Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика и виды природных ресурсов мира

К природным ресурсам мира относят пресную воду, горы, почву, животных и рыб, энергетические и минеральные ископаемы, территории, занятые лесами. Это совокупность объектов и систем, окружающих человека. Естественные запасы могут использоваться для производства товаров потребления, промышленности или для удовлетворения материальных и культурных потребностей людей.

Оглавление:

Природные ресурсы мира

Классификация и характеристика

Мировые природные ресурсы изначально имеют физическое происхождение, но после начала их использования, они становятся экономической основой. Растения, животный мир, питьевая вода, дикорастущие растения — являются предметами потребления. Они подвергаются эксплуатации и последующей переработке человеком, в результате чего становятся сырьём, применяемым в разных отраслях производства.

Изготовление древесины

Например, дерево из леса служит для заготовления древесины, которая используется при строительстве, изготовлении мебели или получении целлюлозы. Любой бытовой предмет произведен из сырья. Посуда, одежда, еда, электричество - всё это произошло от естественных запасов Земли.

Главные виды природных ресурсов (земельные, минеральные, водные, солнечная энергия и внутриземное тепло) являются средствами труда. Они различаются агрегатным состоянием, то есть существуют твёрдые, жидкие и газообразные. Также их подразделяют на органические и неорганические.

Постоянно возрастающие масштабы производства, которые не могут не влиять на количество и качество естественных запасов, поэтому встаёт вопрос об ограниченности и о путях их рационального использования. В связи с этим одной из важных классификаций является деление запасов по принципу исчерпаемости, то есть по длительности их использования:

  1. Неисчерпаемые. Их ещё называют ресурсами космического происхождения. Их недостаток невозможно ощутить даже при долгом потреблении (энергия Солнца, ветра, текущих вод, а также внутреннее тепло Земли). Однако при антропогенном (искусственном, вызванном деятельностью человека) загрязнении есть вероятность значительного снижения качества. Такие ресурсы человечество не может исчерпать.
  2. Исчерпаемые - это блага природы, ограниченные в количестве. Они могут закончиться, так как спрос значительно выше скорости их формирования.

Исчерпаемые делятся на возобновляемые и невозобновляемые. Ко вторым относятся те, которым тяжело найти альтернативу после их исчезновения.

Понятие ресурсообеспеченности

Земля имеет огромное количество различных видов ресурсов. География их распространения очень широка, но неравномерна. Общую ресурсную обеспеченность минералами можно оценивать по карте, представленной ниже.

Карта Минеральных ресурсов

Если говорить кратко, то под ресурсообеспеченностью подразумевается соотношение между количеством ресурсов и их потреблением. Её выражают количеством лет, на которые страна обеспечена запасами при современных объёмах добычи. Также может использоваться расчёт на душу населения.

Показатель ресурсообеспеченности отражает, насколько богатая или бедная территория. Он зависит и от интенсивности выработки, поэтому данное понятие является социально-экономическим.

Учёные подсчитали, что общемировых запасов минерального топлива хватит на 1000 лет. Конечно, это при условии, что интенсивность добычи не будет увеличиваться. Но если учесть только те ископаемые, которые возможно извлечь, и увеличение объёмов потребления, то ресурсообеспеченность уменьшится в несколько раз.

Особенности планетарного распределения

Мировые запасы распределены неравномерно между разными странами. Некоторые государства (например, Россия, Австралия, США) природа наделила большим количеством различных полезных ископаемых. У других есть всего 2-3 вида сырья.

Ресурсообеспеченность стран

Примерно 70% добычи различного сырья на планете потребляют государства Западной Европы, Япония, Канада и США, хотя совокупная численность их населения не превышает 10% от мировой. Развивающиеся страны используют только около 15% ресурсов, но на их долю приходится около 60% общемирового населения.

Различные территории отличаются не только количеством полезных ископаемых. География распределения водных, земельных и лесных ресурсов тоже неравномерна. Больше всего пресной воды находится в Гренландии и Антарктиде. В то же время большинство стран Африки страдают от недостатка питьевой воды.

Неравномерное распределение запасов вынуждает государства находить способы решения проблемы их недостатка. Для этого внедряются новые технологии, активно финансируются мероприятия по геологической разведке.

Запасы минерального сырья

Минеральным сырьём называют природные вещества, которые применяются для получения тепловой или электрической энергии. Оно играет очень важную роль в экономическом развитии любого государства. В недрах планеты находится примерно 200 видов полезных ископаемых. Сейчас активно добывают 160.

Минеральные ресурсы подразделяются на такие виды:

  • рудные;
  • нерудные;
  • топливно-энергетические.

Добыча нефти

Одним из главных ресурсов на сегодняшний момент является нефть. За неё велось немало войн. Зачастую её спутником является природный газ, то есть они залегают на одной территории. Среди главных мировых источников добычи можно выделить Западную Сибирь, Ближний Восток, Аляску, Техас, Мексику.

Также важным топливом является каменный уголь. Его добыча ведётся по всему миру.

Можно увидеть, как распределены природных ресурсов по видам в таблице:

Наименование Страны-лидеры по добыче
Каменный уголь Россия, США, Китай
Нефть Саудовская Аравия, Иран, Китай, Россия, США
Железо Россия, Украина, Индия, Китай
Марганец Китай, Украина, ЮАР
Уран Казахстан, Австралия, Канада, Намибия
Никель Россия, Филиппины, Канада, Новая Каледония

Нерудные ископаемые используются по-разному. Например, асбест и гранит применяется в строительстве, графит — в атомной энергетике, калий — при производстве удобрений.

Феномен избытка

Ресурсоизбыточный феномен сформулировали в 1993 году. Он заключается в том, что государства с большим природно-ресурсным потенциалом зачастую имеют слабую экономику, а страны с малым количеством ископаемых отличаются высоким развитием.

Список государств, подтверждающих эту теорию, довольно большой. Впервые об этом феномене заговорили в середине 80-х годов. Некоторые учёные уже в то время описывали его в своих публикациях.

Среди экономистов распространены 3 теории происхождения такого явления:

  1. Нежелание правительства воплощать необходимые реформы.
  2. Снижение потенциала остальных экономических отраслей, которые не относятся к добыче ископаемых.
  3. Развитая коррупция.

Наибольший вред государству наносит некомпетентное правительство и повсеместная коррупция. Это тормозит внедрение требуемых реформаторских законов.

Леса и живые организмы

Согласно статистике, примерно 25% всей суши покрывают леса. Большая часть расположена в северных климатических поясах, которые включают в себя Россию, Финляндию, Швецию, Канаду и США.

Лидеры по показателю лесистости представлены в таблице:

Поля пшеницы

Страна Доля земель, покрытых лесами (%)
Французская Гвиана 95%
Суринам 91%
Гайана 85%
Мозамбик 84%

К биологическим ресурсам относят все животные и растительные организмы, которые человек использует для своих целей. Больше всего в современном мире востребованы культурные растения. Сейчас на планете около 6 000 видов, но только 100 из них выращиваются во всём мире.

Также человек разводит скот и птицу, применяет различные бактерии для улучшения качества сельскохозяйственной продукции. Биологические ресурсы являются возобновляемыми. Но сейчас в некоторых регионах ведётся необдуманное использование, что грозит их уничтожению.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий