уменьшится. Но решение морских проблем не может быть простым. Существует ряд факторов, которые не зависят от человека.

Глобальное потепление

Ещё одной из важных проблем океана является глобальное потепление. Возникла она в результате появления озоновых дыр и значительного повышения температурного режима. Следствием этого является быстрое таяние ледников, что может привести к катастрофическому повышению уровня воды в океане. Самое активное таяние ледников замечено на южных территориях Альп. Его прогноз неутешителен. Учёные рассчитали, что уже к 2100 году, по сравнению с 2003 г, останется всего 4% ледяной массы.

Изменение уровня вод влечёт за собой значительное изменение климатических условий, а также исчезновению некоторых населённых пунктов, что опасно не только с экономической, но и с социальной точки зрения. Ярким примером изменения климата является Тянь-Шань. Регион, утопавший в зелени, превратился засушливую знойную местность.

Некоторые районы используют ледниковые воды для получения электроэнергии в питьевых и сельскохозяйственных целях. Именно они первыми пострадают от таяния ледников.

Методы решения

Проблему морей и океанов решить в один день просто невозможно, поэтому правительство и морские державы стараются максимально снизить вред, найти оптимальный выход по сохранению водных зон. Путь решения проблемы сложен. Работа проводится систематически во всех государствах. Например, правительство Франции регламентирует закон точки выброса и забора морской воды для производственных нужд. Все действия фабрик и заводов проходят строго под охраной вертолётных служб.

Проблемы рационального использования ресурсов мирового океана

Учёные Швеции нашли более эффективное решение проблемы. Каждый танкер, вывозящий отходы, помечен специальными изотопами. С их помощью всегда можно определить, какое именно производство произвело сброс вредных отходов.

В России привлечено около 200 научных объединений, институтов и лабораторий, которые занимаются этим вопросом. Систематически вводятся в эксплуатацию новые очистные станции. Сейчас их насчитывается более 5000. Вопросы экологии морей и океанов решаются в законодательном порядке министерствами:

  • рыбного хозяйства;
  • здравоохранения;
  • геологии;
  • Государственным комитетом по контролю природной среды и гидрометеорологии.

Геология мирового океана

Кроме того, решением вопроса занимаются такие организации, как WWF и Гринпис. Именно они проделывают огромную работу по охране природы и имеют специальную морскую программу. Они тесно связаны со всеми Министерствами и играют одну из главных ролей в защите океана. Для России очень важно такое сотрудничество, ведь в её юрисдикции находится около пятой части всего Мирового океана.

Проблемы Мирового океана затрагивают абсолютно каждого человека на земле, поэтому много внимания этой теме уделяет школьная программа. Учащимся предлагается написать сочинение или реферат по экологии о проблемах Мирового океана. Кроме того, ученики нередко самостоятельно выбирают эту тему для написания сообщения или доклада, в которые вносят свои рассуждения и вставляют картинки. Судя по работам школьников, можно понять, что такие глобальные проблемы не оставляют их в стороне, они имеют огромное желание помочь охране природы.

Ученики принимают активное участие в обсуждении таких проблем, как глобальное потепление, загрязнение окружающей среды и морских вод. Нередко предлагают свои новаторские методы решения. Работы младшего поколения представляют огромный интерес, даже если они кратко изложены.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий