Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные растения тайги (Окружающий мир 4 класс)

Крупнейшая экосистема, расположенная на просторах Скандинавии, Северной Америки и холодной части Евразии, представлена таежными бореальными лесами. Их основу составляют небольшие кустарники, лишайники и мхи, хвойные деревья. При этом отмечается, что растения тайги (их изучают на Окружающем мире в 4 классе) подразделены на отдельные виды. Из них преобладают темно- и светлохвойные породы, все зависит от наличия почвы, которая бывает кислой или дерново-подзолистой.

Оглавление:

Крупнейшая экосистема, расположенная на просторах Скандинавии, Северной Америки и холодной части Евразии, представлена таежными бореальными лесами. Их основу составляют небольшие кустарники, лишайники и мхи, хвойные деревья. При этом отмечается, что растения тайги (их изучают на Окружающем мире в 4 классе) подразделены на отдельные виды. Из них преобладают темно- и светлохвойные породы, все зависит от наличия почвы, которая бывает кислой или дерново-подзолистой.

Таежные бореальные леса

Сибирская ель

Это главный таежный представитель. Такое дерево составляет большую часть темнохвойной тайги, является ее символом. Оно часто встречается в зонах смешанного типа, нередко выступает лесообразователем. Поваленные стволы применимы в заготовке древесины, без нее не обходится современное строительство, хотя по качественным характеристикам она несколько уступает сосне. В хвойном материале и в шишках содержатся:

  • витамин С в большом количестве;
  • эфирные масла;
  • прочие полезные вещества;
  • фитонциды, являющиеся мощным антибактериальным средством.

Сибирская ель

В зрелом возрасте (примерно перед 20 годами) на ветках появляются шишки. Время может несколько изменяться в зависимости от среды произрастания. Между урожаями выдерживается интервал около 5 лет.

Обыкновенная сосна

Растительный мир тайги светлохвойного типа на просторах России невозможно представить без этого дерева. В качестве исходного материала оно широко применимо в строительной сфере. Является сырьевым продуктом, отличается большим вхождением смолы. Она легко узнаваема по приятному запаху, добавляется в составы при изготовлении канифоли, скипидара, а также дегтя.

В былые времена натуральная смола применялась в качестве консервирующего вещества в кораблестроении. В хвое присутствует витамин С, ряд полезных элементов.

Знакомство с пихтой

Знакомство с пихтой

Такое дерево часто называется самым ласковым представителем темнохвойной тайги. А все потому, что иголки довольно мягкие, они абсолютно не колючие. Пихтовые лапы часто выступали удобной подстилкой, на которой можно спать в дремучем лесу, когда нет удобного спального мешка и палатки.

А какой полезный и вкусный получается чай, в котором заварены иголки хвойного дерева. Напиток издает приятный аромат, но при нагревании полезные вещества частично разрушаются. Древесина в качестве стройматериала применима редко, а вот отдельные части растения активно используются в медицине. Например, для обработки ран подходит пихтовая живица, обеспечивая быстрое заживление и оказывая антисептическое действие. В косметологии хорошо себя проявляет масло.

Северный кедр

Его принято называть благородным деревом. Его орехи славятся богатым составом редких полезных веществ. Немаловажным фактором является наличие в лесах кедрачей, что указывает на наличие пушнины. Древесина — отличный материал для плотницкого дела, строительства. Она характеризуется приятным запахом и слегка красноватым оттенком. В сравнении с сосной кедр менее смолист, при этом является долгожителем, возраст может достигать 800 лет.

Для полного вызревания шишек необходимо около 15 месяцев. В каждой из них присутствует от 30 до 150 орешков. Плодоношение наступает в среднем по истечении 60 лет.

Описание лиственницы

Описание лиственницы

Дерево, которое часто встречается на просторах таежной зоны, является самым выносливым. Она нередко встречается в смешанных лесах, поскольку проявляет устойчивость к морозам. Но чаще всего подобные растения образуют лиственничник (так называется монолес). Дерево хорошо себя чувствует при температурных значениях в -70 градусов. Хвоя при этом остается мягкой, не колется, однолетняя. Лиственница редко встречается в темнохвойных лесах, поскольку предпочитает светлые территории.

Древесина проявляет повышенную плотность, отличается большим количеством колец, что обусловлено непродолжительным вегетационным периодом. Растение зрелого возраста может быть довольно тонким. В строительной сфере материал часто используется при изготовлении первых венцов под таежные зимовья. Он устойчив в отношении гниения, не боится постоянной влаги, важно наличие в составе смолы.

Береза — исконно русское дерево

В лиственных таежных зонах такое растение является наиболее распространенным. Смешанные леса по северной широте сложно представить без березы. Абсолютно все части дерева находят широкое применение. Они часто встречаются в плотницких, ремесленных работах, строительстве. Кора является отличным сырьем для создания дегтя, предметов быта, сувениров, она отлично подвергается гниению. В весеннее время осуществляется массовый сбор натурального березового сока, в нем присутствует сахар, витамины. В медицине принято использовать листву и почки.

Особенности осины

Достойный представитель лесных таежных пород, выступающий родственником тополя. Порой их кору сложно различить. Осины, являясь быстрорастущими деревьями, встречаются в населенных пунктах, с их помощью осуществляется озеленение жилых зон.

Кора — незаменимый материал в дублении кожи, способствует получению зеленой и желтой краски. В весеннее время из цветков растения пчелами собирается нектар, почки же вырабатывают клей, из которого впоследствии создается прополис. Зрелая древесина оптимально подходит для возведения домов, оснащения кровлей. Из нее в старину изготавливали церковные купола. Материал задействуется в производстве:

  • спичек;
  • целлюлозы;
  • фанеры;
  • всевозможной тары.

Особенности осины

Молодые побеги являются настоящим лакомством в зимнее время для оленей, лосей, зайцев. Осина — лекарственное растение, она способна оказывать противовоспалительный, противомикробный эффект, помогает от сильного кашля. Более того, она известна как мощное антигельминтное и желчегонное действие. Неудивительно, что осиновая кора часто применяется при проведении комплексного лечения таких страшных болезней, как дизентерия, малярия, оспа, туберкулез, воспаление легких и пр. Водный экстракт оптимален в выведении описторхоза.

Зеленая ольха и липа

Такие деревья относятся к семейству березовых. Что касается зеленой ольхи, в южных широтах она достигает в высоту 6 м, на севере же представлена небольших размеров кустарником. На таежных территориях она встречается не так часто, как осина или береза, предпочитает зоны с увлажненными почвами. Из листьев и коры изготавливается краска для отделки звериных шкур, в быту эти части растения практически не применяются. В зарослях прячутся промысловые животные, объедают побеги в суровые зимы.

Липа в списке главных деревьев тайги не числится, но все же встречается часто. Ее можно встретить в центральной и южной части России, Амурской области, Западной Сибири, она является отличным медоносом. Древесина находит применение в столярном и плотницком ремесле, из-за повышенной мягкости она отлично обрабатывается. Отдельные части растения идут на производство медицинских препаратов. Лыко, или подкорье, применяется в изготовлении циновки, лаптей, мочалок.

Рябина — частый гость

Широкое распространение такого растения отмечено повсеместно в таежных зонах Северной Америки, Азии, Европы. В основном используются в пищу спелые ягоды, древесина является отличным материалом для столярных изделий. Рябина — хороший медонос.

Плоды характеризуются потогонным, кровоостанавливающим, противоцинготным, желчегонным и мочегонным действием. Они помогают справляться с головными болями. В свежем виде ягоды довольно горькие на вкус, но уже с первыми морозами происходит разрушение гликозид сорбиновой кислоты и появляется приятная сладость. Невежинская рябина содержит специальные вещества, благодаря которым они дарят приятное послевкусие еще до морозов.

О можжевельнике и стланике

 Плоды можжевельника

В первом случае речь идет о кустарнике, распространенном на просторах тайги. Он нередко встречается в Пакистане, Бутане, Непале. Плоды можжевельника представлены шишкоягодами с высоким содержанием органических кислот, сахаров, микроэлементов. Из-за наличия фитонцидов растение широко применимо в народной медицине. Оно помогает в лечении бронхита, патологий почек, туберкулеза.

Стланик кедровый произрастает преимущественно в горной местности, где тундра граничит с тайгой. Растение приспособилось к жизни на камнях и скалах, возраст достигает 250 лет. В живице присутствует огромное количество полезных компонентов. На ее основе изготавливается скипидар, проявляющий мочегонный, антисептический эффект. Он является отличным глистогонным препаратом, вызывает гиперемию кожных покровов.

Орешки по пользе для человека и животных ничем не уступают плодам сибирского кедра. Хвоя раньше применялась в качестве антицинготного вещества, а по содержанию каротина она превосходит морковь.

Растительность, представляющая в основном флору таежных зон, многообразна. Здесь обитают интересные кустарники и деревья, которые способны расти в самых суровых условиях. При подготовке рассказа в 4 классе по Окружающему миру следует использовать полезную информацию о растениях, прикладывать их картинки с названиями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий