Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко о создании ООН: деятельность и задачи организации

Организация Объединенных Наций создана с целью поддержки и укрепления безопасности, мира между странами. Она считается основным элементом современной дипломатии. Кратко о создании ООН заговорили лидеры нескольких держав в период Второй мировой войны. Название организации впервые использовалось в Декларации Объединенных Наций, подписанной в январе 1942 года.

Оглавление:

Оон расшифровка

Исторические моменты

В XX веке с целью экономического развития государства объединялись, создавая международные организации. В 1919 году 63 страны подписали соглашение об утверждении устава Лиги Наций. Организация была создана для развития торговли и обеспечения мира. Из-за неспособности предотвратить развитие войны Лига Наций была ликвидирована, а ее активы переданы в ООН.

Создание оон

В декабре 1943 года на конференции лидеры разных стран выдвигали проекты по созданию специального органа с целью поддержки мира. Осенью 1944 года руководители СССР, Китая, США и Великобритании встречались для определения принципов и целей будущей организации. Главная задача встреч заключалась в создании и определении места Совета безопасности в структуре будущей организации.

Весной 1945 года представители 50 стран мира встретились в Сан-Франциско на очередной Конференции для обсуждения принципов создания международной организации. Устав разрабатывался на 10 пленарных и 400 комитетских заседаниях. Дата его утверждения — 26 июня 1945 год. В октябре Устав вступил в силу.

Зимой 1946 года Трюгве Ли был назначен первым секретарем ООН. В Уставе прописаны обязательства и права участников организации с учетом главных принципов международных отношений. Она не вмешивается в деятельность и внутреннюю политику государства — члена организации.

Цели ООН:

Кратко оон это

  1. Мир и безопасность.
  2. Дружественные экономическо-торговые отношения между странами.
  3. Оказание помощи в решении международных проблем.
  4. Сотрудничество стран в одном направлении.

Деятельность организации разработана в 8 направлениях: безопасность, экономика, социология, права человека, природа, право, гуманитарные темы, здравоохранение. Она осуществляется на 6 официальных языках: английский, испанский, арабский, русский, китайский, французский. Секретариат ООН занимается документами и организационными вопросами.

Бюджет и взносы

Образование ООН не представляет коммерческие или национальные интересы определенных государств. В процессе принятия решения участвуют страны — члены ООН. Финансирование осуществляется за счет их взносов, но с учетом платежеспособности стран, величины валового национального продукта, внешнего долга, среднего уровня дохода.

Отдельно рассчитывается бюджет. Его размер выдвигает Генеральный секретарь после общения с руководителями подразделений и с учетом поставленных задач. Предложенный бюджет анализируется внутренними Комитетами:

  • административный;
  • координационный.

На собрании члены Комитетов разрабатывают рекомендации, которые направляются в Администрацию Генеральной Ассамблеи. Повторный анализ бюджета рассматривается на заседании Генеральной Ассамблеи.

Оон это

Органы и их функции

В Уставе описана система организации, которая состоит из 6 главных органов, социальных и экономических программ, вспомогательных подразделений, специальных учреждений. Главные органы расположены в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира ООН. Руководство некоторых подразделений осуществляет свою деятельность из офисов разных стран мира.

Главные органы ООН:

Расшифровка оон

  1. Генеральная Ассамблея.
  2. Совет Безопасности.
  3. Социальный и Экономический Совет.
  4. Совет по Опеке.
  5. Международный суд.
  6. Секретариат.

Заседания Социального и Экономического Совета проводятся в Женеве, а комитетов Генеральной Ассамблеи — в различных городах, конференции по продовольствию, охране окружающей среды и другим темам — в нескольких регионах мира. Международный суд состоит из 15 независимых судей. В период исполнения своих обязательств они пользуются дипломатическими привилегиями. Стороны Международного суда — государства.

Социальный и Экономический Совет выполняет свои функции на международном уровне с помощью 5 региональных комиссий. Они работают в ЕС, в зоне Тихого океана и Азии, Африки. Совет по Опеке работал до 1994 года. Он рассматривал и обсуждал отчеты управляющих органов политического, экономического и социального характеров.

Совет предоставлял странам-членам консультации и помощь в сфере образования, рассматривал петиции, которые поступали от государств. По Уставу ООН, каждый главный орган вправе учреждать вспомогательные подразделения для выполнения обязанностей. Наиболее известными из них считается Всемирный Банк.

Члены организации

При основании ООН входило 51 государство. К 1946 году число членов увеличилось до 200. Ряд стран разделился на другие государства, включая Югославию, Чехословакию. Некоторые первые члены организации считались образованиями, не признанными на международном уровне как государства, к примеру, Белорусская ССР.

За историю существования ООН количество членов не изменилось. В 1965 году Индонезия вышла из состава ООН, но вскоре возобновила совместную деятельность с организацией. Другой статус страны — Постоянный наблюдатель.

Он предшествует вступлению государства в качестве полноправного члена ООН. С 1946 года статус утверждается большинством путем голосования. Его могут получить признанные и частично признанные страны. Наблюдатели могут получить права полноценного члена ООН. Статус Постоянного наблюдателя получили Ватикан и Палестина. В 2002 году в ООН вступила Швейцария. По данным 2020 года, в состав организации входят 193 государства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий