Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сколько ног у паукообразных и в чем их особенности

Различные виды пауков можно встретить в любой стране мира. Их размеры варьируются от нескольких миллиметров до 35 сантиметров. Они питаются более мелкими животными, чем сами, а также насекомыми. Отличительная особенность паукообразных — ноги, которые располагаются непосредственно на головогруди.

Оглавление:

Ноги паукообразных

Количество лап у паукообразных

Многие причисляют этот класс к насекомым из-за внешнего вида и небольших размеров. Но на самом деле они являются паукообразными. Чтобы не ошибаться, нужно знать особенности строения лап и то, сколько их у паука. Ног у этого вида 12, но не все из них являются ходильными, а только четыре пары.

Почти все паукообразные относятся к хищникам. Это обуславливает строение и число лапок. Тело можно разделить на 2 основные части:

  • головогрудь;
  • брюшко.

Строение тела паука

На головогруди расположены рот, глаза, 4 пары ходильных ног и 2 пары дополнительных, которые находятся над ротовым отверстием. Они называются хелицеры. Эти ножки имеют один неподвижный членик, прикрывающий клыки. Зачастую в клыках расположены каналы, предназначенные для впрыскивания яда в тело жертвы. После хелицеров идут педипальпы, которые нужны для пространственного ориентирования.

Далее находятся брюшные конечности. У паукообразных именно они являются ходильными. Это длинные лапы, на которых легко удерживаться над землёй. Также их строение позволяет паукам высоко прыгать (сравнительно с величиной тела) и быстро бегать.

Учёные проводили много опытов. Эксперименты показали, что при потере одной конечности паук полностью сохраняет свою подвижность. Он так же хорошо охотится и плетёт паутину. Но уже без трёх лап наступает гибель членистоногого.

Строение конечностей

У пауков 6 пар конечностей, 4 из которых являются ходильными. Особенность рассматриваемого класса заключается в том, что у его представителей нет никаких усиков. Каждая лапа имеет 7 члеников:

Строение конечностей паука

  • тазик;
  • вертлюг;
  • бедро;
  • колено;
  • голень;
  • пятка;
  • лапка.

Также на конце зачастую находится коготок. Он закреплён на лапке и имеет относительно малый размер. Его не выделяют в отдельный членик.

Большинство видов пауков имеют когти с серповидной формой. На вогнутой стороне они состоят из зазубрин, а кончик заострён.

Членистоногие, строящие ловушки из паутины, обладают дополнительными когтями. Это многочисленные жёсткие волоски. Также они находятся на всей поверхности лап, но уже покрыты клейким веществом. Благодаря этому паук легко может передвигаться по любым поверхностям.

У некоторых видов на пятках находятся особые щетинки. С их помощью выполняется расчёсывание паутины. Форма этих отростков — гребневидная.

Также на ногах есть трихоботрии — специальный чувствительный пушок. Он выполняет роль органов осязания и обоняния.

Почти у всех разновидностей пауков наиболее длинными ходильными ногами являются первая и последняя пары. Самая короткая — третья. Длина конечностей полностью зависит от вида членистоногого. Минимально она может составлять всего 0,5 мм. Самая большая зарегистрированная длина ноги — 35 см. Замер проводился на особи из вида Гетеропода Максима, который обитает в Восточной Азии.

Несмотря на размер этих пауков, они едят преимущественно насекомых или своих сородичей. Птицы и млекопитающие редко становятся их добычей.

Педипальпы и хелицеры

Педипальпы и хелицеры расположены в передней части головогруди. Их длинны достаточно, чтобы можно было спутать с конечностями. Основные задачи:

Педипальпы и хелицеры

  1. Педипальпы. Находятся на головной части возле жевательного выроста. Служат для пространственного ориентирования и оплодотворения женских особей.
  2. Хелицеры. Находятся непосредственно возле ротового отверстия и состоят из трёх частей. По внешнему виду напоминают маленькие клешни. Нижний членик подвижный. Такое строение позволяет легко пробить тело жертвы.

Хелицеры нужны для впрыскивания яда, перемалывания и разминания пищи. Когда добыча погибает, паук вводит в неё свою слюну, после чего внутренности разлагаются и превращаются в кашеобразную массу. Именно её членистоногие и употребляют в пищу.

Основные функции отдельных частей

При помощи чувствительных нежных волосков, расположенных на конечностях, пауки распознают запахи и улавливают звуковые волны. Так они ощущают окружающие предметы. При прикосновении к жертве членистоногий сразу устремляется вперёд и вонзает свои клыки.

Лапы необходимы и для вязания паутины. На них есть специальные железы, благодаря которым паук не прилипает. Ногами членистоногий скрепляет отдельные нити между собой и закрепляет всю сеть на земле или окружающих предметах. Также присутствуют и сухие участки, без липких выделений. Паук запоминает, где можно ходить, а где нельзя до тех пор, пока туда не попадёт жертва.

Пауки которые проживают в воде

Виды, которые проживают в воде, при помощи конечностей создают себе гнездо. Лапами они переносят маленькие воздушные пузырьки в гнездо.

Паукообразные используют ножки и для собственной защиты. Если они почувствуют опасность, то начнут быстро счёсывать ядовитые волоски со своего тела. Когда они попадают в глаза агрессора, появляется сильное жжение. Зачастую хищник предпочтёт отступить. Волоски снова отрастут после линьки.

Самка своими конечностями формирует кокон, после чего размещает его на своём теле. Некоторые виды закапывают будущее потомство глубоко в землю. При помощи лапок самки подсаживают молодняк к себе на спину.

Основная функция — перемещение. Для этого используется 4 пары ходильных конечностей.

Соседство с людьми и интересные факты

Некоторые виды пауков живут в непосредственной близости к людям. Они обитают там, где есть достаточное количество пищи. Зачастую членистоногие поедают насекомым. Обычно дома встречаются такие виды:

Паук Бродяга

  1. Сенокосец. Размер его тела достигает 12 мм, а вот лапы могут быть в 5 раз длиннее. В основном плетёт паутину на окнах, поэтому его ещё называют оконным.
  2. Бродяга. В жилых домах они появляются случайно. Этот вид не плетёт паутина, а охотится на ходу.
  3. Домовой. Длина тела варьируется от 6 до 12 мм. Цвет — жёлтый. Создают паутину в виде воронки.

Обычно пауки появляются, если в доме высокий уровень влажности или при наличии большого количества различных насекомых. В этом случае они быстро размножаются и могут занять весь дом.

Среди интересных фактов о членистоногих можно выделить такие:

  1. В семействе паукообразных есть подвид, особей которого называют фринами. Они не способны плести паутину, имеют большие ноги, предназначенные для охоты.
  2. Пауки не имеют скелета. У них есть только внешняя твёрдая оболочка, поэтому они не могут быть слишком большими. В ином случае паукообразный погиб бы под своим весом.
  3. Паутина в несколько десятков раз прочнее стали.
  4. Все виды пауков делают круглую паутину, и только гладиатор — квадратную.

Многие люди панически боятся пауков. Но на самом деле серьёзных причин для этого нет, особенно в российских широтах. Паукообразные считаются самыми необычными животными, которые проживают на Земле. Такую славу они получили за счёт особенностей, подаренных природой.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий