Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Проект «Одежда» по предмету Окружающий мир в 1 классе

Летняя, зимняя, домашняя, знакома детям с первых дней жизни, но где и когда она появилась? Ответить на этот вопрос помогает урок Окружающего мира в 1 классе. Одежда, выполняя различные функции, является частью жизни общества. Узнать о её видах помогает проект «Одежда» в 1 классе. Окружающий мир позволяет школьникам открыть новое. Проект на тему «Одежда» можно выполнить как реферат, сообщение или доклад. Для подготовки удобно использовать учебник по Окружающему миру программы «Планета знаний».

Оглавление:

Летняя, зимняя, домашняя, знакома детям с первых дней жизни, но где и когда она появилась? Ответить на этот вопрос помогает урок Окружающего мира в 1 классе. Одежда, выполняя различные функции, является частью жизни общества. Узнать о её видах помогает проект «Одежда» в 1 классе. Окружающий мир позволяет школьникам открыть новое. Проект на тему «Одежда» можно выполнить как реферат, сообщение или доклад. Для подготовки удобно использовать учебник по Окружающему миру программы «Планета знаний».

Проект «Одежда» по предмету Окружающий мир в 1 классе

История появления

Рассказ про одежду стоит начать с истории её возникновения. Появившись ещё в первобытности, она создавалась из шкур животных, убитых на охоте. Звериный мех защищал людей от дождя и яркого солнца, помогал согреться в холодную погоду. Первобытные люди просто обвязывали шкурами тело, но позже научились выделывать и соединять их с помощью сухожилий животных, используя кости рыб как швейные иглы.

Одежда древних людей

Со временем человек научился выращивать растения и изготавливать из них нити. В древности это делали вручную, с помощью пальцев и веретена. В современном мире такую работу выполняют специальные станки.

Любая ткань — это нити, плотно переплетённые между собой. Их соединение хорошо видно на медицинской марле. Для создания ткани люди использовали ткацкий станок.

В зависимости от материала, выбранного для изготовления нитей, ткань будет натуральной или синтетической. Первый использовали с глубокой древности, беря за основу шерсть животных и растительные волокна. Появлению синтетических человечество обязано развитию химии.

Современные стили

Менялись эпохи и одежда. Появились изысканные наряды, отличавшиеся большей сложностью. Теперь их изготовлением занимались портные. Работая вручную, они тратили уйму времени и сил на пошив костюма.

Пошив одежды

Развитие техники подарило портным швейные машинки, что в значительной степени ускорило процесс изготовления одежды. В нынешнее время её изготавливают профессиональные мастера на специальных станках за считаные минуты, беря за образец разработанную модельером вещь.

Став комфортной и функциональной, одежда оставила в прошлом пышные юбки, кринолины, кокошники, мантии, широко распространённые в Средние века.

Современный гардероб человека разнообразен и включает в себя несколько основных стилей:

  • Деловой.
  • Спортивный.
  • Домашний.
  • Рабочий.

В деловом ходят в официальных организациях. Составными частями такого стиля являются брюки, жилетки, рубашки и галстуки. Он уместен при деловых приёмах, посещении официальных мероприятий или там, где является обязательным, например, в школе.

Футболки, шорты, майки, лосины, столь любимые многими школьниками, относятся к спортивному стилю. На соревнованиях и во дворе, на стадионе и просто для прогулки по городу многие люди отдают предпочтение этому стилю. Его считают самым комфортным и свободным.

Сидеть перед любимым мультфильмом или заниматься уборкой лучше в одежде домашнего стиля. Халаты, пижамы, шорты — её основные составляющие. Удобство ношения и простота внешнего вида заключены в требованиях к данному типу одежды.

К рабочему стилю относятся специальные костюмы или комбинезоны, необходимые для защиты человека во время выполнения особого вида профессиональных работ. Огнестойкие — для тушения пожара, водонепроницаемые — для водолаза, стерильные — для медицинского персонала.

Это разделение по видам не является строгим. В зависимости от потребностей человека, его настроения и предпочтений одежда может меняться, вбирая в себя элементы различных стилей.

Сезоны и материалы

В течение года в природе меняется погода и температура окружающей среды. Этот факт находит своё отражение и в одежде. Она отличается по материалу изготовления и пригодностью для природных явлений. Выделяют следующие виды одежды:

  • летняя;
  • зимняя;
  • демисезонная.

В жаркую погоду люди носят вещи из лёгких тканей

В жаркую погоду люди носят вещи из лёгких тканей, отдавая предпочтение натуральным растительным. К ним относят лён, хло́пок и шёлк. Изобретённые в глубокой древности, эти материалы позволяют телу человека переносить жару и не потеть.

В современном мире на основе положительных качеств натуральных тканей появилось множество синтетических. Они яркие, не мнутся, быстро сохнут после стирки, поэтому часто применяются для изготовления летней одежды.

Холодный пронизывающий ветер, снег заставили человека создавать вещи, способные защитить его от непогоды. Основным материалом для зимней одежды спустя тысячелетия по-прежнему служит мех. Из него изготавливают шубы, жилетки, дублёнки. Но этот материал тяжёлый и делает человека неповоротливым, что недопустимо в зимнем спорте.

На смену меху пришли различные наполнители: холофайбер, синтепон или натуральный птичий пух. Последний ввиду неэкологичности используется мало. Синтепон после стирки теряет форму. Поэтому в большинстве современных курток наполнителем выступает холофайбер.

Демисезонная направлена на защиту человека от дождя и слякоти столь часто встречающихся в весеннее и осеннее время. В этот период температура окружающей среды ещё не успела шагнуть в отрицательный диапазон, поэтому к ней относят лёгкие куртки и пальто, плащи и тёплые пиджаки.

Натуральные шерстяные ткани приходят на смену хлопку и льну. Кожаные и синтетические полимерные материалы позволяют сохранить тепло человеческого тела и не промокнуть от дождя.

Каждому свой костюм

Разделяясь на стили и виды, выполняя различные функции, одежда человека предназначается определённым возрастным группам людей. Среди них встречаются:

  1. младенческая;
  2. детская;
  3. подростковая;
  4. взрослая.

Главным критерием деления здесь выступает не только размерный ряд, но и функциональный диапазон.

Младенческая одежда

Младенческая выполняется преимущественно из натуральных материалов. С целью безопасности лишена большого количества украшающих элементов и швов. В этой одежде их располагают снаружи, чтобы не травмировать нежную младенческую кожу.

В нынешнее время эта одежда богата на стили. В магазинах можно легко найти и стилизованные младенческие деловые костюмы, и спортивные штаны. Помимо этого, одежда разнообразна по сезонному предназначению. Тёплые комбинезоны, лёгкие пышные платья, вызывая умиление, покоряют родительские сердца. Стоимость таких нарядов не сильно отличается от взрослой, но, несмотря на это, имеет огромную популярность у родителей малышей.

Детская одежда, подхватывая эстафету разнообразия, пестрит различными материалами и украшениями.

Подростковая, включая в себя богатство стилей и сезонных видов, стремится передать своим обладателям некую неповторимость и шарм. Сопровождая ребёнка в период становления его личности, она кажется нелепой, вбирая в себя модные течения. В стремлении быть взрослее и походить на своего кумира многие подростки дома перед зеркалом надевают вещи родителей. Подхватив эту идею, модельеры разработали одежду, своим фасоном и материалом полностью повторяющую вещи взрослых. В такой одежде подростку проще почувствовать себя старше.

Индустрия моды постоянно развивается, даря людям разнообразные наряды и комфорт в различных жизненных моментах. Вещи для беременных — яркий тому пример. Необходимые на довольно небольшой срок времени, они также разнообразны по функциям.

Вещи для животных

Модные тенденции не оставили в стороне и представителей хвостатого мира. Для короткошёрстных и голых пород кошек и собак давно созданы специальные тёплые костюмы и куртки. Но в современном мире вещи перестали быть предметом необходимости, и животная мода не исключение.

Вещи для животных

Спортивные костюмы, нарядные свадебные платья — всё это можно с лёгкостью встретить на полках магазинов для животных. Цена такого наряда порой превышает стоимость одежды хозяина четвероногого друга. В угоду моде и стилю известные светские дамы готовы тратить огромные деньги на своих пушистых любимцев, которые в результате превращаются в красивую игрушку в руках взрослых.

Мало кого из хозяев интересует удобство такой одежды, да и необходимость её порой вызывает много вопросов. Но, несмотря на это, вещи для кошек и собак продолжают пополнять полки магазинов. Перестав быть чем-то необходимым, они стали модными украшениями.

Современные технологии позволяют выбирать одежду в интернет-магазинах. Любой ребёнок способен выбрать во Всемирной паутине нужную ему вещь. Каждая представленная модель содержит полную информацию о размере, материале и о том, кто и где её изготовил. Произведя оплату и заказав доставку, остаётся лишь дождаться курьера с твоей обновкой.

В современном мире можно встретить одежду для всех возрастов и жизненных случаев. Но, приобретая тот или иной костюм, нужно помнить, что в погоне за первым впечатлением от внешнего образа легко потерять себя. Ведь одежда, созданная тысячи лет назад, и сейчас выполняет главную функцию — защитную. А модным явлением её делают люди, стремясь произвести яркое впечатление.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий