Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание первых великих киевских князей

Первые киевские князья внесли огромный вклад в развитие Киевской Руси. Все их действия были направлены на защиту границ от набегов соседних племен и расширение территории, в том числе за счёт добровольного и силового присоединения других соседних народов. Княжить в Киеве по традиции тех лет позвали одного из варягов-скандинавов, и именно они, приехав сюда со своими дружинниками, основали крупнейшее по тем временам государство.

Оглавление:

Первые киевские князья

Первый князь

Князь Рюрик — это первый правитель Киевской Руси, скандинав по происхождению. Историки предполагают, что он являлся первоначально новгородским князем, а в последующем установил царскую династию уже в Киеве. Согласно «Повести временных лет» Рюрик вместе с двумя братьями по просьбе представителей племён кривичей и словен был призван в Киев, куда пришёл со своей мощной дружиной.

Рюрик прославился следующим:

Князь рюрик

  • создал мощное государство;
  • установил порядок наследования престола;
  • начал ходить на Византию войной.

Первоначально Рюрик правил вместе со своими младшими братьями, однако вскоре они умерли, после чего вся власть была сосредоточена в его руках, а сам он получил титул великого князя. В это же время отмечается расширение подвластных земель, к Киеву был присоединен Новгород, Полоцк, Муром и Ростов.

В 879 году при невыясненных обстоятельствах Рюрик умирает, оставив единственного малолетнего сына под опекой видного военачальника и своего родственника Олега.

Игорь Рюрикович

Князь Игорь — сын первого правителя Киева, именно его называют первым великим киевским правителем. При нём было совершено несколько успешных боевых походов против древлян и печенегов. Князь отправился на войну против Константинополя, однако добиться каких-либо успехов в этой военной кампании ему не удалось. В 944 году был подписан мирный договор с Византией, по которому она выплачивала Руси большую дань.

Разобравшись с Константинополем, Игорь Рюрикович решается пойти на древлян. Малочисленный, но гордый и непокорный народ не хотел платить дань, поэтому князю со своей дружиной потребовалось отправиться в небольшой поход. Древляне устроили засаду князю, напали на него неожиданно, перебили всех воинов и самого правителя Руси. В Киеве у него осталась супруга и малолетний сын.

 киевские князья

Времена Ольги

Вдова Игоря княгиня Ольга смогла возглавить государство, став попечителем своего малолетнего сына Святослава. Это несколько нарушило установленную последовательность и порядок власти, однако вскоре на престол вновь вошел потомок Рюрика. Известно, что она стала первым правителем на Руси, принявшим христианство, тогда как дружинники, сама страна и её сын в последующем оставались язычниками.

Кягиня ольга

Княгиня Ольга взяла на вооружение политику умиротворения, смогла добиться покорности от древлян, которые убили её мужа. Она проводила успешную внутреннюю и внешнюю политику, сосредоточив свою деятельность, не на борьбе с соседями, а на улучшении жизни народа.

Правление Ольги характеризовалось:

  • отсутствием кровопролитных войн;
  • упрощением налогов;
  • добровольным присоединением соседних городов к Киеву.

Время правления Ольги получило название «Золотого века». При ней была проведена административная реформа, систематизированы сроки уплаты налогов, утверждены различные классы дани, также были разделены и кратко упорядочены земли, в каждой из которых правили киевские чиновники. Именно при Ольге впервые в Киеве появился каменный терем, в котором проживал правитель государства со своей дружиной.

Правление Святослава

Как только князь Святослав достиг своего совершеннолетия, Ольга сразу же отдала в княжестве бразды правления своему сыну. Новый государь большую часть времени отсутствовал в Киеве, находясь в нескончаемых военных походах. Он не последовал примеру матери, не принял христианство, оставался язычником, заслужив тем самым почёт и уважение у варяжской дружины.

Время правления Святослава Игоревича — это череда завоевательных походов, в том числе против хазаров, вятичей, Византии и Болгарского царства. Война с Константинополем была крайне тяжёлой, она закончилась подписанием мирного договора. Возвращаясь из такого дальнего похода, князь попал в засаду, в которой он был убит печенегами.

Князь святослав

Владимир Святой

Это один из самых известных киевских правителей, который решил крестить Русь по примеру византийского православия. Первоначально он был князем в Новгороде, однако после смерти отца Святослава ему, как незаконнорожденному сыну, пришлось бежать к варягам, там он набрал большую дружину, вернулся на родную землю, победил и убил своих братьев, захватив престол.

При Владимире были проведены несколько важных государственных реформ, направленных на укрепление единоначалия власти, началась чеканка монет, тогда как ранее на Руси использовались византийские и арабские деньги. Этот великий русский князь смог присоединить земли печенегов, радимичей, ятвягов и вятичей. В 988 году он крестил Киев, надеясь, что такая централизованная религия сможет укрепить государство. Однако сам при этом остался язычником, скончавшись в военном походе в 1015 году.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий