Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Особенности природы России (окружающий мир, 4 класс)

Уникальность российской природы сложно переоценить. Ее многообразие обусловлено разными рельефными зонами и климатом, огромной занимаемой площадью. На территории встречаются высочайшие горы, чередующиеся с обширными равнинами, лесные массивы и степи с полупустынями, моря, реки и озера, аналогов которым не существует в мире. Начинают изучать природу России на окружающем мире, в 4 классе школьники уже получают много знаний о родном крае и разнообразии природных условий страны.

Оглавление:

Особенности природы России

Основные зоны

Российская Федерация - огромная страна со столицей в городе Москва. Она занимает гигантскую территорию, которая охватывает буквально все климатические участки, присутствующие на планете. В разных регионах солнечная интенсивность проявляется по-разному. Максимальная активность наблюдается в части экватора, меньше всего ее приходится на Северный и Южный полюса.

Из-за столь неравномерного распределения по планете солнца, исходящего от него тепла, а также влажности на просторах страны присутствуют природные зоны, кардинально отличающиеся друг от друга. Ярким тому примером являются:

  • арктические пустыни, для которых свойственна вечная мерзлота;
  • жаркие и сухие пустыни на юге, где температурная отметка превышает 50 градусов.

Жаркие и сухие пустыни на юге России

Лесные участки занимают самую большую площадь России, что указано во многих разделах по географии. По мере приближения к северу властвует тайга с хвойными выносливыми деревьями. Передвигаясь к югу, все чаще встречаются широколиственные и смешанные леса, в основном представленные лиственными и теплолюбивыми растениями.

Озера, реки и моря

Российская Федерация практически со всех сторон граничит с океанами. Из них Северный Ледовитый представлен наиболее холодными морями, это:

Чукотское море

  • Чукотское;
  • Восточно-Сибирское;
  • Лаптевых;
  • Карское;
  • Баренцево.

К тихоокеанским морям, воды которых граничат со страной, относится Охотское, Берингово, Японское. К Атлантическому океану относится Балтийское, Азовское, Черное море. Территория России повсеместно покрыта водохранилищами, озерами и реками.

Экологическая обстановка сложилась таким образом, что многие из них сильно загрязняются отходами бытового и промышленного значения, канализационными сбросами. В сообщении о природе такая информация должна обязательно обозначаться.

Горные массивы

Возвышенные территории в пределах страны в основном находятся в восточной и южной зоне. Основная часть горных цепей образовалась тысячи лет тому назад, но некоторые из них достаточно молодые. Самым древним массивом является Урал, проходящий по направлению с севера на юг. Ввиду солидного возраста горы не отличаются большой высотой. Разрушительное дело обеспечено ветрами и талыми водами.

В южной зоне Сибири расположились молодые массивы Саяны и Алтай. Последние представлены наибольшей ценностью из-за больших залежей полезных ископаемых. Камчатка богата горами с вулканическим происхождением, причем многие из них действуют и в настоящее время. Самой высокой цепью в стране признан Кавказ, где отмечена пиковая точка Эльбрус.

Интересные участки

Озеро Байкал

Озеро Байкал является самым глубоким во всем мире, в некоторых местах дно располагается на удалении в 1642 м. Оно является бесспорным лидером по наличию пресной воды, это около 20% от всех мировых запасов. По объему ее больше, чем в известных пяти Великих озерах.

Удивительным местом считается Долина гейзеров, которых насчитывается около сотни. По размерам некоторые горячие источники никак не уступают аналогичным местам в Новой Зеландии, Йеллоустонском национальном парке, Исландии. Уникальность российских гейзеров заключается в их близком расположении. Они занимают территорию не больше 5 км.

Стоит упомянуть Красноярские Столбы, они находятся вблизи Красноярска. Их возраст превышает 500 млн лет, по количеству их больше сотни. Кратко столбы - это название скальных останцев высотой до 600 метров необычной формы, созданной природой. Каждый из столбов имеет собственное название. В 1925 году здесь был организован заповедник с огромным количеством уникальных растений.

Здесь нашли свой дом пернатые (200 видов), млекопитающие (порядка 60 типов). В Красноярский край ежегодно съезжается большое количество туристов, многие из них пытаются покорять столбы.

В Коми находятся столбы выветривания, или мансийские болваны, месторасположением которых является гора Маньпупунер. Они представлены 7 скалами, высота которых достигает 42 м. Столбы выветривания получили свое название из-за того, что на их месте 200 млн лет назад были горы. Но с течением времени они подверглись разрушению, остались только останцы из твердых пород. В былые времена каменные изваяния были местом поклонения манси. В настоящее время они являются геологическим труднодоступным местом.

Уникальные территории

Болотная Васюганская система

Болотная Васюганская система является особенностью природы России, она признана самой крупной в северной части Томской области. Ее месторасположением выступает плато, пролегающее между реками Иртыш и Обь. По возрасту болота, охватывающие площадь в 53 тыс. км2, достигают 10 тыс. лет. Система простилается с востока на запад более чем на 570 км. Ежегодно она захватывает новые примыкающие территории. Эти болота представляют собой:

  • зону нетронутой человеком природы с редкими представителями флоры и фауны;
  • хранилище с большими залежами торфа, нефти, газа;
  • источник чистой воды.

На просторах Коми растет первобытный лес, он является первым российским объектом, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Природный массив занимает огромную площадь (около 15% от всей территории Республики), не тронут рукой человека. Необычайность лесного массива заключается в том, что он до настоящего времени сохранил первозданный облик. Совсем недавно на описываемой территории найдены залежи золота. Однако добыча металла была приостановлена решением государственных органов с целью сохранности девственной фауны и флоры.

На просторах Карелии находится гора Воттоваара. Эта территория отличается большим количеством озер, мегалитов, каменной лестницы, деревьев причудливой формы. Другое название — русский Стоунхендж из-за наличия сейдов — огромных валунов, стоящих на «ножках» — мелких камнях. Одна из версий говорит, что изваяния появились в результате опускания ледников, вторая из них гласит, что причиной стало землетрясение, случившееся в этой местности еще до нашей эры. Некоторые исследователи утверждают, что каменные изваяния созданы рукой человека, саамы использовали их в культовых обрядах.

Кавказский хребет является тем местом, где расположился вулкан Эльбрус, на протяжении последних 2 тыс. лет он бездействует. Пик достигает 5642 м — на Кавказе, на всей территории России и в Европе нет гор выше него. На Эльбрусе насчитывается 23 ледника, которые занимают общую площадь в 130 км². С этого пика подается вода практически на весь Северный Кавказ. От ледников берут свое начало реки Баксан, Малка, Кубань.

Обзор необычных мест

В Красноярском крае находится плато Путорана, название которого переводится с эвенкийского как «озера, имеющие крутые берега». Его протяженность составляет 500 км при общей площади в 250 тыс. км2. К примеру, таким размерам соответствует вся Великобритания. Ближайшим населенным пунктом является Норильск. Описываемое плато признано природным уникальным заповедником, на его просторах насчитывается порядка 25 тысяч озер. Несмотря на суровый северный климат, здесь обитает много животных.

Плато Путорана

Кунгурская пещера изо льда является самой большой на планете, на просторах России она единственная в своем роде, является туристическим объектом. Месторасположение — Урал, зона между Екатеринбургом и Пермью. Возраст пещеры насчитывает порядка 12 тыс. лет. Коридоры простилаются до 6000 м, экскурсионная тропа достигает 1,5 км. Всего в пещере насчитывается 70 озер и 58 залов. Отдельные гроты по высоте составляют 20 м, в длину — 100 м.

Вулкан Малый Семячик известен Троицким озером, которое находится в кратере и в котором нельзя купаться. В воде содержится большое количество кислоты и серы, она без труда разъедает алюминиевые весла. Озеро характеризуется ярко-зеленым оттенком, что обусловлено соединением кислот с водородными частицами. Глубина подобного водоема регулярно изменяется из-за покрывающих дно трещин. Температура также не является постоянной, ее отметка варьируется от 20 до 50 градусов.

Объект биогеоценоза под названием кальдера Узон

На просторах Камчатки расположен объект биогеоценоза под названием кальдера Узон. Местность характеризуется богатой фауной и флорой, удивительной красоты озерами. В одном из них воду заменяет серная кислота, берега других покрыты трещинами, из которых выделяется ртуть. Образование минералов происходит буквально на глазах. Удивителен тот факт, что в озерах обитают тионовые бактерии, археи, считающиеся древними жизненными формами.

Необычным местом считается Гнилая гора. Это вулкан грязевого типа, расположенный на русском Кавказе. Его можно увидеть недалеко от Темрюка. Диаметр плато едва превышает 1 км, все оно покрыто жерлами и конусами. Ученые определили, что грязи блевака, вырабатываемые Гнилой горой, являются полезными для человека.

В докладе или проекте по окружающему миру за 4 класс нужно назвать необычные природные и климатические условия на территории РФ и описать их. Страна отличается разнообразием флоры и фауны, о чем рекомендуется написать в подготавливаемом рассказе или презентации.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий