Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Полярные ночь и день в Арктике и Антарктиде

Земля непрерывно вращается вокруг своей оси. Благодаря этому, на стороне, обращённой к солнцу, наблюдается день, а на противоположной — ночь. В течение 24 часов тёмное и светлое время суток сменяет друг друга. Но есть участки, расположенные ближе к полюсам, где такая смена происходит намного реже. Полярные ночь и день в Арктике, на Антарктиде и в северных странах наблюдаются регулярно.

Оглавление:

Полярные ночь и день в Арктике

Описание явлений

Впервые о полярном дне и полярной ночи высказался древнегреческий математик и астроном Бион. В сообщениях своему учителю Демокриту он писал, что на планете существуют места, где ночь и день длятся по 6 месяцев. В каких широтах пребывал астроном доподлинно неизвестно, но рассказ о явлении датируется 5−4 вв. до н. э.

Причина возникновения

Ученые сформировали определение, что такое полярная ночь и полярный день. Эти явления возникают из-за того, что ось Земли наклонена к плоскости своего вращения чуть больше, чем на 23 градуса. На планете появляются места, где солнца не видно более 24 часов. А с противоположной стороны земного шара, напротив, светило не скрывается за горизонтом в течение нескольких суток. Но одновременно с этим Земля вращается вокруг Солнца. Благодаря этому, постепенно количество дневных часов увеличивается.

Феномен вовсе не означает, что в этот период будет наблюдаться абсолютная темнота. В зависимости от степени освещённости полярная ночь в Арктике бывает:

Полярная ночь в Арктике

  1. Гражданской — можно обходиться без дополнительного освещения. Наблюдается солнечный свет, отражённый облаками.
  2. Навигационной — есть небольшое просветление неба.
  3. Астрономической — едва уловимые признаки солнечного освещения.

Существует такое понятие, как полная полярная ночь. Во время этого явления область погружена в абсолютную темноту.

В полярный день, напротив, светило пребывает на горизонте более 24 часов. 22 июня люди, проживающие в заполярных зонах, могут наблюдать, как солнце делает полный оборот на одной высоте над горизонтом.

Географическое расположение

Если внимательно рассмотреть глобус, в его верхней части можно увидеть пунктирную линию, обозначающую границы полярного круга. Эта область располагается в районе 66 градусов северной широты. Такая же зона есть в противоположной части планеты. Она ограничена южным полярным кругом, и располагается в координатах 66 градусов южной широты.

Наблюдать феномен можно во многих российских городах и в зоне арктической тундры:

  • Норильск;
  • Дудинка;
  • Мурманск;
  • Воркута.

Полярный день в Арктике

Явление характерно и для зарубежных государств: Норвегии, Швеции, США. Полярный день можно изучить в городах Канады, Финляндии, Исландии.

Продолжительность периода

Время действия явления зависит только от широты. С 25 сентября до 17 марта длится полярная ночь на Северном полюсе. Но сколько бы ни было населённых пунктов в заполярной зоне, продолжительность тёмного времени суток в них всегда будет разной. В регионах, располагающихся на 80 градусах с. ш. явление начинается 21 октября и заканчивается 20 февраля. Даже в пределах одного региона продолжительность арктической ночи может быть разной. Например, в Мурманской области явление наблюдается зимой, но в разных городах она длится неравное количество дней:

  1. Териберка — 43 дня.
  2. Ревда — 25.
  3. Апатиты — 14.
  4. Полярные Зори — 3.

Самый короткий полярный день длится 48 часов, а наиболее продолжительный — полгода. На Северном полюсе феномен наступает 18 марта и заканчивается 26 сентября. На южном — с 21 сентября по 23 марта.

В Мурманской области полярный день наблюдается летом. Продолжительность долгого дня составляет 42−68 суток.

Влияние на человеческий организм

У людей часто случаются депрессии и бессонницы

Длительное проживание в заполярных зонах негативно отражается на здоровье. Во время арктической ночи если она продолжается несколько месяцев, наблюдается дефицит серотонина. Синтез этого гормона радости в отсутствии солнечного света существенно снижается, поэтому у людей часто случаются депрессии и бессонницы. Существуют научные исследования, доказывающие, что у людей, проживающих в Заполярье, во время долгой ночи появляется склонность к суициду, употреблению алкоголя.

В долгом световом дне, с медицинской точки зрения, тоже нет ничего хорошего. Ночью в организме выделяется гормон мелатонин, который регулирует суточные ритмы. Во время длительного пребывания под солнцем, особенно в ночное время, синтез этого вещества снижается. Из-за этого сбивается режим дня, происходит преждевременное старение и износ организма.

Людям, проживающим в заполярных зонах, рекомендуют регулярно принимать витамины, вести активный образ жизни и не пренебрегать 8-часовым сном. Материал по теме может быть использован для написания реферата или доклада учениками средних и старших классов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий